Многие люди считают интровертов застенчивыми, но это не так. Просто интроверты получают энергию из одиночества и общения с несколькими людьми, а экстраверты заряжаются от больших компаний. Из-за этого заблуждения о застенчивости многие люди даже не догадываются, что на самом деле являются интровертами. 

Я интроверт. И это вовсе не означает, что я ненавижу людей. Я просто не люблю быть в их окружении.

Я не из тех интровертов, которые нервничают в присутствии людей, особенно если это незнакомые люди. Даже если я вдруг начну немного нервничать, я всё равно могу достаточно свободно общаться. Если человек — интроверт, это вовсе не означает, что он застенчивый.

Лично я ненавижу так называемые светские беседы, которые на деле являются глупой болтовнёй и пустой тратой времени.
Часто мне приходится объяснять людям, что если я молчу, то это вовсе не значит, что мне скучно, я обижена или злюсь. 
Вопреки общепринятому мнению, не все интроверты тихони и молчуны. Я могу часами говорить о том, что мне интересно.
Но тишину я всё же люблю, да.

Заблуждение 1. Интроверсия — это просто красивое слово, за которым люди скрывают отсутствие социальных навыков

Это одно из самых распространённых заблуждений относительно интровертов. О нас думают как о социальных изгоях. Когда мы были детьми, нас учили, что нам стоит подружиться с другими детьми и играть вместе с ними в песочнице. Если мы не хотели этого делать, все, даже наши родители, начинали сомневаться в нашей нормальности.

На самом деле большинство интровертов достаточно общительны, умеют хорошо держать себя в обществе, и да, у них тоже есть друзья. Они просто не любят тратить время на бесполезные разговоры и не хотят проводить время в компании совершенно незнакомых людей.

Заблуждение 2. Интроверты — тихони и не любят поговорить

Я люблю поговорить. Я много читаю и размышляю. Мне интересно поделиться с другими своими мыслями и узнать их мнение.

Но я не люблю выступать перед толпой незнакомых людей. Мне не нравится вести разговоры ради самих разговоров, не нравится подыскивать слова только для того, чтобы просто что-то сказать.

Но я люблю говорить о том, что для меня важно. Я люблю обсуждать с людьми то, что их действительно волнует. А если мы найдём общие темы для разговора, то тогда я вообще готов говорить часами.

Заблуждение 3. Интроверты всегда предпочитают проводить время в одиночестве, а не с кем-то

Это тоже не всегда бывает верно. Как я уже говорила выше, я без труда могу найти общий язык с другими людьми. Но как интроверту мне во всём нужен баланс: часы, проведённые с другими, должны быть уравновешены часами, которые я проведу в тишине и одиночестве. Для меня это своеобразная перезагрузка, так я отдыхаю и собираюсь с мыслями.

Заблуждение 4. Интровертов мало

Согласно различным исследованиям, более половины людей во всём мире считают себя интровертами. Но быть интровертом — значит быть не таким, как все, белой вороной, практически изгоем. Из-за этого многие люди никогда открыто не признаются в том, что они интроверты.

Быть интровертом — это не плохо, не стыдно и не ненормально. Люди разные: кому-то постоянно требуется общение, а кто-то больше любит уединение. Это просто факт, который нужно принять.

Факты об интровертах

Интроверты не любят пустых разговоров, они не могут симулировать интерес к теме, на которую им глубоко плевать. Но если заговорить с ними о чём-то, что их интересует, их невозможно будет остановить

Интроверты не в восторге от знакомств с новыми людьми. Это не значит, что они с трудом заводят друзей, просто иногда общение с новыми людьми требует от них больших затрат энергии. Когда так происходит, они ощущают опустошенность после самой пустяковой беседы.

У большинства интровертов свои особенные взгляды на жизнь, у них есть своё мнение, которое они готовы защищать. Они не любят типичность взглядов, которые царят в обществе. Интроверты  задыхаются в компании людей, где все думают одинаково. Они не идут за толпой и думают своей головой и потому часто бросают вызов тому, что считается нормой. Они не принимают решений исходя только из того, что популярно и модно. 

Интроверты часто не видят причин для церемоний и обмена любезностями. Они хотят, чтобы все были естественны и честны. К сожалению, это в большинстве случаев неприемлемо, поэтому интровертам стоит иногда больших усилий приспособиться, и это для них утомительно. 

Толпы вызывают  стресс у интроверта. Толпа — явно не самое любимое место интроверта. Концерты, митинги, конференции, спортивные арены — вот где интроверту будет не комфортно проводить время.

Интроверты, как правило, отдыхают дома или на природе, а не в шумных общественных местах. Они не любители острых ощущений и не адреналиновые наркоманы. Если вокруг слишком много разговоров и шума, они закрываются. 

Многие интроверты писатели, либо их работа так или иначе связана с письменной речью, либо им нравится писать для удовольствия в свободное время. Это способ по-настоящему соединиться с собственным «я», своего рода моральная перезагрузка. 

Интроверты часто ведут внутренние диалоги. .Свободное время проводят за книгами и любят посидеть в кафе в одиночестве. А в хорошую погоду прогуляться по парку и просто понаблюдать за людьми.

Интроверты самые лучшие и преданные друзья. Они очень ценят тех нескольких друзей, которые у них есть. Они могут сосчитать близких друзей по пальцам одной руки. Если вам повезло быть другом интроверта, у вас есть верный союзник на всю жизнь. Как только вы заслужили его уважение как содержательный человек, он с вами. 

P.S. Пост не авторский, это компиляция из нескольких текстов, всего того что мне очень близко и созвучно мне.
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Я интроверт...

12:29, 26 мая 2015

Автор: aniase

Комменты 134

N

По всем этим признакам выходит, что все интроверты. Кто же любит говорить на неинтересные им темы? Или же любят пустые разговоры с неприятными и малознакомыми людьми? Почему интроверты вынесены в некий круг людей с нестандартными взглядами, экстраверт что, всегда мыслит шаблонно? И у интригует ты самые преданные и лучшие друзья, что за чушь? Короче, странная статья и очень-очень спорная.

Аватар

Это надо прочитать всем, кто считает, что интроверты - люди, у которых не всё в порядке с головой... Я - интроверт. Обидно, когда люди называют меня "странной". А я не странная... Я в точности такая, как описано в статье.

Аватар

не знаю, к кому себя отнести. коммуникабельна, но мне периодически нужны тишина и покой. день должен быть насыщенный, но вечер - тихий и спокойный. как-то к нам приперлись родственники и жили целый месяц, а работа у меня стрессовая была. ни там, ни дома не было секунды тишины. хотелось расстрелять всех

I

Я вот со многим не согласна.Во-первых,многие люди любят тишину и природу-это физиологично,так отдыхает нервная система,я экстраверт,и тоже люблю так отдыхать.Во-вторых,знаю тихих и спокойных интровертов,которые типа "себе на уме",поступали очень непорядочно по отношению к друзьям и близким,что было большой неприятной неожиданностью.В-третьих, интроверты совсем и не хотят быть честными и искренними,так как им трудно быть такими и открываться другим. Выводы на основе наблюдений. p.s.моя мама интроверт.

Аватар

Так заездили тему адово в сети, что уже неловко рассуждать об этом, ага, каждый второй ( первый?) интроверт)) Никто и не должен знать кто ты, кроме пары настоящих друзей, всем остальным - плевать Вывод: нечего метать бисер души перед хрюшками

Подождите...