Шампанского мне!
В 1920 году австралиец Рандольф Лисетт так хотел произвести благоприятное впечатление на публику Центрального корта, что поставил на корт нанятого официанта в ливрее, который каждый раз в моменты периодической смены площадок подавал ему бокал шампанского. В итоге на потеху публики Лисетта в конце матча унесли на руках, разумеется, не как победителя.

Все пошло с газонокосилки
Есть версия, что все началось с машинки для стрижки газонов, которой пользовались во всеанглийском крикет–клубе в пригороде Лондона — Уимблдоне. Ее подарил клубу в 1872 году тогдашний секретарь Джон Уолш при условии, что его дочка станет пожизненным членом клуба. Но однажды машинка сломалась, и клуб решил провести соревнования теннисистов, чтобы собрать средства на ее ремонт. Так начался первый Уимблдонский турнир, который собрал 22 участника и всего 200 зрителей. Сейчас та самая газонокосилка стоит при входе в музей тенниса в Уимблдоне.

Не ракетка, а снегоступы
Шарики для первого турнира Уимблдона шились вручную, а ракетки по форме были похожи на снегоступы. А еще до 1986 года на Уимблдоне было обязательное правило — играть мячами только белого цвета. Но позже в угоду телевидению, мячи стали желтого цвета. ракетки сперва были деревянные. потом стальные, а затем алюминиевые и наконец графитовые. Сегодня графит используется в сплаве, например, с титаном. Струны для ракеток делают из нейлона, полиэстера, кевлара... Но некоторые до сих пор любят натуральное – из говяжьих кишок. На заре игры использовали кишечники коз. После Второй мировой их популяция уменьшилась, и стали пробовать свиней, лошадей, коров.

Газон и его агроном
Уход за газоном Уимблдона – целая наука. Травою здесь заведуют агроном и его 14 помощников.Стригут ее через день, проверяя высоту, которая должна быть ровно 8 милиметров (такой размер травки был, когда ее щипали овечки). Должность главного агронома Уимблдона очень престижна. Каждый работник, обслуживающий газон корта, должен знать все тонкости выращивания травы, ее посадки и ухода. Состав почвы Уимблдонских кортов держится в строжайшем секрете. А состоит газон из половины ржи и по четверти овсяницы обыкновенной и красной стелящейся.

Клубника со сливками
Она является не только традиционным угощением для участников и зрителей турнира Уимблдона, но и символом маленькой победы, ведь 10 сладких ягод со сливками размещают в стаканчик–кубок. Подсчитали, что на протяжении двух недель гости покупают около 150000 порций клубники. Помимо этого, любители тенниса Уимблдона ежегодно покупают здесь около 12000 бутылок шампанского, 90000 кварт пива и почти 30000 порций "филе–о–фиш" — традиционного блюда, которое также многие пробуют именно во время проведения.

Военный след
У истоков турнира стоял военнослужащий Уолтер Уингфилд. Говорят, что странная система подсчета очков в геймах (15, 30, 40) сложилась как раз из–за военного прошлого Уингфилда. На разных палубах корабля стояли разнокалиберные пушки: на верхней палубе – 15, на средней – 30, на нижней – 40.

Дамы выступают
А вот женщин в начале сюда не подпускали. Но в 1884 году клуб сдался при условии, что дамы не начнут свои матчи, пока не отыграют мужчины. Тогда заявки подали 13 леди, а первой победительницей стала англичанка Мод Уотсон, обыгравшая в финале свою сестру Лилиан. В качестве приза ей дали салатницу. А вот сегодня у женщин призовые наравне с мужчинами. Так, прошлогодняя победительница Петра Квитова заработала те же 1,76 миллионов фунтов, что и Новак Джокович. Но вот свой финал женщины играют на день раньше, чтобы самый важный, мужской, матч оставить на закуску.

Эволюция фасонов
Раньше дамы играли в платьях с тугими корсетами и высокими воротниками, в шляпах, на каблуках и даже в мехах. Наряд мужчин состоял из широких брюк, рубашки и толстого пуловера. Революцию в теннисных нарядах у женщин совершила легендарная француженка Сюзанн Ленглен. Она избавила женщин от корсетов, длинных грузных юбок и шляп. В то же время теннисист Рене Лакост запустил свою линию одежды и начал делать пуловеры из тончайшего трикотажа. У мужчин все кардинально изменилось лишь в 40–х — брюки заменили шорты, а рукав на рубашках укоротили. Но вот полную свободу теннисисты получили после войны. Сегодня женщины носят короткие платья, лосины или шорты, а мужчины – футболки и шорты разной длины.

Кубок и блюдо
Верхушку кубка, которым награждают мужчин, украшает ананас, но никто не знает, почему туда поместили этот фрукт. Размер кубка 47 сантиметров в высоту и 19 сантиметров в диаметре. Несколько лет назад на нем закончилось место для имен победителей. Поэтому к нему приделали серебряный постамент. А вот дамочки получают серебряное блюдо Роузвотер. Такое блюдо использовали в 19 веке после еды, чтобы сполоснуть руки в розовой воде. И оформление приза вовсе не связано с теннисом, а с греческой мифологией – в центре софрюсоне (умеренность), как одна из главных добродетелей, а по краям – богиня Миневра, покровительница искусств.

Источник: sportnews.d3.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

9 фактов про Уимблдон

13:29, 29 июня 2015

Автор: halem

Комменты 9

N

Занятная история. Нравится мне эта приверженность традициям в англичанах, даж завидую

Аватар

Помню в прошлом году в финале весь стадион поддерживал Бушар, а выиграла Квитова((( У Петры вообще нет харизмы, свойственной чемпионкам. Пришла-ушла... Так что буду поддерживать Эжени, а то в этом году у нее совсем не клеится

Аватар

Забыла поблагодарить автора.. Спасибо!!!!

Аватар

скорей бы, скорей))))) люблю все серии на траве и не люблю грунт... на травке все легкие и основательные))) а на грунте все уставшие и все только туда-сюда летает))))) а еще люблю клубнику))) хотя у меня на нее аллергия...))))

Аватар

Ура! Уимблдон! Смотрим и наслаждаемся....

Подождите...