Полпред правительства РФ в высших судах Михаил Барщевский вновь задекларировал наибольший среди сотрудников аппарата кабмина доход — в 2014 году он составил более 104,5 млн рублей. Об этом свидетельствуют декларации, опубликованные в четверг на сайте правительства РФ.

Годом ранее доходы Барщевского составляли 96,8 млн, что также делало его лидером по доходам среди всех сотрудников аппарата кабмина. В собственности полпреда в Верховном и Конституционном судах РФ, согласно нынешней декларации — несколько земельных участков, домов и гаражей в России и за рубежом, а также десять автомобилей.


Жена Барщевского получила в 2014 году доход в размере 75 млн рублей. У нее в собственности есть пять земельных участков в России, в том числе один площадью свыше 14 000 кв. м, три жилых дома площадью от 1500 до 200 кв. м, две квартиры и два гаража. У нее имеется пять автомобилей, в том числе «Лексус» и «Хаммер».  

 Официально Ольга Имануиловна Баркалова ( жена Барщевского) нигде не работает, а занимается воспитанием двух усыновленных детей - Дарьи и Максима, которым сейчас 10 лет.

В среднем задекларированные доходы других чиновников в несколько раз меньше доходов Барщевского.

Наиболее высокие доходы среди сотрудников аппарата кабмина, помимо Барщевского, показали замруководителя секретариата вице-премьера Аркадия Дворковича Олег Хорохордин — более 38 млн рублей. Часть денег была получена им от продажи квартиры. Замглавы секретариата первого вице— премьера Игоря Шувалова Юрий Газарян заработал за год 34,5 млн рублей.

Сами Путин и Медведев зарабатывают и того меньше:

Премьер второй год подряд обгоняет президента по доходам. За 2014 год он заработал 8 млн 51 тыс. 573 руб. Владимир Путин — 7 млн 654 тыс. 42 руб. Жена Медведева не заработала ничего, а президент, как известно, разведен.


Пресс-секретарь премьер-министра РФ — замруководителя аппарата правительства Наталья Тимакова заработала в прошлом году около 7,5 млн рублей, чуть больше, чем годом ранее (7,29 млн). Доход руководителя премьерского протокола — замглавы аппарата кабмина Марины Ентальцевой за 2014 год составил 8,24 млн рублей, что почти на полмиллиона больше прошлогоднего показателя.

Попытаемся разобраться, откуда у Барщевского такие доходы?

Сам Барщевский утвержает, что большую часть дохода приносит его адвокатская коллегия "Барщевский и партнеры".

Наиболее громкие дела последних лет:

Знаменитая адвокатская коллегия «Барщевский и партнеры» выиграла дело гендиректора екатеринбургского МУП «Водоканал» Александра Ковальчика, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением и растрате 8,2 миллиона рублей.

Обвиняемый не только не понес наказание, но и остался на своей должности. ........  

Также адвокатская коллегия Барщевского выиграла дело Макаревича против Проханова.

18 ноября Савеловский суд частично удовлетворил иск Макаревича к Проханову и признал информацию, содержащуюся в статье писателя «Певцы и подлецы», опубликованной в газете «Известия», не соответствующей действительности и порочащей честь и достоинство музыканта. Там утверждалось, что Макаревич дал концерт перед украинскими силовиками, тем самым «вдохновив военных на убийство мирных жителей». С Проханова должны быть взысканы 500 тыс. рублей. Сам музыкант неоднократно заявлял, что давал на Украине концерт перед беженцами. Выступление Макаревича 12 августа в Святогорске вызвало резкую критику, депутаты Госдумы предлагали лишить музыканта всех почетных званий и наград. В ряде городов были отменены концерты и лекции Макаревича.

Писатель Александр Проханов заподозрил полпреда российского правительства в Конституционном и Верховном судах РФ Михаила Барщевского в давлении на суд по делу Андрея Макаревича. Барщевский — опытный политик. Есть основание полагать, что на суд через господина Барщевского оказывалось влияние.

.......

Еще о бизнесе семьи Барщевских.

Старшая дочь Барщевского Наталья замужем за Кириллом Мещеряковым - владельцем крупной строительной компании.

 6 июля 2011 года в самом центре Москвы на внедорожник Range Rover, в котором находились Наталья Барщевская и ее муж Кирилл Мещеряков было совершено нападение.

Спустя полтора месяца по подозрению в нападении был задержан начальник инвестиционного управления «Мосстроймеханизация-5» (МСМ-5) Парвиз Ясинов (бывший муж "татушки" - Юли Волковой). Его отец Обид Ясинов является главой компании. Следствие отрабатывало версию о том, что Кирилл Мещеряков и Парвиз Ясинов не поделили контракт на строительство элитного жилого комплекса «Кутузовская миля».
Барщевский отрицал связь Мещерякова и Ясинова, но дело удивительно быстро замяли - через два месяца двух чеченцев, стрелявших по машине Мещерякова отпустили.

===================

История о Михаиле Барщевском была бы неполной без пикантного эпизода с Боженой (несколько лет назад мы ее всласть обсудили, но не грех это вспомнить еще раз).

— Барщевский, граждане, ко мне по-хамски нагло приставал. В 2004 году. И не только ко мне. Получив отлуп от меня, он лез к Ане Субботиной, что она легко сможет подтвердить. Потом он, неизвестно с каких …, стал лезть и носить букеты Юле Музыкантской (Зозулиной теперь). То есть, облико морале у гражданина такой, что выноси святых — при живой жене господин Барщевский лезет ко всему, что по касательной его жизненный путь пересекает, типа, как правило на ... и по морде, но можно и впендюрить. 

Я еще помню, что тогда просила помочь Барщевского моему жениху с гражданством, но он ответил, что ему это невыгодно. Потом мы еще раз пересеклись в клубе "Монолит", где Барщевский, дыхнув табаком, прослюнявил мне в ухо: "Помни, что я тебя хочу". Меня чуть не вырвало".

"Все, что касается Божены Рынской, мне трудно комментировать, потому что я юрист, а не психиатр," - прокомментировал записи журналистки Михаил Барщевский. 

По материалам ТАСС.ру, компромат.ру
 

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Самый богатый чиновник

15:37, 13 мая 2015

Автор: Эсфирь

Комменты 78

Аватар

воруют как могут, а раньше за это казнили....

Аватар

Оспидя..Помню его по Что?Где?Когда? Стояло там такое чудо-юдо в уголочке, типа, юрист, в дешевом-дешевом костюмчике, с этими дурацкими усами...И гляди ка, как поднялся...Фу. Омерзительный типец.

A

если не ошибаюсь он представляет правительство РФ в судебных разбирательствах за рубежом, в общем практикующий юрист-международник.

A

случайно смотрела программу о нем и семье, знала кто такой, но после просмотра прям зауважала, интересная семья, очень остроумный, с юмором все отлично!

Аватар

ну почему, почему Я не переношу борщевского?? Я его рожу видеть не могу, из-за него перестала "ЧтоГдеКогда" смотреть...

Подождите...