Мне кажется, очень многим будет интересно узнать, как это на самом деле: поехать в качестве волонтера в дом престарелых.  Я почему-то уверена, что многие хотели, но, возможно, откладывали (как я, например) или попросту боялись того, что могут увидеть и почувствовать.  У меня  очень все спонтанно получилось. В одной из социальных сетей 8 мая пришла рассылка, что волонтерская организация едет поздравлять ветеранов на 9 мая в дома престарелых, и любой может присоединиться. Мы подумали, что это достойное празднование 9 мая и поехали. С собой сказали взять (конечно, если есть возможность) памперсы для взрослых, но главное - себя. В 7.40 утра 9 мая мы встречались в центре Москвы. Людей, к моему приятному удивлению, было очень много.

У кого были машины, брали с собой тех, у кого не было. Нас распределили по областям и прикрепили к нам одного из организаторов, кто отвечал за наше направление. Нам досталась Тверская область и большой дом престарелых под городом Ржевом.  4 машины по 5 человек в каждой. Спонсоры обеспечили цветы для ветеранов и подарки: конфеты, какая-то одежда. Сборы заняли около часа: собрать людей, распределить по машинам, взять достаточное количество цветов и коробок конфет.

Пока мы ехали, мы знакомились между собой и делились своими ожиданиями. У кого-то это была не первая поездка (одна девушка две недели помогала в доме для инвалидов во Франции). Кто-то на работе занимался организацией корпоративных выездов в детские дома. По дороге кто-то достал распечатки нескольких военных песен и начал петь. Честно говоря, когда я слышала, что мы будем выступать перед дедушками и бабушками, петь и т.д., на свой счет я это не воспринимала и думала, ну кто-то другой будет, не  я.

Спустя 3 или 4 часа мы подъехали к длинному корпусу  с территорией, огороженной забором. Территория мне понравилось. Зелень, беседки стоят. Само здание  достаточно старое. Вошли. Первое, на что сразу обращаешь внимание – это запах. Даже не знаю, как его описать. Говорят, это запах старости, как будто, знаете, если комнату долго не проветриваешь – вот такой запах. И запах казенной еды. А дальше все было как будто не со мной. Нас очень быстро завели в библиотеку, где мы могли оставить наши вещи и распределить подарки.

Меня сразу закидали цветами и сказали идти начинать с 5 этажа их дарить (всего 5 этажей было, мы должны были на каждом исполнить несколько песен и обойти всех: подарить конфеты и цветы, а ветеранам войны – подарки отдельные). Сразу скажу, что в принципе – неплохо. Я ожидала худшего. В комнатах по 2-4 человека. Есть лежачие, которые уже ушли в свой мир, и почти ни на что не реагируют. Но страшнее было другое. Было несколько мужчин и женщин в возрасте примерно за 50 лет, которые оказались там по разным причинам: кто-то инвалид, кто-то вышел из  тюрьмы и оказался на улице. Их было   жалко. Многие из них не пошли на концерт и не вышли даже из своих комнат. И если бабушки и дедушки были рады получить цветы и конфеты, то, когда я зашла в комнату к трем мужчинам, самому старшему из которых было около 55 лет, мне стало не по себе, потому что они на меня  не смотрели, молча приняли конфеты и отвернулись смотреть телевизор. Получилось, что кто-то ходил и дарил подарки, кто-то выступал под баян или гитару.

Некоторые из волонтеров начали выяснять, как часто постояльцы, которым нужна постоянная помощь, могут принимать ванную и так далее, я старалась пропускать эти разговоры. Руководство, санитарки - мне показались все очень достойными людьми, которые работают так, как могут и как хватает сил.  В дороге мы читали брошюру для  волонтеров, где было написано, что старикам очень важен тактильный контакт и что подобный приезд – для них целое событие, и они запомнят каждое слово, сказанное вами. Поэтому мы старались каждому улыбнуться, кого-то обнять, погладить по руке, что-то спросить. После обхода одного этажа у меня уровень напряжения настолько подскочил, что просто стало сводить челюсть. В общем, все волонтеры были энергичные, готовые общаться, помогать, радостные. Единственный случай произошел, когда моя подруга пыталась вставить батарейки в радио по просьбе бабушки, которая была почти совсем глухая, слепая, передвигалась очень тяжело и жаловалась, что уже месяц не может открыть банку со сгущенкой. Когда я сходила за ножом и открыла ей эту банку, она начала есть оттуда руками и тут у моей подруги сдали нервы, и, грубо говоря, у нее началась истерика. Она начала плакать и не могла остановиться в течение часа.

