Тема исчезновения полезных ресурсов стара как мир, но насколько хорошо осведомлены жители цивилизованных стран о других дефицитных областях? В один малоприятный день человечество с удивлением может обнаружить нехватку не только «черного золота» и «голубого топлива», но и самых обычных бананов.  

Покупая в магазинах желтые плоды тропиков, практически никто не обращает внимания на то, что более половины из них относятся к одному сорту – Cavendish. Его заботливо выращивают в Латинской Америке, Азии и Африке, поставляя в огромной количестве в супермаркеты по всему миру. Согласно последним новостям этот сорт поражен особым грибком tropical race 4 (TR4), вследствие его проникновения в почву бананы невозможно выращивать на тех плантациях, где они были раньше. Увы, площади для культивации этого востребованного плода ограничены, то есть существует риск утратить возможность экспорта данного продукта на мировой рынок.

Пчёлы и мёд

Самым распространённым и полезным видом пчел считаются европейские медоносные пчёлы. Этот вид был одомашнен ещё в Древнем Египте. Но с зимы 2006 года популяция пчел в Европе и Америке стремительно сокращается. Явление неустановленной природы, называемое синдромом разрушения пчелиных семей, уничтожает миллионы пчёл. Если сокращение популяции пчёл продолжится такими же темпами, к 2035 году эти насекомые исчезнут с лица земли. А если не будет пчёл, значит не будет и мёда, продукта ценность которого трудно переоценить. Но страшнее всего то, что исчезновение пчёл ставит под угрозу всю земную экосистему.

Осетровые и икра

Осетровые рыбы существуют на планете более 200 миллионов лет, но в последнее время браконьеры поставили их на грань вымирания. Основным мировым импортером икры являются США (более 80% общим оборотом около 100 миллионов долларов в год). Чтобы сохранить и восстановить популяцию осетровых, власти России запретили экспорт черной икры, а в США и ЕС был введен запрет на импорт. Но это привело к стремительному росту цен на черном рынке — до 10000 $ за килограмм. Так или иначе, 85% (17 из 27 видов) осетровых пород находятся на грани вымирания, а необдуманные меры лишь уменьшают их шансы на выживание.

Кофе

Климатические изменения в Бразилии, Вьетнаме и Африке заставляют переносить плантации кофе все выше и выше в горы. Так, засуха в Бразилии грозит серьезно снизить урожай кофе в стране, занимающей первое место в мире по объемам производства и экспорта кофейных зерен (на нее приходится треть мирового рынка кофе и около 46% рынка арабики).Это приводит к росту цен на популярный напиток. Так, за минувший год кофе подорожал в среднем на 25%.

Голубая агава



В 2006 году администрация Джорджа Буша объявила курс на отказ от бензина, как автомобильного горючего, с переходом на этиловый спирт, который вырабатывается из кукурузы. Таким образом США планировали отсрочить «конец нефти». Новаторское решение привело к тому, что алчные мексиканские фермеры стали выжигать плантации текильных агав и сеять на их месте техническую кукурузу для экспорта северному соседу. Вместо подлинной текилы в мексиканских ресторанах туристам все чаще наливают  фальсификаты с ароматизаторами. 

Это редкое растение легко заболевает и способно размножаться только в особенном климате, в горах, на вулканических красноземах — то есть, лишь в мексиканском штате Халиско и окрестностях. Если восстановить поля эндемических агав на прежних местах сегодня, то годный для перегонки урожай созреет лишь к 2023 году. И то, если агавы не заболеют из-за животных-вредителей. То есть, еще как минимум дюжину лет любителям текилы придется пить фальсификат или платить за любимую выпивку гораздо больше, чем она стоит на самом деле. 

Шоколад

Каждое второе промышленное кондитерское изделие из тех, что продаются в магазинах, имеет в своем составе шоколад. Без него трудно представить себе не только сладкую, а и просто жизнь. Поэтому все должны быть уверены в том, что мировые запасы волшебного продукта из какао никогда не исчерпаются. Но, увы, в этом приходится сомневаться. 

