Почти в каждом регионе нашей страны есть свои слухи и легенды о местах, где происходят странные и необъяснимые вещи: дороги, по которым можно ехать часами и так никуда и не попасть; горы, где местные племена совершали жертвоприношения и где по-прежнему бродят духи умерших и озера, где бесследно исчезают люди.

Молёбский треугольник

Эта природная аномалия находится в районе деревни Молёбка; ее размеры около 70 квадратных км. Как утверждают жители деревни, здесь в 1980 году упал метеорит. Посланная в 2003 году экспедиция, в состав которой входили ученые РАН, так ничего и не нашла, но заявила: «там что-то есть». Необычные природные явления не прекращаются в Молёбском треугольнике: туристами и исследователями наблюдаются разноцветные вспышки, светящиеся объекты и звуковые галлюцинации. Часто у находящихся там людей начинаются проблемы со здоровьем: головные боли и скачки температуры.

Деревня Растесс

Когда через этот поселок в Свердловской области проходил Бабиновский тракт, соединявший европейскую и азиатскую части России. Про деревню, в которой жили золотодобытчики с семьями, ходила дурная слава: здесь видели таинственные свечения и говорили, что здесь обитают злые духи.

В один прекрасный (или скорее ужасный) день все жители деревни просто исчезли. А местное кладбище пугает обилием разрытых могил. Местные жители обходят вымершую деревню стороной, а путешественники стараются здесь не задерживаться надолго.

Гора мертвецов (перевал Дятлова)

Между горой Холатчахль (с мансийского «гора мертвецов») и еще одной безымянной вершиной находится печально известный перевал Дятлова. Именно здесь в феврале 1959 года при невыясненных до сих пор обстоятельствах погибла группа туристов под руководством Игоря Дятлова, именем которого и назвали перевал. Причиной их гибели называли какое-то время и местных манси, охранявших священную гору, и несчастный случай в ходе испытания нового оружия и даже НЛО. Настоящая причина так и осталась неизвестной, а факт в том, что с тех пор в районе перевала Дятлова еще не раз гибли люди, иногда целыми группами.

Ловозеро

На Кольском полуострове тоже находятся аномальные зоны – это так называемое Ловозеро. Множество экспедиций, побывавших здесь, отмечали таинственные искривления времени и пространства и изменения гравитационного поля Земли. А местные жители делятся рассказами о многочисленных свидетельствах обитания здесь знаменитого снежного человека.

Долина смерти (Вилюй)

Еще одним гиблым местом на карте России является местность под названием Елюю Черкечех, что в переводе с якутского значит «Долина смерти». Появление этой аномалии связывают с падением Тунгусского метеорита. В 1950-х годах искатели якутского золота заявляли, что возле речки Алгый Тимирнить ("Большой котел утонул") действительно видели 7 огромных котлов, как будто сделанных из меди, и из которых даже растут деревья. У тех смельчаков, кто решался переночевать в таких котлах (якобы, воздух в них теплее, чем в окружающей среде) на утро обнаруживались признаки радиоактивного облучения.

Есть рациональное объяснение возникновения котлов. Например, в пользу версии упавшего метеорита, распавшегося на 7 осколков, говорит наличие остаточного тепла и радиации. 

Медведицкая гряда

Представляет собой цепь холмов высотой около 250 метров, находящихся неподалеку от города Жирновск в Волгоградской области. Внимание к этой гряде привлекают туннели внутри холмов, проделанные неизвестно кем. Местные жители утверждали, что по туннелям летали шаровые молнии. В начале Великой Отечественной войны входы в туннели взорвали, оставив в народном фольклоре придания о погребенных в их глубине НЛО и несметных кладах сокровищ волжских разбойников.

Чертово Кладбище

На стыке Красноярского края и Иркутской области, немного севернее Дешембского озера, находится Чертова поляна. Впервые Чертово кладбище упоминается в 1920-х годах, когда местные жители обнаружили, что перегоняемый скот, попавший на его территорию, загадочным образом погибал, а у людей резко ухудшалось состояние здоровья. Экспедиции, посланные в эти места или таинственным образом исчезали, или возвращались в неполном составом, ни один из участников которых не желал говорить о произошедшем. Причиной возникновения аномалии называют упавшее космическое тело или потерпевшее аварию НЛО.

Озеро Шайтан

Овальное озеро на юге Кировской области удивительно красиво, но местные жители стараются обходить его стороной. Все дело в том, что иногда из озера поднимаются столбы воды, наподобие гейзеров. По древней легенде, на дне озера живет демон, и когда он сердится, вода бурлит и выплескивается фонтанами.

Необычное поведение озера легко рационально объясняется его происхождением: водоем является карстовым колодцем. В его глубине расположены артезианские воды, находящиеся под давлением. Случайно попавшие в трещины разломов куски торфа образуют пробки, которые вылетают под большим давлениям, а на поверхность вырываются без всякой закономерности фонтаны воды. На сегодняшний момент озеро Шайтан привлекает множество туристов и рыбаков.

Шайтан-озеро

Находится в 7 км от деревни Окунево, что в Омской области, по преданию, хранит какой-то магический кристалл. Население окрестных селений считает это место гиблым, потому что даже кони отказываются к нему подходить, и вообще у него двойное дно, так что купаться нельзя.

