Как-то раз моя коллега пришла в  офис с новым парфюмом. Тогда я не знала, что меня настолько поразило в этом запахе, но влюбилась я в него с первой ноты. Ценник этих духов оказался для меня неподъемным – это были селективные Chanel Sycomore за 10-12 тыс. рублей. Я буквально начала бредить этим парфюмом. Тогда довольно странная идея пришла мне в голову: раз я не могу их купить, я попробую их сделать сама. Посидев на специализированных форумах и сайтах, я выяснила основные ингредиенты.

Базой был ветивер - это такая травка, которая растет в Индии (кажется), и используется преимущественно в мужских ароматах, и сандаловое дерево. Ноты сердца были: жасмин, иланг-иланг и кое-что еще. Шлейфовые ноты -  фиалка. Заказав на айхербе нужные эфирные и базовые масла, я докупила различные колбы, пипетки, бутылочки и баночки и - началось самое интересное. Первый же «мой» аромат, если так можно сказать, стал довольно популярным среди моих подруг. Меня начали спрашивать, что это за духи и, узнав, что я их сделала сама, стали просить сделать им что-то похожее. Одна подруга посоветовала почитать профессиональную литературу или походить на курсы. Сначала я посетила пару семинаров в Москве (если кто знает, есть компания-производитель и поставщик эфирных масел – аромашка, они проводят как раз семинары), потом я смогла найти  так называемую «школу парфюмера» в Петербурге, где благополучно прошла полный курс, заплатив за него «неслабую» сумму денег. Но оно того стоило. Недавно я смогла устроиться в компанию, которая выпускает, пусть дешевые, но известные наши ароматы. Моя должность сейчас самая низкооплачиваемая и называется довольно просто – младший лаборант. Пока я практически ничего не делаю, лишь подношу, подливаю, помогаю. В ближайших планах – поехать на уч:) в знаменитую Summer school in Grasse (Франция), я уже зарегистрировалась у них на сайте. А в идеале - устроиться на работу в иностранную компанию. Не знаю, что будет дальше, но мне это все очень нравится. Идите за своей мечтой, насколько бы неосуществимой она вам не казалась!

Так бы звучал этот рассказ, если бы я была не я. Но я это я. Поэтому этот опус, свисающий сверху – это мечты, которые разбились о мои кривые руки. Да, была коллега с сикомором. Да, скупка на несколько тысяч рублей эфирных масел на айхербе тоже была. Покупка нескольких флаконов под духи, колб из темного стекла (свет вреден духам), стеклянных опять-таки пипеток и специальных бумажек для «дегустаций», тоже. А дальше, значит, было вот что. Я, получив первую посылку, что называется,  дорвалась. На скорую руку  я начала смешивать ветивер (кто его знает и представляет его «чистый аромат», поймет, какой запах стоял у меня в комнате, святых выноси, как говорится) с иланг-илангом и пачули (звучит аппетитно, но тоже ароматы «сильные»).  Я сделала свои первые духи. Не представляете, какая гордость меня охватила. А, да. Так как я не смогла сразу купить все ингредиенты для «сикомора» (с фиалкой были проблемы – хорошая фиалка – очень дорогая, а бюджетное эфирное масло, вроде как, пахнет совсем и не фиалкой), я решила добавить к своему миксу эфирные масла, которые ну… привлекают противоположный пол (масла, приятные мужскому носу, скажем так).

Ремарка: нужно, чтобы духи настаивались пару недель, только потом они звучат по-настоящему. Но и тут я не удержалась и начала ими пользоваться спустя дня 3-4. Конечно, первой в зоне поражения оказалась мама. А она у меня человек деликатный. Бывает. Иногда. Мама мне говорит, знаешь, а интересный запах, резковатый, но интересный. Мама похвалила, а что еще мне надо? Я пошла в народ. По дороге на работу, в офисе  - я старалась немного «контактировать» с мужчинами и смотрела за их реакцией. То в метро чуть припаду на одного, на работе чуть наклонюсь ближе. В конце этого дня сижу я перед йогой со своей подругой, обсуждаем с ней что-то. И тут она и говорит: ты не заметила, говорит она, плесенью прям пахнет или, говорит, мхом, что ли каким-то. Я принюхалась: не чувствую, думаю, мало ли, кому что померещится.  А через пару секунд до меня доходит, откуда плесенью повеяло. Я, конечно, рассказала про духи собственного изобретения. Посмеялись. Тогда я не расстроилась.

