Mensa — это сообщество людей, которые сдали тесты IQ лучше, чем 98% остального населения Земли. 

Mensa -это клуб для тех, чей коэффициент интеллекта выходит за рамки обычного.

Изначально сообщество хотели назвать Mens (лат. «разум»). Однако затем было принято решение сменить название на Mensa, что переводится с латыни как «стол» или «застолье». Сообщество было создано в 1948 году с целью поддержки умных людей, исследований интеллекта и его природы.

Создатели общества хотели дать интеллектуалам возможность развития и общения с такими же умными людьми. Несмотря на то, что общество было достаточно избирательным в плане набора новых членов, количество участников Mensa сейчас более 110 000.

Отделения Mensa существуют в 50 странах мира. Россия и Украина не входят в их число, поэтому для того, чтобы сдать тест, придётся ехать в другую страну. На основании результатов этого теста будет принято решение, можете ли вы вступить в сообщество.

Как попасть в это сообщество?

Заранее протестировать свой интеллект можно с помощью теста на английском языке. Он подобен тому, который нужно будет пройти на собеседовании. Для того чтобы ответить на 30 вопросов, даётся 30 минут. Вопросы затрагивают логическое мышление и навыки дедукции.

Если вы наберёте хотя бы 25 правильных ответов из 30, это значит, что вы можете попробовать пройти реальный тест. Так как представительств Mensa нет в России и Украине, придётся отправиться за границу. К примеру, прохождение теста в Великобритании стоит 25 фунтов. В том случае, если вы сдадите тест на 148 баллов или выше, сможете использовать результаты теста как доказательство при вступлении в Mensa.

Зачем это нужно?

Как минимум вас должна прельщать возможность пообщаться с одними из умнейших людей на Земле. Mensa проводит ежегодное собрание, но его члены встречаются гораздо чаще и организовывают клубы по интересам. Причём интересы участников сообщества очень разнообразны. В США, к примеру, есть клуб мотоциклистов и группа, интересующаяся бизнес-операциями.

 Mensa — это скорее клуб образованных людей, чем гениев. Входить в 2% умнейших людей — престижно, но не так уж и уникально. Членство в Mensa — это повод для гордости, но также и отличная возможность находить людей со схожими интересами.

  Членами Mensa в разное время были Айзек Азимов, Джон МакАфи и многие другие. Считается, что Павел Дуров также входит в организацию.

Алексей Макогон Студент Saxion University, Энсхеде, Нидерланды. Член организации Mensa с сентября 2013 года.        

— Даёт ли членство в организации какие-то преимущества?

— В странах, где Mensa имеет вес — в США, Британии, Германии, — членство даёт огромные преимущества. Мне членство помогло поступить в университет в Нидерландах. Я знаком с человеком, которому компания Deloitte & Touche предложила пройти стажировку как раз из-за того, что он член Mensa. Кроме того, участники из Германии немало помогли мне в развитии бизнеса.

— Как проходят собрания? Чем на них занимаются?

— Нет единого стандарта собраний. Однажды в Финляндии собрание проходило в сауне. Это было неофициальное собрание, конечно, но всё же. Часто члены Mensa организуют лекции и выступления, бывает, собираются просто поиграть в мафию или покер. На встречах не принято обсуждать политические и религиозные темы, обычно обсуждаются новости из мира науки и культуры.

Сейчас мы организуем представительство общества в России. 

— Расскажите о том, как вы попали в общество.

— Я узнал о Mensa ещё в раннем детстве. Когда мне было 15 лет, вспомнил о сообществе, зашёл на официальный сайт, написал письмо Кристин Казинс (Christine Cousins) (административный менеджер в Mensa. — Прим. ред.). Она дала мне электронный адрес представительства Mensa в Германии. Там в офисе я и сдал тест.

— Что нужно сделать человеку, который хочет вступить в Mensa?

— Есть несколько способов это сделать. Если человек живёт в стране, где есть общество, можно просто сдать тест в офисе. Если же желающий живёт там, где ещё нет представительства, он может сдать тест в другой стране и присоединиться к международной группе. Также тест у него имеет право принять любой член Mensa. Так что желающие могут просто написать мне на адрес [email protected].

— Чем занимается общество?

— Сложно сказать, чем занимается всё общество. Обмен знаниями, пожалуй, лучше всего описывает занятия общества, но это очень ёмкое понятие. В разных национальных группах есть свои традиции. Общими занятиями являются проведение фотоконкурсов, выпуск газет и журналов, SIGHT program (предназначена для туристов; меня, например, члены Mensa несколько раз встречали в аэропортах и устраивали экскурсии, я как-то тоже показал город студенту из Чехии). Главным всё же является общение. Почти во всех странах на встречах Mensa принято играть в мафию, шахматы и другие игры, впрочем, обсуждение серьёзных вопросов тоже является важной частью этих встреч.

— Есть ли у каждого члена отдельная роль?

— Роль у каждого такая, какую он сам себе выбрал (это не касается административных должностей вроде казначея, директора по развитию или координатора малых национальных групп). Вы можете заняться организацией мероприятий, если заинтересуете других участников, издавать газету или, например, организовывать фотоконкурсы. Также любой участник может баллотироваться на должность председателя.

— Как я понимаю, в обществе есть определённая иерархия. Как продвигаться в её пределах?

— Должность председателя (chairman) выборная, порядок проведения выборов зависит от внутренних правил в каждой группе. Обычно председателя выбирают на год. Видные члены Mensa, которые посещают международные собрания, принимают активное участие в жизни сообщества, могут претендовать на административные должности.

— Один из создателей организации, профессор Вайр, выразил своё разочарование, сказав, что члены общества проводят слишком много времени, «решая задачки», вместо того чтобы заниматься серьёзными проблемами. Так ли это?

— Да, это так. Вайр так говорил. Я не вижу в этом особой проблемы. Mensa даёт возможность для развития интеллекта, позволяет общаться с интересными людьми. Это, в общем, основные цели организации.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сообщество Mensa

18:34, 10 мая 2015

Автор: sharvokope

Комменты 32

M

В жизни успехов добиваются люди не с высоким АйКью, а с высоким ИКью. Коэффициентом эмоционального интеллекта, когда ты умеешь ладишь с людьми, находить к ним подход, когда надо промолчать, когда надо посмеяться со всеми. Посмотрите на знакомых-успешных людей, они могли быть не самыми успешными учениками, но самыми общительными, дружелюбными, обаятельными. Отличники могли всю учебу проторчать в темных библиотеках, когда как они налаживать полезные связи и выходить в свет, тем самым, подтверждая "не имей 100 рублей, не имей 100 пядей во лбу, а имей 100 друзей", которые тебя и из беды выручат и протащат, куда надо. Детей надо в первую очередь учить общению, повышать их коммуникативные качества, а не тупо требовать от них пятерок.

A

а интервью дает парень, который учится в голландской деревне.. Что же в Принстон-то не поехал со своим мега IQ

Аватар

Со школы в курсе этого кружка, но смысла быть в нем не вижу. В России - точно

U

А еще саентологи, когда к себе вербуют неофитов, какие-то тесты людей зазывают сдавать, не на IQ ли?

U

Британские ученые уверяют, что наши соотечественники очень плохо сдают тест на IQ. Может правда они имеют в виду тех россиян, которые получили вид на жительство в Британии и там у них живут?

Подождите...