Аркаим

На юге Челябинской области в степях, расположено древнее, заброшенное около 4 тысяч лет назад городище. Город Аркаим, сожженный, по всей видимости, своими же гражданами, имел кольцевую структуру и был сориентирован по звездам. Многие из тех, кто забредал в аркаимскую долину, видели по ночам в небе таинственные огни, огненные шары и вспышки света. Как утверждается, сам Аркаим обладает мощной энергетикой, влияющей на сознание решившихся посетить это место туристов.

Гора Бо-Джауса

Это дальневосточная сопка, входящая в состав Сихоте-Алиньского хребта, причем она является одной из самых крупных в Приморье: высота составляет 1637 метров над уровнем моря. Сопка имеет печальную известность: у её подножья произошла авиакатастрофа, унесшая жизни 98 человек. Причем в результате поисков разбившегося лайнера были обнаружены обломки еще около десятка самолетов.

Красный Гребень

Скала под Красноярском, с которой открывается прекрасный вид на долину реки Базаихи. Там не раз отмечались гравитационные аномалии. В частности, имеются свидетельства, что, взобравшись на скалу, можно столкнуться с проявлением загадочной силы, способной поднять человека в воздух, обездвижить, ударить в грудь и т.д.

Синяя гора

Синяя гора находится в Волгоградской области, имеет высоту 293 метра. Очевидцы утверждают, что она притягивает к себе грозовые облака, влияет на самочувствие людей и поведение животных, заглушает двигатели у проезжающих мимо автомобилей и пролетающих вертолетов.

Медведицкая гряда

В той же Волгоградской области прославилась тем, что способна глушить двигатели тракторов, а также тем, что в этом районе много шаровых молний. Под землей вдоль Медведицкой гряды проходят загадочные тоннели круглой или кругло-овальной формы и диаметром прохода от 7 до 20 метров.

Урочище Шушмор

Урочище Шушмор находится в Подмосковье, на границе с Владимирской областью. Его прозвали Бермудским треугольником за то, что в нем случаются странные явления вроде оптических аномалий, гигантизма растений, причудливой формы деревьев, периодического появления змей и ужей невероятных для здешних мест размеров, бесследного исчезновения людей.

Смердячье озеро

Находится в Шатурском районе Московской области. Получило название за характерный запах сероводорода (впрочем, по некоторым данным, исчезнувший около 25 лет назад). В 1985 году была высказана гипотеза о метеоритном происхождении озера, которая в настоящее время достоверно подтверждается. По оценкам, столкновение произошло около 10 тысяч лет назад, диаметр метеорита составлял 10—20 метров, масса — 11—13 тысяч тонн. Поскольку оно торфяное, то вода в нем имеет необычный цвет, красновато-коричневый. Рыбы в нем нет и в помине, люди часто тонут. При приближении к берегу ухудшается общее самочувствие и появляется чувство тревоги.

Чертов овраг

B Псковской области, недалеко от деревни Ляды, есть очень загадочное место, заросшее папоротниками — Чертов овраг. Кажется, что сама матушка-природа позаботилась о том, чтобы никто не приближался к злополучному оврагу, и преградила проход поваленными деревьями. Местные жители предпочитают даже не смотреть в сторону неблагоприятного места.

В его окрестностях пропадают люди. Еще до великой революции, в Чертовом овраге без вести пропали сразу несколько крестьян, потом семеро лесорубов и через четыре года еще девять семей кулаков, которые жили неподалеку.

В 1974 году произошла еще одна ужасная история. В деревню приехали семь человек грибников, которые решили собрать богатый урожай в Чертовом овраге и его окрестностях. Старожилы села отговаривали их от этой опасной затеи, но грибники только посмеялись и сказали, что скоро вернуться целыми, невредимыми и с богатым урожаем опят. Однако все случилось в точности так, как и предсказывали жители Ляды — вернуться из Чертового оврага смогли только лишь два человека. Они появились на окраине села в ужасном состоянии. Грибники были полностью невменяемыми и так не смогли объяснить, что именно произошло с ними и пропавшими друзьями. Пятерых пропавших грибников искали долгое время, но поиски остались безрезультатными.

Источники: dnpmag, lj, wiki, snovadoma

Обновлено 02/04/15 16:19:

пост не до конца отредактирован. сорри

Подпишитесь на наш
Блоги

Аномальные зоны на карте России

17:15, 2 апреля 2015

Автор: Morkovich

Комменты 37

I

Ууууу!

Аватар

Из всех мест была только в Аркаиме. Отметилась солнечным ударом, больше ничего таинственного и загадочного (ну кроме самого Аркаима). А где искали пропавших в Чертовом овраге, интересно, если в сам овраг заходить все боятся

M

Я сама родом с болотных мест,так каждый год находят то останки то еще чего.Ну и легенды всякие.Я вот заметила в разрушенных церквях(или церквах) особенная аура какая то,стоишь себе внутри и так все спокойно.

Аватар

люблю сплетник за такие отпадные посты! милый автор ,спасибо! вообще так странно. ведь в мире столько есть интересный мест, совершенно уникальных по форме. поляна эта (забыла) идеально круглая, наше озеро Светлояр... так удивительно! что это? природа-художник или все-таки действе паранормальных сил?

M

Дорогие пленницы! Может быть, кто-то из вас знает причину, по которой рядом с человеком начинают выходить из строя электроприборы: телевизоры, телефоны и т.п. У человека еще есть достаточно большая сила внушения, и он может предсказывать события. Очень хорошо чувствует людей, может даже прочитать мысли - глядя тебе в глаза. Это аномалия человеку немного мешает, потому что и У него дома электроприборы долго не живут ....

Подождите...