В российских регионах все чаще фиксируются случаи вымогательств у водителей – злоумышленники оставляют записки на лобовых стеклах с требованием выплаты небольших сумм, угрожая в противном случае порчей машины.

Жительница Москвы Ксения Самсонова получила письмо с угрозой. В тексте сообщалось, что ей необходимо отправить на «Киви-кошелек» 999 рублей, в противном случае неизвестный поцарапает ее авто и проткнет шины.

Сообщение москвичка обнаружила с утра аккуратно приклеенным на стекло автомобиля при помощи скотча. Об анонимном письме женщина сообщила на своей странице в Facebook.

«Уважаемый владелец этого авто, человеку, не раз побывавшему в колонии, на работу не устроиться, а детей кормить надо!» — поясняется в тексте письма. Далее следует просьба единоразово положить на «Киви-кошелек» 990 рублей, в противном случае бывший зэк обещает порезать шины и поцарапать краску автомобиля.

Также в тексте уточняется, что при перечислении денег в SMS необходимо указать марку и номер машины. «Мне особо-то и терять нечего», — говорится в завершении. Как рассказала хозяйка автомобиля, вымогатели не выбирали дорогие машины, а раскладывали предупреждения на все транспортные средства, припаркованные во дворе. «Моя машина — паркетник, собранный в Германии, но записки появились на всех припаркованных около дома машинах, даже на полусгнивших жигулях, штук пятьдесят машин было обклеено точно», — пояснила Ксения.


Подобные сообщения приходят из многих российских регионов, причем почти все случаи были зафиксированы в прошлом и нынешнем годах. Не исключено, что освоить новую разновидность криминального бизнеса их заставило изменившееся законодательство. В начале октября 2013 года вступил в силу новый административный регламент регистрации транспортных средств, существенно упростивший процедуру получения госномеров.

Во многом пойти на изменение законодательства МВД решило в связи с большим количеством случаев краж номеров и вымогательством денег за их возврат.

Скручивая номера и пряча их неподалеку, злоумышленники предлагали за небольшое вознаграждение "помочь найти" их. И многие автомобилисты соглашались, ведь до упрощения процедуры для получения нового номера собственнику приходилось сначала снимать машину с учета, а затем ставить ее обратно. По новым правилам получить дубликат пропавших номеров стало возможным даже без обращения в ГИБДД, а за небольшую плату у любой специализированной компании.

Тогда  стало проще получить новые номерные знаки взамен украденных - порядок обращения за дубликатами украденных номеров упростили.
После этого злоумышленники перестали воровать номера у обычных водителей, но переключились на автомобили с иностранными номерами, транзитные фуры и просто автопутешественников, которые столкнулись с проблемой пропавшего номера вдали от дома. Поэтому с августа 2014 года за кражу номеров и вовсе ввели отдельную уголовную ответственность, которая предусматривала как огромный штраф, так и реальное лишение свободы, а также повышенное наказание для организованных группировок.

После этого количество случаев кражи номеров практически сошло на нет, а обнаглевшие вымогатели снова изменили схему работы, просто вымогая деньги под угрозой порчи имущества.

Как правило, вымогатели используют компьютер для набора сообщения, чтобы нельзя было идентифицировать их почерк, а в своих посланиях стараются максимально запугать автомобилиста, советуя в случае отказа "в радиусе 5 километров не оставлять машину даже на пописать". Некоторые, как в случае с Долгопрудным, пытаются объяснить свой поступок тяжелым материальным положением и любят приводить математические расчеты, согласно которым заплатить вымогателям оказывается намного выгоднее, чем оплачивать ущерб от их возможной деятельности. Иногда мошенники просто вешают замок на дверную ручку и предлагают владельцу выкупить у них ключ.

О неэффективности работы полиции в таких случаях говорит и глава Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. При этом платить вымогателям он также не советует.

"В такой ситуации автомобилистам нужно немедленно вызывать полицию, поскольку есть все признаки вымогательства. Понятное дело, что они ничего не сделают. Искать авторов этой записки полицейские вряд ли будут, - считает он. - Заявление примут, но тут же выпишут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, и так будет до тех пор, пока таких заявлений там накопится определенная критическая масса. И вот тогда они, может быть, начнут шевелиться".

По мнению эксперта, даже в случае поимки до реального срока вымогателям может не дойти.

"Такие дела будет сложно довести до конца, потому что автором записки может быть один человек, а принести и положить под стекло ее мог совсем другой, - считает Травин. - И второй в этом случае особо ни в чем не виноват – ну попросили положить, ну вот положил. А если он еще и несовершеннолетний, то никакого наказания вообще не будет. Поэтому если работают профи, то даже видеозапись ничего не даст. По-хорошему надо выходить на бандитов при получении денег, но поскольку у нас и это делать не умеют, то я думаю, в ближайшее время никаких разоблачений на эту тему я не жду. Тем более здесь немного сложно определить, где угрозы реальные, а где нет, и в полиции всегда могут сказать, что совершенно очевидно, что с вами кто-то так шутит и серьезно к этим запискам относиться не стоит".

По материалам ura.ру и auto.tut.by

Подпишитесь на наш
Блоги

Новый вид автошантажа

16:21, 3 июня 2015

Автор: Honey-Princess

Комменты 114

Аватар

правильно - пусть зэки или гопники знают как избежать ответственность за вымогательство - вы еще больше распишите почему будет сложно найти крайнего.

Аватар

нет, чтобы на работу пойти, грузчиком там, курьером, листовки раздавать... вымогательство же и воровство гораздо удобнее! поражаюсь я таким людям. и не лень же им мараться по таким мелочам. а все потому, что непуганные. по сабжу, обязательно обращаться в полицию

Аватар

Ворьё не дремлет))) на удачу на все тачки записульки прилепили))))))

Аватар

Расскажу историю не совсем по теме, но о действиях полиции. Есть теперь и у меня печальный опыт общения с ней. Я из Луганска, приехала к родственникам летом. Родственники законопослушные, сделали регистрацию как водится, продлевали ее когда нужно было. Со временем мы с семьей сняли неподалеку жилье. И тут подоспела полиция, точнее, сначала участковый) Узнав, что мы не живем по месту регистрации, дал знать кому нужно, к нам приехал наряд полиции, все как один холеные, капитаны, лишь бы кого не послали. Были понятые, снимали на камеру, мы писали объяснительные, и это далеко не все удовольствия. На следующий день нас держали в участке с утра до ночи, между делом возили в суд, выписали штраф, назад отвезли же в участок и держали там до 23.00. Между делом запугивали, хамили. Почему-то по участку ходили с бутылками водки и матерились. Нас не отпускали домой. В конце завели уголовное дело на мужа моей родной сестры за продление нам регистрации и заставили нас давать показания против него, вручив повестки прямо там. Вот это приключение так приключение у нас было. С тех пор когда я вижу полицейскую машину то мои мысли при этом не самые приятные. Дело кстати еще длится.

Y

У нас во дворе соседка вообразила что у неё есть своё персональное парковочное место и, когда муж поставил туда машину, бегала кричала что поцарапает машину аж с первого до пятого этажа, весь подъезд на уши поставила. Муж спросоня пригрозил что сожгет её машину, если с нашей что либо случится)) теперь общаемся и здороваемся как самые дружные соседи. Она круглосуточно выглядывает и смотрит, что делается на парковке)) видимо заняться больше не чем. А по теме...я бы не платила, а написала в ответ, что-нибудь типа..." у меня каско и мне пох... Или сижу гляжу на тебя из окна из прицела))) риски здоровьем"))

Подождите...