Дорогие сплетницы. Причина, по которой я решила сделать этот пост, проста. Вчера, примерно в 16:10 вечера, когда мы с мужем ехали в садик за детьми на велосипедах, я впервые видела американских (НАТОвских) солдат на улицах своего города (Тарту, Эстония). Они шли по улице Ванемуйзе, в военной форме и с оружием. Эстонских военных в форме мне доводилось видеть и раньше. Но никто из них не разгуливал в центре города при автоматах. (( Так как у меня есть знакомые, служащие в армии и даже в младшем командном составе, я знаю точно, что это просто-напросто запрещено. 

Так как я была на велосипеде и улица Ванемуйзе под довольно острым углом спускается к реке, у меня не было особой возможности фотографировать частично белых, частично темнокожих вояк, довольно громко и вольно разговаривавших на английском. Хотя чего греха таить - сейчас я жалею, что не остановилась и не щёлкнула пару кадров для большей весомости своих слов.

Не стану никого обманывать - последние полгода примерно, я с большой тревогой отслеживаю новости, касающиеся перемещений контингента и вооружений НАТО в Европе. Если поначалу новости эти касались увеличения активности в воздухе, то в последние месяцы активность распространилась и на землю. Что касается Эстонии, то у нас тут постоянные учения. Просто до вчерашнего дня, люди при оружии дислоцировались исключительно в границах военных баз и специально огороженных местах в эстонских лесах. (

Теперь, собственно, сама новость, как принято говорить в интернетах, "сделавшая мой день":

Прага, 9 апреля. Представители сразу четырех общественных организаций, CSLA, PS, ВМВ, СНБ, объединяющих резервистов и офицеров запаса Чехии и Словакии, сделали публичное заявление, которое вызвало шок в Европе.

Военнослужащие заявили, что готовы защищать свою Родину, но ни при каких обстоятельствах не собираются поддерживать НАТО в войне против России. Документ назван «Меморандумом» и опубликован в facebook группы, объединяющей членов CSLA, PS, ВМВ, СНБ.

Федеральное агентство новостей публикует перевод текст меморандума:

«Впервые с момента окончания 2-й мировой войны мы снова видим реальную угрозу войны. Поэтому мы считаем необходимым сделать следующее заявление.

Мы, чехословацкие солдаты в запасе, единогласно отклоняем любую возможность участия в боях, которые планируют геополитические агрессивные элиты при помощи НАТО и поддержке наших правительств.

Мы поклялись защищать наше отечество, Чешскую и Словацкую республики. Мы поклялись защищать свободу и независимость наших гордых и суверенных государств, ради которых наши предки сложили свои головы в мировых войнах. Мы ориентируемся на эти клятвы в гражданской инициативе и хотим справиться с кризисной ситуацией.
Нашей свободе и независимости длительное время угрожают с помощью системы представительной псевдо-демократии, где избранные представители не обязаны отстаивать интересы избирателей, а принятые законы представляют собой лишь личные интересы законодателей, интересы политических партии и группы экономического интереса. Наша родина находится под давлением глобальных элит и экономических групп интересов, которые несовместимы с властью граждан через систему представительной демократии.

Наша Конституция и Хартия прав и свобод в настоящее время извращены, а конституционные законы нарушаются самими законодателями. Законодательная власть приватизирована, исполнительная власть политизирована, а судебная власть ущербна, поскольку подвержена лоббированию и давлению со стороны наших правительств.
Результаты: бесконечный дефицит государственного бюджета, деиндустриализация, приватизация собственности республики, разворованные бюджеты, продовольственная и энергетическая зависимость, приватизация природных ресурсов, пенсий и здоровья граждан. Наша страна была незаконно разделена и ограблена, ее жители порабощены, национальная инфраструктура передана в руки западных корпораций. Разрушительный хаос и отчаяние доминирует в обществе.

По этой причине мы, чехословацкие солдаты в запасе, признавая нашу военную присягу, заявляем о необходимости защиты наших народов. Мы однозначно отвергаем участие в рядах НАТО в агрессии против Российской Федерации или других славянских народов. Мы также намерены противостоять против дальнейшего ликвидации нашей демократии, свободы и независимости.
Мы объединяемся в кризисной ситуации и, используя наши гражданские, военные навыки и опыт, намерены создать сильное организованное гражданское давление на весь период времени, необходимый для отстаивания своих патриотических целей.
Мы поклялись в верности нашей Родине, Чешской и Словацкой республик.
Мы, чехословацкие солдаты-резервисты, будем выполнять эту клятву!»


В ответ на этот меморандум в западных социальных сетях разгорелась жаркая полемика, в ходе которой часть европейцев поддержали чехословацких резервистов, а другие поддержали позицию НАТО и назвали позицию резервистов «нетерпимой» и даже «шоковой».

Дополню эту новость ещё двумя, кратко которые можно изложить двумя предложениями:

Глава французской разведки генерал Кристоф Гомар и главнокомандующий Силами обороны Финляндии Ярмо Линдберг опровергли наличие угроз со стороны России. В свою очередь в российском Минобороны неоднократно подчеркивали, что военная доктрина России является сугубо оборонительной и не предполагает нападения на другие страны.

У меня всё.

Мирного всем неба над головой! И да хранит нас всех Господь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Новостная минутка

18:26, 11 апреля 2015

Автор: Aenye

Комменты 143

Аватар

Сейчас читать это ой как интересно!!!!

Аватар

Автор, я понимаю, что буду здесь в меньшеньстве, но не могу не спросить. Вы хотите оставить своих троих детей, чтобы пойти убивать других людей?

Аватар

Всё-таки как Я люблю Россию! Правда победит.

Аватар

А что такое "под довольно острым углом"? Чем угол острее, тем спуск менее крутой. По теме: не знаю законов Чехии и Словакии, но если военнослужащие запаса нарушат данную присягу, их, скорее всего, признают дезертирами и отдадут под трибунал. В агрессию Запада против России не верю. А вот то, что наша политика привела к тому, что даже нейтральные Швеция и Финляндия, которые не участвуют в НАТО, решили объединить свои оборонительные стратегии с остальными странами Скандинавии и Прибалтики - это факт. И сделали заявление, что это связано именно с российской угрозой.

Аватар

Это хорошо еще, что эти военные к нам в "отпуск" не ездят. Какие блин впечатляющие результаты внешней политики. Просто праздник какой то. Спасибо няше Лаврову. Часть чешских и словацких резервистов не хотят с нами воевать. Это успех.

Подождите...