Все мы помним громкое дело связанное с Пусси Райи и их панк молебном. По этому поводу истерили СМИ, РПЦ, правозащитники, общественность и голливудские звезды, а также Верка на сплетнике:))) Честно я думала и думаю, что тюремное наказание - это слишком для этих дев, как не было у них культуры, совести и чести до зоны,  так и после нее ничего не прибавилось, разве что потеряли интерес СМИ. В Саудовской Аравии также есть резонансное религиозное дело, но почему молчит Голливуд и все его активисты, либо у них только выборочный интерес.

Раиф Бадави,блоггер, который является основателем интернет-сайта "Либеральная сеть Саудовской Аравии", был арестован в июне 2012 года по обвинению в ряде правонарушений, включая оскорбление ислама, киберпреступления и неповиновение отцу.

В мае прошлого года Раиф Бадави был приговорен к 10 годам лишения свободы, тысяче ударов плетью, штрафу в размере 1 млн саудовских риялов (примерно 266,6 тыс. долларов США), запрету на пользование интернетом и запрету на выезд из страны в течение 10 лет.

Раиф Бадави получил первые 50 ударов плетью в январе этого года, после чего продолжение экзекуции было отложено - как было объявлено, из-за состояния здоровья осужденного.

Власти королевства дважды грозились продолжить наказание, но фактически исполнение было прервано на неопределенное время.

Несмотря на это, жена блогера Энсаф Хайдер, имеющая возможность изредка общаться с мужем по телефону, заявила, что состояние его здоровья серьезно ее беспокоит.

Четыре года назад Энсаф Хайдер вместе с их тремя детьми была вынуждена бежать из Саудовской Аравии в Канаду, где они получили политическое убежище.

Среди осудивших меры пресечения Бадави были и представители Amnesty International.

"Ужасно подумать, что такое жестокое и безжалостное наказание может быть применено к человеку, чья единственная вина - это создание публичного форума для дискуссий и мирной свободы самовыражения", - отметил представитель правозащитной организации Филип Лютер в беседе с Ассошиэйтед Пресс.

BBC

Подпишитесь на наш
Блоги

Раиф Бадави или наказание саудийского блоггера

16:11, 11 марта 2015

Автор: elleni

Комменты 40

M

Не, ну чо, гуманисты же! 50 ударов только наложили вместо 1000, пожалели человека, о его правах подумали. По идее, 1000 ударов плетью равносильно смертной казни человека, после стольких ударов от человека должно остаться одно мокрое место.

A

nado zameit, u shvecii problemy s saudiej izza etogo... http://www.nrk.no/verden/saudi-arabia-kaller-hjem-ambassador-1.12253999 google perevodchik mozhet perevesti s norvezhskogo

Z

Потому что весь мир знает, что саудиты дикари и творят что хотят во имя ислама. А подобные вещи в России, вроде как демократическом государстве, были для многих настоящим шоком. Теперь уже не будут. Да вы и сами уже поставили Россию в один ряд с Саудовской Аравией.

Аватар

ну что вы - на что ж тогда голливуд будет фильмы свои снимать, если вякнет?

Аватар

Невозможно уже ни одну новость в мире прочитать на русских сайтах без Путина, Pussy Riot, РПЦ, Немцова и так далее... Казалось бы - текст о Раифе Бадави, о котором большинство здесь и не слышало, ну ведь можно хотя бы ознакомится с историей этого человека. Но нет, автор в первом параграфе обозначила угол под которым должны рассматриваться новости о саудовских активистах - конечно же через призму России! Большего видимо Бадави не заслужил... И автор, вы когда текст составляете, не могли бы обозначить, где позаимствованный текст BBC, а где отсебятина? У меня конечно вопросов не возникает по этому поводу, и никто вас не просит статью в Time писать, но всё таки можно каких-то элементарных правил придерживаться?

Подождите...