В этой истории меня, как и многих, "зацепила" тема благотворительности. Зашла сегодня почитать новости на сайт Комсомолки, а там развернулась настоящая вакханалия по поводу сбора денег для Жанны. Казалось бы, человек уже умер, так и не преодолев эту сташную болезнь, что тут можно еще сказать, кроме слов сочувствия родным? Но нет, наш человек не так прост, ему хлебом не корми, дай поглумиться над трагедией этой семьи. Честно говоря, захотелось в душ пойти после некоторых комментариев. Приводить здесь их не буду, это слишком гадко, но процентов 80 пользователей волновал только один вопрос - с какой стати семья обратилась за помощью к бедному народу и куда в результате делись деньги? Причем я больше чем уверена, что большинство этих людей ни разу в жизни не помогли незнакомому человеку, но при этом активнее вмего зависают в этой теме.

Тема благотворительности действительно довольна щепетильна, каждый сам решает, учавствовать в этом или нет. Сейчас благо появились программы сбора средств при помощи смс, так что ни по деньгам, ни по усилиям это не так трудозатратно для решающих помогать. Но и тут слышатся разговоры принципиальных граждан, которые считают, что "при чем тут мы, пусть государство помогает, мы же налоги платим". Именно этими словами мне не так давно ответила одна знакомая, вполне себе взрослая положительная женщина. И я действительно не знаю, что сказать на это, только то разве, что равнодушие - это зло, если у тебя есть желание и возможность помочь - помоги. В этом смысле меня радует, что сейчас в школах иногда проходят акции помощи больным детям, детским приютам и т.д. Причем собираются не деньги, а, как правило, детские товары, которые необходимы. Тем самым, наши дети (при поддержке родителей) становятся активными участниками этих акций. Я надеюсь, что они не будут такими равнодушными, как мы, и верю, что они вырастут добрее нас.

Всем, в первую очередь, здоровья

Подпишитесь на наш
Блоги

Еще раз о человеческой природе

14:53, 17 июня 2015

Автор: Trina78

Комменты 123

M

куда делись деньги, вопрошает общественность? искать ответы на этот вопрос общественность не хочет, она хочет обличать, карать, судить о каждом по своей убогой мерке. а вот КП-Пермь , например, дает интервью с семьей 10-летней Наташи Долматовой, которая страдает от рака мозга. после известного марафона по инициативе Жанны из собранных средств в пользу лечения девочки было выделено 120 тыс.евро. таким образом была "добита" нужная сумму в 250 тыс.евро. Жанна не просто направила деньги, а общалась с семьей, справлялась о ходе дел. сейчас девочка жива, лечится в Германии, заходит на 4-ый курс химиотерапии. п.с. сегодня как раз задумалась, отчего Жанне выпало испытание быть постоянно полоскаемой грязными языками? ее ведь не только на этапе болезни мешали с грязью, но и на пике формы вечно поливали - плохо выглядит, морщины, прочая чушь. при этом, мои знакомые организаторы мероприятий говорят, что таких людей, как она, по бесконфликтности, порядочности, ответственности в работе и всевозможной положительности в нашем шоу-бизе - поискать и не найти. непостижимо мне это.

L

Тем коментаторам прилетит еще за такие слова. А вообще мне кажется, что у запада по поводу благотворительности есть неплохие идеи. Например магазины, куда приносишь вещи, а их потом продают и все деньги на поддержку той или иной проблемы. А то что народ дикий, так это такое воспитание и нищета. Жизнь не предугадаешь, один день здоров, а на следующий...и не у всех есть деньги на лечение. Плюс обычно на такие сборы просят копейки, цена бутылки пива или шоколадки для одного человека в сумме может спасти жизнь.

Аватар

Мы на работе постоянно устраиваем такие сборы, помогают все кто может и кто хочет. К нам в организацию обращаются люди, мы поддерживаем несколько детских домов. И нам постоянно отчитываются, что нужные вещи доходят до адресата (никто об этом не просит, но наши делают). В такой ситуации может оказаться любой человек и если я имею возможность помочь, то не откажу, конечно это не огромные деньги, но мы набираем нужную сумму на лечение (когда не хватает руководство всегда добавляет). В любом случае это выбор каждого, но мы на работе только за и очень радуемся если успеваем набрать нужную сумму на операцию и лечение, ведь искреннее спасибо родителей и детей ни с чем не сравнить

Аватар

почему именно Жанне собрали деньги? да потому что она это заслужила!!! люди сами захотели помочь именно ей, никто никого не заставлял! и это последнее дело размышлять, рассуждать о чужих деньгах, Бог судья таким людям. я не хотела писать на эту тему, но сколько можно заглядывать в чужой карман.... (

Аватар

Вы действительно настолько наивны?

Подождите...