Mесяц назад ни с того, ни с сего на сплетнике был мини флешмоб постов о нетуристическом Лондоне, в котором я приняла участие. Написав об учебе и недвижимости в столице, я пообещала рассказать о карьере и семейных ценностях англичан. Так как некоторые сплетницы выразили интерес к этой теме, я решила написать продолжение к предыдущей части поста (руки дошли только спустя месяц). http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/107160_eshce-odin-vzglyad-na-london-i-ego-okresnosti

Сразу же сделаю оговорку, что в плане отношений все сугубо индивидуально (сколько пар, столько и мнений, и историй), поэтому, как и в прошлом посте, я не буду ничего утверждать со 100% вероятностью, потому как другие сплетницы могли столкнуться с противоположной ситуацией. 

По причине того, что для большинства западных европейцев карьера начинается до построения полноценной семьи, логичнее будет начать именно с повествования о работе. Здесь буду писать только основываясь на личном опыте и на рассказах знакомых.


Так как университет я закончила прошлым летом и полноценно работать начала недавно, то нахожусь в самом начале карьерной лестницы и больше разбираюсь в вопросах поиска работы, нежели построения долгосрочных отношений с начальством и коллегами. 
Начнем с того, что квалифицированную работу в Англии приезжему и выпускникам найти трудно. Поэтому, всем кто собираются переезжать или отправлять своих детей на уч:) заграницу с дальнейшими планами там обустроиться, я могу дать один совет- делайте все, чтобы по время учебы получить опыт по специальности- а именно- старайтесь найти интернатуру (стажировку, практику), волонтерствуйте, в общем делайте все, чтобы к выпуску был хоть какой-нибудь актуальный опыт в вашей отрасли. Это ценится намного больше, чем высокие оценки. Стажировку в хорошей компании найти очень нелегко, но это почти гарантия того, что после выпускного не придется многие месяцы искать работу. Ну и если хорошо себя проявить, то место стажировки довольно таки легко превращается в место работы:) Особенно ситуация тяжелая для не ЕСовцев. Чтобы получить желаемое место, ваш работодатель должен будет доказать государству, что во всей Британии и ЕС нет ни одного подходящего кандидата на вашу должность, ну и заплатить около £9000 в качестве спонсорской поддержки. Как вы понимаете, не только лишь все идут на этот шаг, мало кто может это сделать, о чем некоторые организации говорят на своих сайтах. Ну и еще один верный способ получения права работать- это брак с жителем страны (необязательно коренным) :)

                  Хи хи хи, стереотипы про браки ради пасспорта :)


Опыта работы дома ( в/на Украине) у меня особо нет, поэтому сравнивать тяжело. Но могу сказать точно, просиживать штаны не получится, нужно реально пахать, чтобы чего-то добиться (впрочем, как и в любой стране). Всюду, где я работала , ко мне относились на равных, не смотря на то, что я из Восточной Европы (ПОНАЕХАЛА, РАБОТУ У МЕСТНЫХ ЗАБРАЛА:))), ну и работала я всегда официально, что ,конечно же, отличается от нелегальной подработки. Также я не заметила и особой иерархии среди сотрудников. Например,у нас в больнице самую грязную работу по уходу за пациентами выполняют и сиделки, и старшие медсестры (доктора, конечно, нет). Чувствуется равенство. В плане отпуска тоже полегче- когда надо, тогда и бронируешь, просто предупреждаешь заранее. Ну и поход в паб в четверг-пятницу вечером и Рождественские корпоративы-это иногда то, ради чего стоит работать :))

Лондон мне казался на пике своей крутости по пятничным вечерам, когда пабы просто забиты людьми в костюмах и деловых платьях и в воздухе просто чувствуется предвкушение выходных. Со слов моего мужа, такие вот вылазки являются залогом дружеских отношений среди сотрудников, так как это один из главных способов социализации у них в обществе.

Особо добавить пока нечего, но было бы очень интересно почитать комментарии работающих заграницей сплетниц.

А теперь тема, которая многих интересует- какие же у британцев взгляды на отношения и семейную жизнь? 


Пожалуй, стоит начать с того, что брак в 21 год (как в моем случае)-это почти неслыханно. Почти каждый человек на ответ о моeм семейном положении делает круглые глазa и произносит  " Ты замужем? Как рано!!!!" 

Зато пара моих одногруппниц-англичанок беременели во время учебы, что вызвало меньше удивления, чем мое послеуниверситетское замужество. Это к тому, что ребенок до брака- абсолютно нормальное явление среди британцев (причем из разных соц. классов). Многие знакомые женились уже при наличии 2х-5ти летних детей. Скорей всего (мое субъективное мнение), это обуславливается тем, что здес свадьба-это big day, и если уж помолвка состоялась, то большинство пар предпочитает организовать торжество для семьи и друзей. А так как свадьба- недешевое удовольствие, то и помолвленными люди здесь ходят иногда годами, копя деньги и тщательно продумывая праздник. По-этому свежие и невинные невесты (как  наши девочки) встречаются реже, очень часто это "тетеньки" с детьми выходящие замуж за многолетних партнеров (любят англичане употреблять слово "партнер" в отношении супруга или парня/девушки).

