Кубань24:

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых 27 марта заявил, что буден подан протест на решение о возобновлении матча Черногория — Россия после травмы Игоря Акинфеева.

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) может наказать федерацию футбола Черногории техническим поражением от сборной России со счетом 0:3. Такая норма прописана в дисциплинарном регламенте. Как сообщает пресс-служба УЕФА, организация ожидает официальный отчет судьи и делегата матча между сборными Черногории и России, чтобы начать дисциплинарное расследование.

Вчерашняя встреча была остановлена на первой минуте после того, как в голкипера сборной России Игоря Акинфеева была брошена петарда. Вратаря на носилках унесли с поля, а судья увел команды в подтрибунное помещение. Через некоторое время по решению арбитра матч был возобновлен.

Затем отборочный матч Евро-2016 Черногория — Россия был отменен во втором тайме на 68-й минуте при счете 0:0. Это произошло после того, как в защитника сборной РФ Дмитрия Комбарова с трибун был брошен посторонний предмет.

По регламенту, принимающая ассоциация несет ответственность за порядок и безопасность до и во время матча. Принимающая сторона отвечает за любые инциденты и может быть наказана дисциплинарными санкциями. Одной из мер наказания в подобных случаях является техническое поражение со счетом 0:3.

По мнению главного тренера национальной команды Фабио Капелло, матч нельзя было продолжать после инцидента с Игорем Акинфеевым.

Сборная России по футболу уже вернулась в Москву. Акинфеев после прилета рассказал, что уже чувствует себя хорошо.