Мировая шоколадная индустрия базируется на тяжелом ручном труде жителей стран третьего мира, с мизерной зарплатой и широкомасштабным рабством несовершеннолетних. В современной Западной Африке детский труд за еду на какао-плантациях — нормальное явление. И, к тому же, производство бобов какао... невыгодно африканским фермерам, так как дерево какао начинает плодоносить лишь на пятом году жизни. С одного дерева можно получить весьма скромный урожай — всего 2 килограмма какао-пасты. За один день работы на невыносимой жаре черный плантатор зарабатывает от силы доллар. Если отказаться от эксплуатации детей, то выращивание какао станет абсолютно убыточным, и через 20 лет шоколад станет таким же деликатесом, как черная икра. 

Какао-бобы можно выращивать за пределами  Африки, но только в экваториальной зоне земного шара. То есть, в политически нестабильных регионах, где любая заварушка ведет к росту цен на  шоколад (за последние 6 лет он подорожал вдвое). Единственный способ не допустить этого — готовить так называемый "шоколад" без масла какао. Ненавистный соевый.

Вино

К 2050 году старейшие виноградники Бордо, Долины Роны, Тосканы, Чили, Аргентины, Юго-Восточной Европы и долины Напа могут стать полностью непригодными для выращивания винных сортов винограда по причине глобального потепления. Из-за повышения температуры виноград созревает быстрее и не успевает набрать необходимые для вина вкусовые качества. Кроме того, возможные засухи, мешают винограду правильно созревать. Эксперты прогнозируют в будущем сокращение производства вина на 70−75%, что приведет к серьезному росту цен на вино.

Вода

Вода — она кругом. Пей, купайся, сколько душе угодно. Это не нефть и уж точно не текила. Есть, конечно, на Земле перенаселенный и замусоренный третий мир, где чистая питьевая вода - не намного дешевле, чем разбавленный  бензин. Все знают, что, например, в Индии пить водопроводную водицу нельзя, дабы не обернуться козлёночком. 

На глобальном уровне потребление воды за последние сто лет выросло в шесть раз и еще удвоится к 2050 году. В некоторых странах уже кончилась вода для производства собственного продовольствия. Следствием будет еще большее распространение дефицита воды и быстро растущие цены на этот ресурс

Специалисты Международного института управления водными ресурсами подсчитали, что пресная вода может закончиться на Земле уже через 25 лет. Это произойдет из-за роста населения планеты и увеличения объемов потребления жидкости. Россию эта проблема затронет не так сильно, как страны Азии и Африки, но с определенными трудностями россияне все-таки могут столкнуться.

Станут ли люди в недалеком будущем воевать за воду, словно в фантастическом кино? Разгорятся ли водные конфликты между государствами? Время покажет. Время, которое течет, как вода сквозь пальцы...

Подпишитесь на наш
Блоги

Бананы, шоколад, пчёлы...

09:34, 25 апреля 2015

Автор: aniase

Комменты 40

C

Ну, с бананами это мы уже проходили с сортом Гро-Мишель, который перестали культивировать из-за болезни, заменив на Кавендиш. Можно будет и Кавендиш чем-нибудь заменить. Вот про кофе обидно, я всё голову ломала - чего это он так подорожал? Вроде Бразилия нам санкции не вводила. А тут вон оно что. С другой стороны, что мешает наладить нормальную систему ирригации, чтобы не высохло? Да, подорожает, но не исчезнет ведь. А про воду я никогда не понимала - я живу на Волге и она не меняется, как минимум, 20 лет, что я её помню. Куда она денется?

B

Да ладно. Всех накормит сеть харчевен "Едим дома"(

Аватар

Всё это конечно страшно, но самое ужасное из всего - это нехватка пресной воды, а мы ее совсем не умеем ценить...

G

в общем, ясно. гонка за прибылью помноженная на аморальность и безнравственность убивает и среду и человека. аминь.

Аватар

Ой ну ваще насмешили... "явление неустановленной природы называемое синдромом разрушения пчелиных семей уничтожает миллионы пчёл"... не кормите пчёл сахаром и синдрома разрушения пчелиных семей не будет... пасек навалом на самом деле но те кто производит мёд на продажу кормят пчёл карамельками всякими забывая какой вред сахар приносит человеку то! расплавляя сосуды головного мозга в том числе а пчёлки так уж и подавно... не могут они установить от чего дохнут пчёлы(( знаете что случается с собаками если собак сладким прикармливать? ну а маленькие пчелы - они же маленькие

Подождите...