Hava пишет:

Недавно  читала  богословский диспут о том, все ли мужики козлы. Инфоповод был такой: девушка рассказывала, как она любит цветы, какие цветы подарили ее подружке и как она была бы счастлива, имей она цветы. Тупоголовый бойфренд не мог взять в толк, с чего ее так разбирает, а когда ему умные люди объяснили, развел руками - мол, сказала бы, что хочет цветов, да и все дела. Детали сюжета могли отличаться, но в целом примерно так.



В комментах все шло, как обычно. Рассуждали про какую-то эмпатию, якобы кому-то несвойственную. Про влияние гендера на когнитивные механизмы. Про постановку задачи. Про какие-то эмоциональные потребности. Разве что до полушарной оппозиции не докатились, а может, и докатились, да я не дочитала.



Я не очень понимаю, к чему так множить сущности. Если я в разговоре обронила, что, мол, у меня заболела ученица и в пятницу я буду из-за этого терпеть убыток - человек получил сообщение о том, что вечер пятницы у меня свободен и я сочла нужным его об этом проинформировать. Больше я этой темы ни разу не коснусь. Если человек сам не заговорит о планах на пятницу - я приму к сведению, что провести пятницу со мной в эти планы не входит. В моем понимании произошел абсолютно полноценный и исчерпывающий обмен информацией.



Никакой эмпатии не требуется ни там, ни там. Там нет ни одного сложного сигнала, подлежащего расшифровке. Если вам сообщают, что завтра будет дождь со снегом - вам никто не станет объяснять пошагово, что с этим делать. Подразумевается, что вы сами в состоянии произвести все необходимые умозаключения. Если я сообщила, что у меня в пятницу нет занятий - это ваше дело, как вы распорядитесь этой информацией, но вы ее получили.



А если человек звонит в пятницу глядя на ночь, получает рассказ о вечере, проведенном не с ним, и горестно восклицает: "Ну что ж ты не сказала!" - он не наивный зайка с причудливой когнитивностью и не бесчувственный злодей, неспособный услышать мои тайные желания. Он просто тупой. Он не между строк не умеет читать, он вообще не умеет читать.



Я избалована людьми, которые умеют работать с информацией. Те, что не умеют - интеллектуальные инвалиды, и мой внезапный вечер пятницы им не достанется по принципу дарвиновского отбора.



Нет, если мне действительно что-то нужно, что-то очень важное, типа, шкаф передвинуть - я скажу, и повторю, и перезвоню еще пару раз, чтобы болван не проехал нужную остановку. Но мне так редко бывает что-то нужно, что этой погрешностью вполне можно пренебречь.

(с) Hava

Обновлено 21/03/15 23:13:

P.S. Это  полемическое  рассуждение интересного мне блогера
malka-lorenz.livejournal.ком

Не понимаю, почему столько негатива?

Или здесь только рассуждения Холиной в цене?

Подпишитесь на наш
Блоги

Имеющий уши

00:21, 22 марта 2015

Автор: Ballinta

Комменты 87

V

А вот я соглашусь. Меня достает по триста раз объяснять и напоминать про одно и то же. Но это касается и женщин, и мужчин. Может, моя проблема в том, что я выросла в семье инженеров. И у меня самой техническое образование, а значит вполне определенное мышление...

D

Простите за излишнюю эмоциональность, но это самый жидкий словестный понос, который я читал в своей жизни. Я даже не пожалел времени зарегесрироваться на этом сайте, чтобы написать это. Это позор для редакции, гоните автора в шею, чтобы Ваш сайт не попадал в черный список читаталей.

Аватар

Тоже люблю Малку почитывать))

L

Информация информацией,сущности сущностями ,совсем не хочется быть банальной,но если мужчина хочет вас видеть -сам организует ,позовет ,вызвонит,заберет и далее по списку.Здесь вовсе не в том дело ,как была подана информация.Если очень надо...а так,впрочем ,не очень то и хотелось.

Аватар

ыыыыыыы

Подождите...