Прочтя пост aloia о сыне олигарха Лебедева, я, к стыду своему, жутко заинтересовалась, что ж там за "фигурка мальчика с пенисом вместо носа" стоит у него на столе. )))  Погуглив  сие произведение, обнаружила еще массу интересных "шедевров".

Джейк и Динос Чепмены

Сразу говорю - братья Чепмены строго противопоказаны детям до 18, гражданам с Тонкой Душевной Организацией, беременным женщинам и людям, которых легко тошнит - есть примерно сутки после их выставки совершенно не хочется, как и жить, в некоторых случаях. Если есть праведники и мученики, причисленные к лику святых - то Чепмены явно титулованная адова аристократия, ребята, произведения которых наверняка служили бы предметами культа в сатанистских храмах - как полярная, абсолютная противоположность иконам и алтарной утвари. Все вот эти клоунские черепа в гусеницах и насекомых, отрубленные головы солдатиков с гримасами смертного ужаса, наколотые на зубочистки, маленькие милые мальчики с членом вместо носа и анусом вместо рта - если уж про тебя говорят "ничего святого", покажи людям такое, после чего они и слова не смогут вымолвить, так им перекорежит рты.


Дотошные, скрупулезные, фанатичные панки от искусства, воспевающие - иначе не скажешь - гниение, разложение, все возможные болезни, пороки и перверсии; купили десяток оригинальных старых картин, портретов - и расписали их, натурально, под хохлому - всех будто облили кислотой, инфицировали проказой или сделали персонажами некрофильского комикса. И если это еще можно как-то списать на шалость и больное, но бесспорное чувство юмора, но вот девочку с двумя головами, между которыми влагалище, или бронзовое торжество генной инженерии надо всем, что в тебе есть разумного и светлого - мальчика с фаллосом из лица, с которым вчера на открытии старший Чепмен играл в трудновербализуемые эротические игры, - это вот уже вообще оставляет только ноющее мясо на месте твоей головы, потому, черт подери, это очень красивые дети, у них невозможно живые глаза.

Есть дикие, но роскошные - как замысел и его воплощение - вещи, вроде тех же шахмат или проекта "Моя большая книжка-раскраска", где чудесные многоглазые зверушки, населяющие, как мне объяснили, практически любой кислотный, лсдэшный отходняк - рисуются по точечкам или вне их, как в детских альбомах, этакая маленькая ребячья преисподняя, с токсичными цветочками и санта клаусами-мутантами. Есть миниатюры "Вид Ада", где крошечные скелетики до смерти пытают крошечных же нацистиков, насаживают их арийские головки на сучочки и столбики линий электропередач - надо рассматривать через лупу, испытываешь смесь жути и восхищения.

То есть, Чепмены, они, несомненно, крайне талантливые ребята, тут и двух мнений быть не может. И, ваяй они здоровых красивых детей и рисуй буколические пейзажики - они, конечно, никому не были бы нужны. Они, вероятнее всего, хотят до нас донести, что у нас тоталитаризм Политкорректности и Гламура, при которых запрещено умирать и болеть - а умирать, болеть и заплевывать своими грязными фантазиями старых мастеров - это же так бесконечно весело, посмотрите.

Но вот если верить Википедии, ребенку Джейка три года, у Диноса две маленькие дочери - вот интересно, они пускают детей в свою мастерскую, пока, высунув языки от усердия, множат там своих уродцев - или гонят оттуда с криками?

Галерея "Триумф", Новокузнецкая ул, 40.

источник: art4.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

Джейк и Динос Чепмены

21:31, 16 апреля 2015

Автор: Stalevarka

Комменты 25

Аватар

мне показалось они просто соревнуются, какая работа по-противнее получится. Искусства я там не вижу, но в целом имеет место быть. Почему бы и нет. Только детям этого точно показывать не нужно, а так если им для самовыражения необходимо. пусть будет, чего уж тут. Не хуже в любом случае реалий современного мира.

K

Единственное что приходит в голову-это то что люди тяжело больны.

Аватар

Видимо это вымещение собственного негатива во вне на бумаге... Курт Кобейн тоже чё попало рисовал

Аватар

В очередной раз убедилась, что провокация - это, как правило, зло.

I

страхово

Подождите...