Короче, я как всегда, собиралась написать пост через неделю, пишу через полгода. Извиняться за последующий бред не буду, извинялась уже в прошлых постах. Итаааак,

часть 1 тут - http://www.spletnik.ru/blogs/o_chem_govoryat_muzhchiny/97311_neobkhodimyy-self-made

часть 2 тут - http://www.spletnik.ru/blogs/o_chem_govoryat_muzhchiny/97585_neobkhodimyy-self-made-chast-2

Если очень вкратце, это история про то, как из себя-шарлотки сделать себя-крем брюле.

Это часть про отношения с людьми. Шутка про то, что я не считаю мужчин за людей была в прошлом посте, повторять не буду, хотя хочется, шутка то ниче! Если серьезно, то людьми в данной ситуации я называю всех, кого вы не рассматриваете как потенциальный роман. 

Первое и очень важное:

Я хочу нравится людям. И я не стыжусь этого. Это классно, когда женщины хотят с вами дружить, коллеги хотят с вами работать, а мужчины хотят с вами спать. Я уверена, что те, кто говорят, что им плевать на чужое мнение о себе, нагло врут. Врать самой себе - самое пустое занятие на свете. В общем, скажите уже честно, что вы хотите нравится людям. И еще, нравится не равно быть слащавой и утипути, вам не надо дарить всем тортики и поздравлять каждую девочку на ресепшене с днем рождения ее двоюродной бабушки. Вам надо быть классной. Все эти посты они, в общем-то, про то, как быть этой классной. Конкретно этот - как быть классной с людьми.

Итак, рубрика 10 советов от тетушки в приказном порядке.

(нудный повтор) - Всем нравятся красивые. Чтоб никто не занудствовал, скажу сразу - красивой можно быть и толстой и постоянно в одних джинсах, красивая женщина = женщина получающая от себя удовольствие, рост, вес и цвет волос тут ни при чем. Все женщины в индустрии красоты от Шанель до Крыгиной уже давно сказали - для того, чтобы быть красивой надо не быть дурой. Всё. Очень важно, чтобы вы получали наслаждение от самой себя, это меняет ауру вокруг вас. Нет сомнений. 

А дальше уже наконец давайте по делу.

1 - Не рассказывайте людям слишком много личного. Не надо вашей коллеге знать подробности того, как на вас интересно посмотрел менеджер сегодня в лифте, не надо вашей маме знать, как ваш муж на вас сегодня рявкнул и не надо вашей подружке знать подробности вашего с мужем секса. Это всё обернется против вас рано или поздно. Не сомневайтесь! И! Не сплетничайте. Не говорите о других людях то, что Вы бы не осмелились сказать им в глаза. Этому учила вас мама, это невежливо. Ок, ваша близкая подруга исключение, но запомните, никому, никому не нравятся злые острые на язык тетки, которые видят в других только недостатки, даже вашей подруге. И раз уж такая песня, вы же понимаете, что если ваша подружка Машка сливает вам все про Светку, то она и Светке сливает всё про вас. Оборвите этот порочный круг. 

2 - Выучите некоторые очевидные правила.

-Здороваться/говорить "спасибо"/прощаться всегда со всеми: с кассиршами в магазине, с охранником, со злой бабулькой-соседкой. Никогда не знаешь от кого понадобится помощь, мерзким стервам помогать никто не захочет. 

-Писать благодарственные сообщения после. Вчера был ДР у жены брата мужа? "Оксана, вчера была отличная вечеринка! Спасибо за прекрасный вечер!", мама подарила ооооочень странный шарф? "Мамуля, еще раз спасибо за шарф!" и тд. Особенно, по работе. Особенно!

-Ставьте в календарь в телефоне напоминания о днях рождения важных людей и коллег, не надейтесь на фейсбук.

-Дарите людям мелкие подарки как бы невзначай. "Девочки, я вчера сдуру купила себе четыре упаковки конфет, спасите меня, съешьте одну" бухгалтершам и тд. Причина заставит всех думать, что у вас нет какой-то цели. У вас её и нет. Это хорошо и правильно делать людям мелкие приятности. 150 рублей за коробку рафаэло вы переживете. 

-Делайте комплименты.