Потом мы дали общий концерт в зале на первом этаже. А после нам, наконец, удалось поесть и выпить чаю. Кусок у меня в горло не лез. А позже подошла наша организатор и сказала, что здесь недалеко есть еще дом престарелых, совсем маленький, на 30 человек и туда нужно заехать. Нужен был кто-то с музыкальным инструментом. Но  все наши "музыканты" сказали, что они уже не могут остаться и уехали. И тогда я предложила, чтобы с ними поехала еще наша машина, и мы споем без инструментов, но большим количеством голосов. Второй дом престарелых находился в глухой деревне в очень живописной местности. К нему вела единственная дорога, вся в ухабах, разбитая и покалеченная. Когда мы туда приехали, около 15 постояльцев уже сидели в маленькой комнате и ждали нас. И тут началось самое интересное, потому что мне пришлось выступать перед ними и петь. Мы просто зашли в комнату, как школьники встали в ряд, открыли на 5 человек одну маленькую книжку с военными песнями и начали петь. Без гитары, без баяна:) Пели Катюшу, День Победы, синенький платочек, забывали слова, путали мелодии, но, видя подпевающих стариков, не могли остановиться и не могли себе позволить стесняться и коле.аться. После концерта обошли комнаты и тех, кто не мог выйти или встать с кроватей. Домой  я вернулась в начале 12 ночи. Конечно, люди, которые занимаются этим на постоянной основе – это очень сильные люди. Сильные духом.

Извините за немного кривой текст. И фото (по традиции) не очень хорошего качества, потому что сделаны на телефон.

Вот сайт организации. Если модераторы его сотрут, могу в личку закинуть, если кому будет интересно:

starikam.орг

Обновлено 11/05/15 14:26:

Забыла написать немного сплетническое: девочка, которая работает в этой организации, рассказала немного о Евгении Миронове. Сказала, что это потрясающей души человек, очень добрый и деликатный. Кто бы сомневался:)))))))))))

Подпишитесь на наш
Блоги

Поездка в Дом престарелых

14:58, 11 мая 2015

Автор: arizonadream

Комменты 43

D

Ой, чет плачу.. Это очень горько, такая старость. Нет слов, какая Вы молодец. Спасибо за ссылку, главное - не забыть в своих обычных хлопотах о Вашем посте.

Аватар

Автор сделала важное дело - преодолела себя и принесла добро людям, которым хуже, чем ей. Это очень трудно для души - окунуться в чужую боль! Мне проще: я свою соседку знаю тридцать лет, постепенно получилось так, что стала опекать ее, похоронившую всех близких. Запаха старости, несмотря на ее 87 лет, не чувствую, видно, привыкла, сроднилась. Заботиться не так уж и трудно. Самое трудное - не замылиться, слушать от души, когда ей нужно и важно, чтобы кто-то послушал ее воспоминания.

Аватар

Я вас понимаю, побывала по службе в более худших местах , там действительно работать могут только очень порядочные и сильные люди. Народ там брошенный всеми и родными и государством , прям как "На дне". Надо чтоб общество взялось за это и организовало людям достойную старость или помощь в тяжелых жизненных ситуациях, каждый из нас может в такое дерьмо попасть в старости если вдруг родные откажутся от нас.

S

Присоединяюсь к другим и скажу, что вы большая молодец и умница, пусть к вам дважды вернется то добро и внимание, которые вы подарили этим одиноким людям.

M

Очень хороший пост, и правда лучше об этом чаще напоминать, может побольше людей откликнутся, в том числе я и про себя. А вам спасибо

Подождите...