Милые барышни, поскольку мы тут не только моду и горячие хлебобулочные изделия обсуждаем, но и вполне жизненные истории, поделюсь своей, произошедшей на днях, ибо почерпнутый в ней опыт может быть полезен многим.

Возвращаюсь я днем домой, а у меня перед дверью квартиры странная компания - женщина лет 40 с дочерью подростком и старушка, которую они "предлагают" моим открывшим дверь домочадцам со словами: "Вы бабушку не потеряли?". Поскольку мы однозначно не теряли ни одной старушки, стали разбираться, в чем дело. Оказалось, что старушку дамы встретили в своем подъезде в соседнем доме. Она забыла свой адрес: не помнила ни номер дома, ни номер квартиры, понятное дело, что телефоны родни тоже. Милые женщины обошли с ней все подъезды своего дома, ее ключ от домофона не подошел ни к одной двери, зато сработал на нашем подъезде. И тут старушка "вспомнила", что у нее квартира 93 (т.е. наша). Правда потом дополнила, что в доме 93, при том, что на нашей улице домов 30 не больше. Из документов у старушки была карточка социального страхования, но на ней только имя с фамилией. 

Поскольку я страсть как не люблю делать то, что хорошо умеют делать специально обученные люди, то сразу предложила звонить в полицию, а дальше самим квартиру не искать. Ждать пришлось где-то полчаса, но приехали милейшие молодые люди, которые под руки сопроводили бабулю до полицейского участка (я напросилась с ними, дабы проконтролировать, что старушку не высадят на первом же углу - страшные истории про бессердечных копов вдруг всплыли в моем подсознании), где ей вынесли стульчик и кинулись всем отделением ее опрашивать и искать ее адрес )) Поскольку старушка смогла вспомнить год рождения, то вместе с именем и приблизительным районом проживания, на обнаружение информации потребовалось минут 10 (ура современным технологиям!). Бабульку провожали всем отделением, желали ей здоровья и торжественно отвезли домой, где не оказалось никого из домочадцев (старушка так до конца и не вспомнила, кто эти "они", с которыми она живет), зато был гигантский лабрадор, который из-за двери звучал как собака Баскервилей, а потом вынес нам тапочки и стал зазывно вилять хвостом.

Мораль сей истории не в том, чтобы развлечь вас приключениями из моей жизни, а в том, что твердили все сотрудники полиции, и что мы написали в записке, оставленной ее родне. У всех пожилых людей, тем более тех, у кого проблемы с памятью, должны быть при себе записки с контактами родственников! Потратьте время, распихайте их по всем сумкам и карманам, чтобы избежать таких историй. У нас ушло не меньше полутора часов, чтобы с помощью четырех человек, отряда полиции, поездки в отделение и обратно, найти дом старушки - соседний с нашим, как оказалось (и квартира у нее 91, так что она почти правильно "вспомнила")! А всего этого (и нервов старушки, которая ужасно переживала и причитала, что надо было помереть до того, как стала такой беспамятной и всем обузой) можно было избежать, если бы мы знали, кому звонить! В общем, барышни, у кого есть сильно пожилые родственники, лучше проявить чрезмерную назойливость и снабдить своих старичков такими вот памятками во избежание больших неприятностей! Хотя от души желаю всем, чтобы наши старички доживали до глубочайших седин здоровыми, в здравом уме и с прекрасной памятью!

Подпишитесь на наш
Блоги

Одна пропавшая старушка

00:53, 4 апреля 2015

Автор: Lizbeth

Комменты 171

Аватар

У меня такое с бабушкой произошло, сейчас за ней родители присматривают, живут в деревне. Далеко не убегает, все вокруг друга знают. Но папу с мамой она уже не узнает... Они в шоке

Аватар

"что надо было помереть до того, как стала такой беспамятной и всем обузой" - у меня бабушка такая же. и это ужасно. давайте начистоту, есть пожилые люди, которые считают, что им все обязаны. и таким жить намного легче. а вот тем, кто стыдится старости, причем не увядания и морщин, а именно нарастающей беспомощности, очень сложно. и что бы ты им не говорил, это для них звучит как попытка успокоить, а не правда.

Аватар

Сегодня встретила бабульку, всю трясущуюся от болезни Паркинсона, которая намеревалась торговать искусственными цветами явно себе в убыток (ну разве что они достались ей даром, и она рассчитывала хоть что-то получить). Чуть не разрыдалась у нее на глазах, когда она стала горячо меня благодарить за "щедрую" покупку. А я всего то ей тыщу сунула вместо 300 рублей. Бедные наши старики, так стыдно и больно из-за таких случаев.

Аватар

Ооо, как знакомо... Когда я была ещё юна и ходила в школу, мы часто встречали бабулечку, которая просила найти её дом, она постоянно забывала, где живет. Но у неё везде были распиханы бумажки с её Ф.И.О, датой рождения и дом. адресом - во всех карманах, рукавах, кошелечке, пришитые к одежде. Постоянно водили её домой, недалеко жила. Её взрослая дочь говорила, что с бабулей бесполезно бороться было - всё время пыталась куда-то уйти за хлебом в 20-й раз, а страдала она нехилой амнезией. Но есть и плохой случай - вот ещё одна бабулька пару лет назад у нас появилась. Ходила, плакала, мол потерялась, просилась обогреться и переночевать у людей. Находились добрые, но очень глупые люди, пускали её к себе. А потом через пару дней эти квартиры обворовывали по наводке. Так что вывод один - доброта добротой, но думать головой надо

Аватар

Милая, добрая история. Меня заинтересовал СНИЛС без даты рождения)

Подождите...