3 - Говорите с людьми о том, о чем им интересно. Никому не интересно, в каком отеле в Греции я останавливалась, как там кормили завтраками, как громко орет кошка у моей мамы и как сестра моего мужа не может найти хорошего стоматолога. Это никого не волнует. Иногда я хочу пристрелить своих милых коллег на обеде за такие проделки. Умоляю вас, девочки, давайте пожалеем друг друга. Ох, надеюсь, никто сплетник не читает из них. Если что, дорогая, это не про тебя, твои истории всегда лучшие, обожаю слушать про учительницу твоих детей!

4 - Стойте на своем и умейте говорить "Нет.". Именно "нет" с точкой. Отвечайте "нет" на просьбы, которые не хотите выполнять, нет-нет, иногда нужно помогать близким, но, слушайте, кот проживет выходные в квартире один, не надо его мне привозить. И ящик яблок от дяди мне тоже не нужен, они у меня все равно стухнут, не варю я варенье. Отвечайте людям "нет" и не бойтесь. И не пускайтесь сразу объяснять почему. Во-первых, как опыт подсказывает в половине случаев вас и не спросят почему, во-вторых, потому что вы взрослый человек и имеете право на отказ. И не ведитесь на милый голосок и уговоры, если вы заказали доставку мебели на четверг, а вам звонят и говорят "Ой, у нас тут проблемки с машинкой, вы не против, если мы перенесем на воскресенье?", ваш ответ должен быть "Простите, но в нашем договоре указан четверг и меня устраивает только четверг". И ваши коллеги, которые не подготовили то, что должны были, пусть берут работу на дом или сидят до ночи, это их работа, вы не должны страдать за других. Сначала вам будет казаться, что у вас не получится и вы недостаточно уверены в себе для такого, но как только вы сожмете кулачки и ягодички со всей силы и скажете это страшное "нет", появится уверенность на следующее "нет" и так далее. Самый страшный, как известно, первый раз.

5 - Не врать. Потому что все равно вскроется. Научитесь просто не отвечать, уходить от ответа. В крайнем случае особо чутких коллег с вопросом "А чего свадьба то у вас сорвалась?", можно дотронуться плеча и ответить "Машуль, я не готова сейчас об этом говорить, давай как-нибудь в другой раз?". Но не врите, честно слово, вам это не надо.

 6 - Общение с родителями. Я решила вынести это в отдельный пункт и сейчас расскажу почему. Я до сих пор не могу до конца принять, что мама (наверное, с папами то же самое, но меня растила только мама, поэтому я буду писать только про мам) - живой человек, что она женщина, что у нее есть проблемы, комплексы и страхи, как у всех нас. Я очень её люблю и она меня, но долго общаться я не могу. Я схожу с ума, начинаю орать, ругаться и обижаться. Для меня очень сложно быть такой, какой бы мне хотелось себя видеть, с мамой. Нужно почаще себе напоминать, что мама - человек, и не обязана вам быть идеальной, помогает заимствовать какие-то вещи из "правил" общения с другими людьми. Я нашла несколько приемов, работает не всегда. Но помогает. 

-Звонить каждый день, но говорить не больше пяти минут. Если я звоню три раза в неделю и говорю по двадцать, то я обязательно начну раздражаться. За пять минут все ок.

-Писать смс каждый день. Можно по одной штуке. Типа "сделала пирог с персиками по твоему рецепту. Очень вкусно!". Мы купили маме айпад и теперь, вместо смс, присылаю фотки. Собаки, жениха, селфи, солнышка - чего угодно. Двадцать секунд, а у мамы ощущение, что вы рядом.

-Избегать острых тем, не надо, не надо, не надо говорить с мамой про политику. Она же лучше вас знает!!! Она же старше!! И вы тут не переспорите, даже не надейтесь. Как только разговор уходит не туда - сворачивайте на вопросы, на "Путин обещал", всегда спрашивайте как дела у тети Зины. 

-Дарите маме одежду. Вам будет приятно, если она будет выглядеть хорошо. А ей будет приятно получать подарки.

-Дарите книги и фильмы. Но выбирайте их, как для детей, с пониманием доступности для нее. Не надо нью-йорский артхаус и странные сериалы, а вот Интерстеллар и Аббатство вполне будут ок. 

- Способствуйте тому, чтобы мама не чувствовала себя отсталой и того, что вы - её единственная соломенка. Предложите ей йогу для пенсионеров рядом с её домом и да, девочки, Одноклассники.ру спасут очень много ваших нервов, зарегистрируйте там маму!

