Жизнь немецкого фермера Фридриха Штаанбаума вначале не предвещала никаких чудес. Получив в 1923 году в наследство от своего отца участок земли — 4 га, Фридрих продолжил его возделывать, как делал он это и прежде. К 1925 году удачно женился, вскорости появились дети... 
Приход в 1933 году Адольфа Гитлера к власти не сильно сказался на укладе жизни "истинного арийца" и его детей. Он всё так же трудолюбиво возделывал свой участок и вероятно занимался бы этим всю свою жизнь. 
Однако, война внесла свои коррективы в размеренную фермерскую жизнь. Двое старших сыновей Фридриха ушли на фронт. Один погиб в 1940 году при английской бомбёжке, второй — в 1942 году под Москвой.
Оставшиеся трое детей подрастали и становились хорошими помощниками отцу в его хозяйстве. Отгремела и закончилась война, в четырёх км от земель фермера пролегла граница между ГДР и ФРГ. Ему посчастливилось, он оказался на территории ФРГ, чему он был и сам рад.
Но в этот момент выяснилось, что вместе с землей Фридриха на территорию ФРГ также попала расположенная неподалёку деревушка под названием Варта. Она оказалась на самой границе. А единственная дорога из Варты в ближайший городок Айзенах пролегала через реку Верра и через территорию новообразованной ГДР. Мост был разрушен войной и деревушка оказалась фактически отрезана от остальной некогда Единой Германии. Восстанавливать дорогу в другое, теперь уже, государство никто не хотел. Между деревушкой и остальной частью ФРГ лежали земли Фридриха и непроходимое болото в пойме реки. 
К Фридриху пришёл местный бургомистр с предложением выкупить часть земли на постройку дороги к затерянной деревушке. Фридрих прикинул: время было напряжённое, в 4 км от него (на том берегу реки) стояли советские войска. Продать землю — означало продать средства к существованию, а сможет ли он уберечь полученные деньги в случае нового конфликта — уверенности не было. И он совершил неслыханную по меркам Германии вещь: отказал Родине, когда она обратилась к нему за помощью. 
Прошло примерно полгода от начала переговоров между Фридрихом и главой местной власти. Приближались местные перевыборы, и бургомистру очень хотелось построить дорогу, получив таким образом голоса деревушки...
Через полгода к Фридриху пришёл судебный пристав и вручил ему повестку в суд по вопросу принудительной продажи части его земли в пользу государства в связи с государственной необходимостью. На суд съехалась вся деревушка Варта и половина всей общины. Фридриху пришлось выслушать немало "лестных" слов в свой адрес, пока до него дошло слово. Фридрих был немногословен. Он лишь достал свод законов третьего рейха от 1935 года... 
Что бы там не говорили, а НСДАП была прежде всего социалистической партией и о трудящихся до войны заботилась очень даже весьма и весьма. В том своде законов чёрным по белому было написано, что фермерское хозяйство имеет право на гарантированное владение землей из расчёта 0,75 гектара на человека. 
На дворе был 1950 год, в ходе послевоенных реформ законы менялись, но не спеша и до этого закона, по всей видимости, очередь ещё не дошла. Семья Фридриха насчитывала 5 человек: 3 детей и Фридриха с женой. Таким образом Фридрих гарантированно владел 3,75 гектара из 4. После этого Фридрих продемонстрировал постановление фюрера от 1944 года, в котором говорилось об изъятии сельскохозяйственных земель на нужды фронта. Исключение составляли лишь семьи, потерявшие 2 и более своих членов на фронтах родины. Казалось бы: не тот случай. Однако постановление было написано в духе военного времени и содержало формулировку "пожизненно". Само собой, после войны это постановление Адольфа Гитлера никому не пришло в голову отменить. 
Судья провёл в совещательной комнате 4 часа. Решение его было однозначным: земли Фридриха не подлежали принудительной продаже. С Фридрихом поссорилась вся община. От него отвернулись друзья, с ним перестали здороваться, жители отрезанной деревушки Варта при встрече с ним демонстративно отворачивались и/или поворачивали с другую сторону. 
Ещё через полгода Фридрих пришёл к мэру сам. Предложение его было простым: продавать свою землю он не хотел, но предложил сдать её общине в аренду. Особого выхода у мэра не было и договор аренды земли на 100 лет был подписан. 
Дорога была построена, деревушка получила связь с остальной частью страны и мира, мэр был переизбран. Понемногу о ссоре с Фридрихом забыли, и жизнь его пошла как и прежде. 
Сегодня Фридрих Штаанбаум покоится в могиле на семейном кладбище, а дети его являются самыми богатыми землевладельцами Германии. На их счетах находится порядка €125 млн. Кто в 1950 году мог знать, что арендованная по контракту на 100 лет земля за 50 лет вырастет в цене в 500 раз. Ежегодно государство выплачивает наследникам Фридриха порядка €2 млн за аренду земли под дорогой. Как говорят сами наследники, самое большое счастье в жизни — жить в стране, где всегда соблюдаются законы.

Источник: ФБ

Подпишитесь на наш
Блоги

История одного богатства

14:31, 17 февраля 2015

Автор: schinat

Комменты 63

O

думаю в России таких примеров не найдется а жаль все анши беды от беззакония спасибо за замечательный всегда своевременный пост

Аватар

вот они интересные европейцы: у себя так бьются за соблюдение прав и свобод каждого гражданина, что аж завидки берут. а как дело касается других стран и народов, так про тут же про их права и свободы напрочь забывают...

Аватар

а сколько он и его потомки налогов с этого заплатили и какое качество жизни у него было, когда все вокруг с ним не здоровались (и с его родными тоже, представьте,каково его женой быть!), и его дети еще будут чего-нибудь отсуживать, когда аренда кончится. Если эта история вообще правда

Аватар

Если честно, когда я вижу такие вот обобщения "страна, в которой всегда соблюдают законы" мне становится смешно от наивности авторов этих слов. Нет таких стран в мире. Где-то лучше, где-то хуже, где-то полное беззаконие, но идеала нет.

Аватар

как же приятно, что где-то так всё по человечески и без ножа у горла.

Подождите...