1. Компании назывались фирмами. Были инофирмы и просто фирмы. Работать на инофирме считалось престижным, работать на просто фирме считалось смешным.

2. Зарплату получали в миллионах. И в конвертах. Хватало её на сигареты, еду, спирт рояль, сок и метро.

3. Компьютеры были не у всех фирм, а только у самых крутых. У очень крутых фирм в офисах стояло по несколько компьютеров. Некоторые люди умели даже их включать.

4. А еще был НОРТОН КОММАНДЕР. Аааа! И Лексикон! Вы помните Лексикон? А винды не было. Ни-ка-кой. Потом появилась. Хорошенькая.

5. Печатали письма на матричном принтере. Долго. Громко. С трудом и матюгами. В принтер вставлялся фирменный бланк — и вперёд. Картриджи меняли капризные мастера, которых надо было вызывать сильно заранее и всячески ублажать.

6. А еще был факс! Тоже чудо чудное, потому что все привыкли к телексу, а факс считался баловством. К тому же он всегда сбоил, а рулончики (РУЛОНЧИКИ!) термобумаги стоили неприличных денег.

7. Трехдюймовые дискеты. Господи!

8. Все курили и играли в тетрис и пакмана. Некоторые играли очень хорошо.

9. Нотбуки назывались лэптопами, стоили как автомобили и считались баловством.

10. А мобильников не было. Были (изрядно позже) пейджеры и радиотелефоны. О! Фирмач с радиотелефоном – недостижимо крут.

11. Все важные дела решались в ресторанах и саунах с девочками. Нет девочек – нет контракта.

12. Слова «корпоратив» не существовало. Корпоративов, собственно, тоже. Люди просто собирались в офисе, мужчины организовывали выпивку, девушки готовили салатики, сидели долго, душевно, с песнями и танцами. Ну, и всякое ещё бывало.

13. Тимбилдингов тоже не было – все просто выезжали за город на шашлык. И никаких тебе игр и треннингов на свежем воздухе. Мясо, пиво, песни, комары.

14. На всех фирмах обязательно работали водители. Все шефы ездили на иномарках с личными шоферами, потому что по-другому считалось несолидно, да и после сауны трудно сидеть за рулём прямо.

15. В офисе не стояло никаких кулеров и кофемашин. Все пили растворимый кофе. Ну, или спирт рояль, или джин-тоник.

16. Офис-менеджеры назывались секретаршами. Они отвечали на звонки, мыли чашки в туалете, пришивали пуговицы шефу на пиджак и подавали кофе.

17. Менеджеров не существовало, как класса. Никаких. Даже клининг-менеджеры назывались по-простому. Уборщицами.

18. Переводчики с любых иностранных языков считались редкими специалистами и очень хорошо получали. И сисадмины, кстати, тоже.

19. Никто не знал что такое МБА. И что такое ЕБИТДА. И что такое KPI. Да что там. Кроме бухгалтера, никто не знал что такое НДС.

20. Интернет ещё не придумали! Представляете? С утра все, как дураки, читали газеты и сплетничали в общей курилке.... 

Подпишитесь на наш
Блоги

В офисах 20 лет назад.

03:39, 10 февраля 2015

Автор: REDISKA

Комменты 100

Аватар

А я не знала, что секретарша теперь называется офис-менеджером.

I

О! Были времена)

Аватар

О, я помню свои первые уроки информатики в начальных классах. И этот Нортон Коммандер. Было очень интересно ("Это же компьютерыыы!"), но "дышать" на них нам преподаватель разрешал через раз.

Аватар

Как сейчас помню свои первые платёжки на печатной машинке Воронеж, набранные под копирку)) И если вдруг ошибёшься, то всё равно допечатываешь, а потом, 1 экземпляр набираешь начисто, в целях экономии бланков ПП. И каждый день в банк несёшь их с 12-ти до часу.

Аватар

Автору спирт рояль конкретно мозги промыл, путает конец 80-х и середину 90-х годов.

Подождите...