Дальше я решила сделать вторую попытку. Быть аккуратнее, скрупулезнее, подробнее читать советы по изготовлению в интернете. За базу я взяла ветивер, добавила мирры, потом была мимоза (абсолют мимозы, выглядит как канифоль), кажется, табак, кипарис, жасмин. Понятно, сколько еще я купила масел? Вторые духи, я их так и назвала у себя в тетрадочке – духи№2, я, слава Богу, люди умнеют, сделала не на 30мл, как первые, а совсем чуть-чуть (10 мл примерно). Мама, когда утром их унюхала, сказала: выходи из квартиры, тебе на работу пора. И вот стою я со своими духами№2 на улице, и чувствую (хоть в этот раз почувствовала!), что от меня пахнет, как будто я в чулане со старыми платьями лет 20 валялась, запах не описать – какой-то затхлости сладковатой. Короче, я от разочарования убрала все свои масла в коробочку и больше к ним не притрагивалась. Кто-нибудь пробовал еще духи дома делать? Я не знаю, может, спирт у меня неправильный был, или масла не те, испорченные, или руки не из плеч выросли? Сейчас это все писала и думаю, наверное, дело в ветивере. Слишком много использовала. Может,  у кого-то тоже были неудавшиеся хобби или какие-нибудь занятия посещали, где провели много времени и потратили кучу сил, но ничего не вышло?   

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я сделала свои первые духи

01:05, 6 июня 2015

Автор: arizonadream

Комменты 164

Аватар

Я на заре своей юности выращивала грибы-типа бизнес, вся вакханалия и срач прекратились с приездом мамы с отпуска, бизнеса не получилось, на корню задавили.

Аватар

Не пробовали свои духи как репеллент? Может хоть комаров и насекомых отпугнет! А вообще классно, дерзайте и не останавливайтесь, только далеко не заходите - помните историю про Парфюмера?

Аватар

А я вот поклонница натуральных духов. Фанат даже. И последнее время просто охотилась на интересные ароматы. И вот не все так просто оказалось . Потому что предложений на рынке пусть и не с избытком -но есть. А вот по настоящему профессионально сделанная история -это огромная редкость. И именно считаю-что духи должны рассказывать историю. Ты просто находишь мир для себя . Это очень тонкая мистическая даже вещь. Из 5 парфюмеров , протестированных мной за последние месяца два, только одна произвела впечатление . Впрочем, может быть это и большой процент, ведь по итогам я нашла именно мастера.

Аватар

arizonadream)) забавный вышел у Вас пост. Знаете,напомнило "а замахнемся ка мы на Вильяма нашего,Шекспира" Мечтать сделать что то свое и пытаться это сделать-это здорово,вы молодец.Потому ,что у многих желание никогда не трансформируется в реальные действия. Нравится-значит нужно собирать информацию,слушать себя,если есть возможность-учиться. Я тоже весьма трепетно отношусь к ароматам,но предпочитаю их пробовать(и продавать,так уж вышло).А вот хобби похожее родилось пару лет назад-"варю" себе кремчики.С одной стороны-затратно-масла,эфиры,активы стоют денег,но с другой стороны-все делаешь "под себя",купленного хватает надолго,это действительно интересно,и,главное,это работает))

Аватар

Очень здорово написано, посмеялась, но по-доброму. Захотелось почему-то посмотреть "Парфюмер: История одного убийцы".

Подождите...