Как некоторые наши девушки представляют себе типичную британскую невесту :))))) (шутка)

                   более менее типичный возраст английских невест

               и то, что я подразумеваю под невестами -"тетеньками "


Какие же девушки ценятся среди британцев? Чаще всего парни ищут девушку с хорошим чувством юмора ("good fun"), легкую на подъем ("easy going"), независимую, коммуникабельную, и чтобы была равным партнером и другом по жизни (сведения взяты как при личном общении, так и из того, что было показано в документальных передачах по ТВ). Для сравнения, наши мужчины ищут спокойную-непьющую-некурящую-сидящую дома (полная противоположность англичанкам). Друзья моего мужа начали встречаться после его ДР , после того, как девушку тошнило из-за выпитого, а парень в это время держал ее волосы, итог: 20 лет вместе (из которых 8 женаты), двое детей (причем она работает, он занимается детьми). Вот такая история любви :)

И нередко именно так отношения и завязываются- на вечеринках. Ну и как уже я написала- отношения строятся на равенстве; что мне импонирует, британки не относятся к мужчинам, как к банкомату с членом, в свою очередь, британцы не рассматривают своих партнерш,  как домохозяек с вагиной. Бытовые обязанности обычно делятся пополам. В ресторанах-поездках тоже каждый платит сам за себя (вопреки стереотипам про жадность европейцев- на стадии ухаживаний мужчины очень часто сами за все платят, а женщины воспринимают это с благодарностью). Что бы там не говорили, но англичанки ценят, когда мужчина ведет себя как джентельмен. Да, дорогих подарков от парней /мужей просто так ждать не приходится ( практичны до мозга костей), но если мужчина знает, что у его любимой есть особая страсть к чему-либо (сумки, косметика, прыжки с парашютом), то на праздники он вполне может  раскошелиться. Понятное дело, что у людей с достатком другие возможности и взгляды на подарки, но среди среднестатистических англичан я заметила именно такую тенденцию. И еще, что мне очень нравится в здешнем семейном укладе- это место друзей в жизни пары. Если судить по личному опыту и опыту подруг из родного города, то когда появляется парень-девушка , друзья очень быстро уходят на второй план, а когда пара женится- то вообще на предпоследний (мы же семья, отныне все делаем исключительно вместе). И вспомните, как иногда раздражает, когда парень/муж "не пускает" на девичник. В Англии все наоборот. Друзья играют большую роль в жизни британцев и до, и во время, и после отношений. Если молодая девушкa  не ходит по клубам с подругами, а ее парень не отдыхает исключительно в мужской компаний- значит, с ними точно что-то не так. 

Наличие собственных интересов и друзей, а также провождение времени порознь, на мой взгляд, только укрепляет отношения в семье. Понятно, что многое меняется с появлением ребенка, но мужчины прекрасно понимают нужду молодой мамы в отдыхе от ребенка и домашних забот и поэтому спокойно относятся к ее вылазкам в свет с подругами. Родителями здесь становятся уже в сознательном возрасте, когда оба супруга вдоволь "нагулялись" и очень часто дети  запланированные и долгожданные. Как здесь раньше много раз упоминали- европейские мужчины в большинстве хорошие и заботливые папы, которые стараются принимать равное участие в воспитании ребенка.

Если кому интересно, то в декрете по три года тут особо не засиживаются, работодатель полностью оплачивает первые 6 месяцев, дальше выплаты снижаются, и, помоему, прекращаются по достижению ребенком одного года , так что многие мамы возвращаются на неполную ставку (3 дня в неделю). Кстати, разведенные женщины с детьми здесь не " разведенки и бабы с прицепом", а очень часто являются вожделенными "милфc";), это к тому, что заново построить личную жизнь с наличием ребенка здесь намного легче, чем у нас. 
 

На этом, пожалуй, все. Данный пост на звание истины в высшей истанции не претендует, поэтому было бы очень интересно почитать мнения других сплетниц  живущих как нa просторах СНГ, так и заграницей o взглядах на семейную жизнь и построение карьеры. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Работа и семья в Англии

13:38, 29 апреля 2015

Автор: Anna_Panna

Комменты 152

L

Однобоко написали. Люди разные, поэтмоу многое в посте описано вообще не в тему. Работая в свадебном бизнесе женятся разных возрастов, с детьми и без детей. Девушек выбирают и закомплексованных, строгих, веселых. депрессивных и тд. Глупо писать, что друзья на первом месте у всех-всех-всех, по моей статистике свадьбы на двоих, когда молодожены не хотят никого видеть около 40%. Про детей до брака, в больших городах возможно, в городах по меньше это дурной тон. По сути, Великобритания симпотизирует тем, что кем бы ты не был, можно найти и вписаться любому. Разнообразие на любой вкус как говорится.

M

Страшная безработице и сокращения всех коснулась ,даже тех где ее и впомине не было.

Аватар

Спасибо за пост). Я чуть больше в Лондоне и мои наблюдения во многом совпадают с вашими) Сейчас учусь и уже со страхом думаю о предстоящем поиске работы... А вообще тут здорово, очень многогранный город)

Аватар

Вот это "Чаще всего парни ищут девушку с хорошим чувством юмора ("good fun"), легкую на подъем ("easy going"), независимую, коммуникабельную, и чтобы была равным партнером и другом по жизни" мне сильно напомнило Эми из "Исчезнувшей", то как она играла роль отпадной девчёнки, что нравилось парням, прямо как здесь описано. Как-то это не натурально.

Аватар

очень нравится Ваш слог. пишите...в общем, что-нибудь еще пишите)) у меня в Англии живут очень близкие подруги, по описанию быта и времяпровождения - я просто угараю от их историй, настолько они отлично вписались в местную картину мира.

Подождите...