Вчера на YouTube появилось видео, на котором несколько человек скидывали с пьедесталов и разбивали молотками ассирийские статуи. Многим из разбитых произведений было больше 3 тыс. лет. Среди них были скульптуры из Хатры — города, основанного на территории современного Ирака, рассвет которого пришелся на I–II века н. э., его руины входят в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО,— и статуи, найденные во время раскопок в иракской провинции Найнава. Свои действия боевики объяснили тем, что статуям «поклонялись неверные».

«Это бездумное нападение на великие произведения искусства и на историю является оскорблением не только Музея Мосула, но и всеобщей веры в то, что искусство может быть объединяющей силой»,— говорится в заявлении Метрополитен-музея.
 

Подробнее: www.kommersant.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

В Ираке разрушены древние статуи

02:10, 1 марта 2015

Автор: alfa-omega

Комменты 96

Аватар

Изверги, зачем рушить - сами создать ни чего хорошего не могут

Аватар

Я помню как они статую Будду растреляли(((

Аватар

вечно оскорбленные чувства верующих никак не успокоятся((((

Аватар

я недавно в новостях это видела. но, нам говорилось, что эти памятники - копии, а оригиналы были увезены и спрятаны, еще тогда, когда США приперлись сеять демократию в Ирак

Аватар

Загадочная организация ИСИС. Не высказывает никаких угроз в сторону Израиля, официально не поддерживает Палестину,а только сеет панику и ужас посредством средств массовой информации. Дикари? Фанатики? обыкновенные паппеты, которые находятся на содержание у больших дядей для устрашения других соседних режимов. Ну, серьезно, каждый раз смотря их видео я не понимаю: 1)Откуда у дикарей такие познания в редактирование видео? 2) У них отлично продуманные кампании в социальных сетях и тп., и вообще, они понимают как работает сеть. Каким образом? В этом Мосуле,который они взяли ещё летом, вообще нет мобильной связи, а тут кучка идиотов выпускает хорошо редактированные видео, для загрузки,которых нужен быстрый интернет. 3) На всех видео у их пленников просто новенькие оранжевые рубахи. Опять же, откуда? 4) У ИСИС по всему миру рекрутинговые ячейки, которые очень быстро зомбируют и набирают людей. 5) Международные СМИ только ждут,когда они выпустят очередной "шедевр". Было бы намного разумней игнорировать всё это, но нет, народ требует хлеба и зрелищ. Я не сторонник конспиративных теорий, но тут всё так очевидно, что даже не знаешь,что и сказать. Надеюсь,что конец у них будет такой же как у Талибан.

Подождите...