Посмотрите, пожалуйста, на данные статистики выше - это самые свежие данные с сайта Росстата, абсолютно законные и открытые. Безусловно, мы видим, что с годами количество зарегистрированных изнасилований уменьшается. Но я не зря сказала, что это именно зарегистрированные.

По данным качественных опросов жертв, наиболее часто изнасилования происходят внутри семьи или же агрессором становится кто-то из ближайшего окружения. И совсем не странно, что эти изнасилования не попадут в список Росстата - жертвы о них молчат. Годами, иногда больше, часто всю жизнь. И мы не можем проверить, уменьшилось ли их количество, как узнать, сколько людей молчат? Мы можем разве что судить по психологическому здоровью общества и возможности принятия обществом жертв.

Несмотря на то что ситуация, в которой произошло изнасилование, степень насилия, неожиданности и унижения различаются, чувства вины и стыда присутствуют практически всегда. Обвинение изнасилованной, перекладывание ответственности на нее усиливает чувство вины, препятствует выходу из кризиса. Изнасилованные часто думают, что им следовало активнее обороняться (или, напротив, быть незаметнее) и тогда ничего бы не случилось. Близкие ни в коем случае не должны соглашаться с тем, что можно и должно было достойнее противостоять нападению, так как поведение в критической ситуации предсказать невозможно.

Еще больше усиливают чувство вины пострадавшей те из окружающих, кто видит прежде всего половую сторону изнасилования. Хотя для жертвы изнасилование это прежде всего агрессия, многие считают изнасилование сексуальным опытом. Популярная шутка, советующая женщине "расслабиться и получить удовольствие", говорит о совершенно неправильном понимании изнасилования. Изнасилование обезличивает и обесчеловечивает.

Во многом на такое замалчивание изнасилований влияет общество. То самое, которое родило фразу "сучка не захочет, кобель не вскочит". Игнорируя подобные случаи, замалчивая их, затыкая рот говорящим, мы потворствуем не только увеличению груза психологической вины у жертвы. Мы потворствуем и количеству изнасилований. Но - самое главное - мы потворствуем тому, чтобы насильники никогда не были наказаны.

Редакция, вы можете стереть мой пост, как и предыдущий, с тем же нелепым комментарием, однако помните - вы, как и многие другие, кто замалчивает, затыкает рот, не дает выговориться жертвам - берете на себя вину за то, что о преступлениях молчат. А уж как с этим жить - принять к сведению, подумать: "Ачетакова?" или в конце концов извиниться перед теми пострадавшими, которых вы уже обидели, решать вам.

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Потому что тишина должна быть в зале

14:27, 14 марта 2015

Автор: lisenok

Комменты 241

Аватар

Очень тяжелая тема поднята, мне просто стало нехорошо после прочтения. Во-первых, от того что это тема подобным образом игнорируется. Во-вторых, к сожалению, сама неоднократно становилась жертвой домогательств и лицезрения извращенств со стороны подобных гадов, были словесные угрозы изнасилования, а один раз чуть это не случилось. Одно скажу, воспитываю дочь и очень хочу, чтобы она не сталкивалась с этим и этого желаю каждой женщине не только на этом сайте...

Аватар

такое нельзя удалять ни в коем случае, как бы кому ни было неприятно читать про это, НО замалчивать нельзя ни в коем случае. подобные посты пробуждают порой засыпающую бдительность, а это очень важно, тем более у многих из нас есть дети. у меня тоже есть история на эту тему. учились мы в 5 классе, это был 1996 или 97 год, школа расположена около леса, окна нашего класса как раз выходили на задний двор. Так вот, чуть ли не через день, когда мы дежурили после уроков, под наши окна на 2м этаже приходил какой-то му*ак стоял и тряс своим жалким членом. сначала мы молчали и боялись сказать училке, т.к. она была богомольная и призывала нас всех к маниакальному смирению, мы понимали, что не найдём у неё защиты. честно, было страшно, мы выглядывали из окна, а он там постоянно стоял к вечеру ближе, мы боялись, что пойдём домой, а он нас узнает и догонит, прятались за шторами и поглядывали, когда уйдёт. потом сбившись в кучку провожали друг друга до дома. потом настало время охраны в школах и мы пожаловались, когда он там в очередной раз дрочил. вообщем, охранник, как ни странно, догнал его и надавал. больше он не приходил. Был ещё один любитель вдрочнуть при детях, тоже ошивался у школы. ну этот сам выглядел каким-то слабаком, в итоге мы же за ним и погнались с визгами, он охренел и убежал. Второй этот рыжий очень часто встречался по городу, но уже не со спущенными штанами. В лесу мы гуляли и видели, как он сидит за кустами и передёргивает. это пипец товарищи!! мы-то ещё боевые девахи, а есть реально овечки, вот за таких очень страшно.

K

Расскажу и я свою историю, ко мне приставал двоюродный брат с 14 лет, приставал активно каждый раз при встрече. Я ему тысячу раз пыталась объяснить, что мы брат и сестра, что это инцест и т.д. Достал меня так, что к 17 годам я сдалась и решила, может после секса он от меня от станет. Слава Богу в тот момент вошел его отец, то есть мой дядя. Я , конечно же, выглядела шлюхой в его глазах, но после этого случая все приставания закончились. это я написала к тому, что будучи очень застенчивой я никому ничего не рассказывала и не рассказала бы даже если что то произошло, боясь осуждения общества и клейма "грязной". Это огромная проблема и ее надо обсуждать вслух и учить девочек поднимать крик , как в прямом , так и в переносном смысле, если происходит насилие или его попытка

R

Все это ужасно, конечно, но сейчас об этом хотя бы говорят и обсуждают, учат детей как себя вести. Во времена моего детства с нами никто об этом говорил, мы вообще не знали, что такое может случиться. Я помню как случайно услышала разговор мамы еще с одной женщиной о том, что по городу ходит маньяк, который режет маленьких девочек. Она встречала меня из школы, но не говорила, почему. А как милиция ловила таких людей? Никого же не предупреждали, просто ждали, когда это случится и работали по горячим следам. Не было таких явлений при социализме, не было ни преступников, ни жертв, ни помощи им, только сарафанное радио. Вот отсюда и идет это замалчивание, у него очень богатая и долгая история. Но ситуация меняется, пусть и медленно, это радует. Убивают только разные двинутые мадам со своими "сама виновата" и отношение со стороны гос.органов. Я очень хочу, чтобы это изменилось, поэтому об этом надо говорить как можно больше. Даже сейчас, читая пост и комментарии к нему, я поймала себя на том, что часто бываю слишком беспечной. Спасибо вам, автор, что привели меня к этой мысли.

L

я в ужасе от того, сколько женщин рассказывают о своих историях каждый раз, когда где-нибудь всплывает эта тема... действительно, кажется, что с этим сталкивается каждая вторая, а если не она сама, то ее близкие или подруги. причем, часто это никак не связано с темными подворотнями, декольте или мини-юбками. где-то читала, что по статистике насильник чаще всего бывает из окружения жертвы, а не посторонний, увидевший незнакомую девушку на улице...

Подождите...