Я бы рада, если б этот пост можно было написать короче. Если б можно было сказать "будь уверенной, веселой и крутой". Но что делать, если вам 30 и вы никогда особо веселой и милой не были? И, в общем-то, поняли, что было бы классно, если б вы такими были, но нет. Некоторые вещи в себе нельзя поменять, нельзя заставить себя быть зажигалкой, будучи скромницей, но есть некоторые приемы, которые можно осваивать. Я очень надеюсь, что здесь найдется что-то полезное для кого-то из вас. И заранее прошу прощение, если вам здесь всё уже итак понятно и известно. 

Всех целую! Всех с весной!

Подпишитесь на наш
Блоги

Необходимый SELF MADE. Часть 3.

17:43, 13 апреля 2015

Автор: Anhedonia

Комменты 79

Аватар

распечатаю-ка я ваши посты и попробую все как вы написали. По результатам отпишусь. Пост будет называться "По заветам Anhedonia"

Аватар

Правила этикета были придуманы не зря. Всем хочется общаться с вежливыми, внимательными, доброжелательными и позитивными людьми. К ним тянутся, присасываются, качают из них энергию. Вот трудно мне говорить слово "нет". И полжизни уходило на то чтобы выслушивать всех желающих излить мне свои проблемы. Зато всем нравилась. Сейчас просто веду более заскнутый образ жизни. Но когда выползаю в люди, то все по правилам Карнеги.

Аватар

спасибо за пост. для меня он прям в яблочко. я не злой человек, я редко осуждаю.. я в состоянии понять и простить практически любой недостаток, в людях стараюсь искать лучшее и найдя его всегда стараюсь сказать об этом, чтобы человеку приятно сделать. мне хотелось бы нравиться другим людям. но у меня не получается. в мои почти 37 лет я поняла, что жить так больше не хочу. у меня серьезный характер, серьезные, порой занудные увлечения, о которых не с каждым поговоришь. добавь к этому изрядную долю стеснительности и неспособности разговаривать на пустые темы, что порой совершенно необходимо для общения.. хотя бы для начала разговора.. для того, чтобы не молчать как бука.

Аватар

Девочки, спасибо вам огромное за комментарии! Это так приятно, что вы обсуждаете. Я всё прочитала, но отвечать на каждый не буду, потому что буду попросту повторяться. Меня там обвинили в том, что я сначала говорю "дарите конфеты", а потом "стойте на своем", говорю "не врите", но предлагаю разговаривать с людьми только на темы, которые им интересны. В общем-то, да. Я считаю, что искусство коммуникации это именно такое балансирование на грани. Оно и вашим и нашим. Я действительно верю, что улыбаться, дарить мелочи и быть вежливой - делает меня лучше, мне правда приятно, я получаю от этого кайф. Я действительно верю, что если люди будут выполнять эти элементарные вещи жить станет лучше, для каждого и для всех. Я даже рада читать тут, что для многих тут это всё очевидно. Я вижу так много людей, которые совершенно не оглядываются на людей вокруг, круто, что вы не такие

Аватар

Я всегда вежлива с людьми, и тет-а-тет если общаюсь,то очень уверенный в себе человек. А когда дело доходит до общих обсуждений, коллектива, то тут я пас. Еще со времен школы не хожу на встречи однокашников, с коллегами не контачусь вне работы, мне это просто не нужно и не интересно. мне действительно плевать на чужое мнение. Как-то секретарша из нашего отдела сказала мне, мол все тусят на кухне, а тебя не вижу. Я ответила, что просто не люблю тусить. Зачем? У меня есть друзья, семья, парень, я их всех люблю и стремлюсь к ним, на кой мне нравится всем-всем-всем и проводить время с людьми, которые мне (при всем уважении) ни упали ни разу. Ко всем хорошо относится и сплоченно работать, еще не значить дружбанить. У меня на работе многие близко общаются, ходят в парк после работы, а выходные проводят вместе на разных мероприятиях связанных с работой. А потом еще долго об этом разговаривают. Чувствую ли я себя хуже оттого, что не в курсе чем же они занимались? Да нифига. Моя жизнь прекрасна и полна интересных вещей. Мне не нужна подпитка со стороны коллег, чтобы они охали и ахали.

Подождите...