роблемы у художниц возникали такие же, как и у художников. Перечислим некоторые:

1. Стресс

Элизабетта Сирани была вундеркиндом. Виртуозное владение техникой позволяло девушке писать картины на глазах посетителей за один сеанс. Отец-живописец воспитал в дочери любовь к труду, и тяжесть финансовой ответственности за семью очень скоро переместилась на Элизабетту. Больной артрозом и подагрой отец, тем не менее, бодро отваживал ее ухажеров. В свободное время она учила других девушек искусству живописи. Личной жизни у художницы не было, своей воли тоже.

В 25 Элизабетта начала чахнуть, а в 27 умерла. Папа обвинил служанку, а вскрытие показало язву.

Элизабетта Сирани. Тимоклея*, 1659.

2. Насилие.

Сложно сказать, кого изображала в роли Олоферна Артемизия Джентилески. В юности один из преподавателей и коллега ее отца, изнасиловал художницу. Но, в отличие от миллионов обесчещенных солдатами и богатыми пройдохами девиц, Артемизия подала на него в суд. Выдержала унизительное публичное гинекологическое обследование. Вместо детектора лжи в то время защемляли пальцы, но она прошла и это. Гада посадили на год. А художница вышла замуж, правда, с мужем скоро разошлась. Артемизия была первой женщиной, принятой во Флорентийскую академию живописи.

Артемизия Джентилески. Юдифь обезглавливающая Олоферна, 1620

3. Болезнь.

Любимица королей Розальба Каррера происходила из семьи бедной кружевницы. Портретистка работала во Франции и Венеции, а также учила искусству живописи королеву Польши. К сожалению, автор нежнейших портретов эпохи рококо, постепенно теряла зрение и к 70-ти полностью ослепла.

Розальба Каррера. Лето.

4. Ну и, конечно, мое любимое сумасшествие.

Камилла Клодель была ученицей, любовницей и соавтором Родена. С появлением Камиллы в стиле знаменитого мастера стало больше экспрессии. В 34 года Камилла предложила Родену бросить жену. Получив отказ, она отгородилась от друзей и перестала принимать участие в выставках, хотя была многообещающим скульптором. Она злобно и бессмысленно уничтожала свой талант и свое здоровье. Родные заперли ее в сумасшедший дом, где она разговаривала с вымышленным Роденом, а Роден настоящий к тому времени благополучно ее забыл.

Камилла Клодель. Возраст зрелости, 1899.

Вчера в комментариях к первому посту этой серии я прочитала, что мужчины и сейчас подавляют женщин. Неужели и правда есть девушки, которые не способны заработать себе на еду? Мне кажется, что просто так получить от мира можно только то, от чего он хочет избавиться. Ну, тогда и обижаться нечего, правда? Ешь, что дают. А все ценное приходится выменивать на свой труд, даже если ты красавица или гений.

Продолжение следует.

* Капитан воинов Александра Филипповича Македонского изнасиловал Тимоклею, а потом спросил, где припрятано ее золото и серебро. Та указала на колодец и посоветовала заглянуть поглубже. На картине Тимоклея сбрасывает его вниз. В жизни она еще накидала сверху камней.

"Когда связанную Тимоклею привели к Александру, уже по походке и осанке можно было судить о величии духа этой женщины - так спокойно и бесстрашно следовала она за ведущими ее фракийцами. На вопрос царя, кто она такая, Тимоклея ответила, что она сестра полководца Феагена, сражавшегося против Филиппа за свободу греков и павшего при Херонее. Пораженный ее ответом и тем, что она сделала, Александр приказал отпустить на свободу и женщину, и ее детей". (с) 

Плутарх. "Александр"

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщины-художницы. Часть 2. Сумасшествие и насилие

12:34, 6 марта 2015

Автор: iva_silvestris

Комменты 15

Аватар

Вчера в комментариях к первому посту этой серии я прочитала, что мужчины и сейчас подавляют женщин. Неужели и правда есть девушки, которые не способны заработать себе на еду?\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Заработать-то на еду можно было и тогда и сейчас. А вот защитить свои права от насилия было невозможно тогда и трудно сейчас. В головах мужчин мало что поменялось, они думаеют о том, насколько партнерша здорова, фертильна, витальна. А после выполнения всех функций могут легко покинуть , а если потребуется, то и убить ее. Продолжительность физической привлекательности очень мала. Почему это так - это предмет для исследования. Давайте не забывать на каком "вулкане" мы стои. На стыке Европы и Азии. насколько сильно влияние Азии на нас - это ценность государства и абсолютная незначительность отдельной личности. Каково уже там до женщин? Хотя в Азиатских странах династийные семьи выдвигали женщин во главу государства. Это было и в Индии, в Пакистане и на Филиппинах. Знаете, особенно поразила Индия: несмотря на Буддизм, который запрещает есть мясо и наступать на насекомых, несмотря на Ганди и Неру, несмотря на на тысячилетия йоги: женщин-девочек убивают даже отцы, а что уже говорить о всяких проходящих насильниках. Мы все были рождены кое-как, из-за пьяной похоти. Но у тех, кто хочет изменить мир к лучшему, то большой совет: начните со своих детей, уделите им больше внимания, задайте вопросы и ответьте на вопросы, поиграйте с ними, проживите с ними их детство. Ценность женщины в Индии , это минус 1000. Вот коров нельзя давить или есть, а женщину убить и сбросить в канаву - это нормально.

Аватар

Cпасибо!! Очень понравился ваш пост!

Аватар

так всегда Клодель мне жалко было...этот ***** Роден ещё и тырил её идеи, выдавая за свои.

Аватар

Интересный пост, спасибо. К сожалению, не читала 1 пост и комментарии о подавлении женщин мужчинами. Считаю, что мужчины всегда были-есть-будут подавлять женщин (это их природа), только у женщин от природы более гибкая психика (у большинства), которая помогает справляться с "гнётом", ну а в современном цивилизованном мире - если женщина позволяет себя подавлять, на 100% зависеть от мужчины, это уже с одной стороны мазохизм, а с другой - патологическое нежелание работать, а паразитировать за счёт другого в течении жизни (тогда молчи и глотай). При желании сегодня женщина может спокойно заработать на "хлеб с маслом" и более...

Аватар

очень интересно, я раньше даже не задумывалась о существовании женщин художниц в древности. Полезно было почитать.

Подождите...