Львовский сырник

Без сырника - в нескольких вариантах - не обходится ни одна цукерня Львова. Он есть в меню практически любого ресторана и кафе, его всегда можно купить на уличных ярмарках. Словом, настоящий кондитерский символ Львова. Казалось бы, ничего особенного, но, если приготовить львовский сырник правильно, получится просто роскошный десерт.



Готовила по рецепту Дарии Цвек из книги "Солодке печиво", от себя добавила изюм и глазурь - именно в таком виде сырник встречается во Львове чаще всего. Да, в оригинальном рецепте Цвек есть еще и вареная картошка, с которой взбивается творог. Она играет роль закрепителя и нужна, в основном, если творог зернистый - чтобы он стал более пластичным, или если мягкий творог слишком мокрый. Если у вас творог мягкий и "без воды", то картошка не нужна, да и структура сырника будет более нежной.



Ингредиенты: 

500 г мягкого творога жирностью от 9% и выше
5 яиц
200 г сахара
10 г ванильного сахара
100 г сливочного масла комнатной температуры
2 столовые ложки манки
горсть изюма

Для шоколадной глазури
200 г темного шоколада хорошего качества
100 г сливочного масла
5 столовых ложек сливок жирностью от 30%

Приготовление:

1. Масло заранее достаем из холодильника, чтобы оно стало мягким и комнатной температуры. Изюм промываем и заливаем кипятком на полчаса.

2. Желтки отделяем от белков, в бОльшую миску выкладываем желтки (мы туда впоследствии будем добавлять и все остальные ингредиенты). Добавляем сахар и ванильный сахар. Взбиваем миксером, пока желтки не побелеют и загустеют. Так чтобы пальцем можно было оставить не растекающийся с секунду след. В отдельной посуде взбиваем белки до пиков средней густоты.



3. Добавляем в желтки мягкий творог. Если у вас творог не мягкий, а зернистый, придется последовать совету Дарии Цвек и добавить пару средних вареных картофелин :) Творог размять с вареным картофелем, взбить, затем добавить сливочное масло и взбить еще раз, и только потом добавить все в желтки. Туда же кладем размягченное сливочное масло, манку и перемешиваем.



4. Взбиваем творог с желтками и сливочным маслом до однородности. Добавляем в миску с творожной массой взбитые белки. И осторожно перемешиваем спатулой или лопаткой - движениями снизу вверх, поворачивая миску вдоль оси. Перемешивать нужно очень осторожно, чтобы сохранить пузырьки воздуха в белке. В итоге должна получиться вот такая воздушная масса, которая хорошо держить форму и не плывет.



5. С размоченного изюма сливаем воду и добавляем изюм в творожную массу. Осторожно перемешиваем. Смазываем форму для выпекания растительным маслом и выкладываем творожную массу. Отправляем в разогретую до 190 градусов духовку и выпекаем в течение часа. Если верх сильно румянится - накрываем фольгой.

Готовность проверяем зубочисткой. Серединка сырника может оставаться еще влажной и слегка "колыхаться" - это нормально, сырник полностью застынет во время охлаждения.



6. Достаем сырник из духовки и даем ему полностью остыть. В принципе, он уже будет хорош, но можно полить еще сверху глазурью. Для этого выкладываем в сотейник поломанный на кусочки шоколад, сливочное масло, сливки и устанавливаем над водяной бане, постоянно помешивая. Как только шоколад растопится и масса станет однородной - снимаем с огня (слишком греть или доводить до кипения не нужно). Если глазурь кажется слишком жидкой, даем немного остыть. Поливаем сырник и отправляем в холодильник до полного застывания глазури. Важно: глазурью поливаем полностью остывший сырник, лучше даже из холодильника, тогда глазурь не будет стекать и лучше схватится.

Город Львов, Украина.

 

Торт "Наполеон"

 



У каждой мамы кажется есть свой рецепт Наполеона) Моя не иссключение - в детстве праздник не был праздником без эклеров и наполеона) Мамуля уже давно не готовит - поэтому пришла моя очередь сделать ей приятное) Тортик не сложный, вкусный и лично для меня абсолютно ностальгический:

на торт 24 см

2,5 стакана муки
250 г сл масла
2/3 стакана воды
1 яйцо
1 ст/л лимонного сока
щепотка соли

сливочный крем:
200 г сл масла
1 стакана сахарной пудры
2-3 ст /л теплого молока
1/2 ч/л ванильного экстракта

заварной крем:
2 ст/л муки
3-4 ст/л сахара
1 стакан молока
30-50 г сл масла
2 яйца
1 ч/л ванильного экстракта

Муку порубить с маслом в крошку.
Смешать воду с щепоткой соли, яйцом и лимонным соком.
Высыпать муку на стол сделать углубление посередине (кратер) вылить жидкость в кратер и постепенно замесить тесто. Сформировать тесто в шар, завернуть в пленку и отправить в холодильник на час-полтора.
Вынуть тесто и разделить на 8 частей. Из каждой части расскатать корж и выпекать при 220 С на 5-7 минут- до светло-золотистого цвета (выпекаем на пергаменте).
Оставить коржи остывать а в это время приготовить крем:
Для сливочного крема взбить размягченное масло с сахарной пудрой, как только масса станет однородной- ввести частями молоко, ваниль и продолжать взбивать до блестящего воздушного крема

Для заварного крема смешать в сотейнике муку с сахаром и яйцами, добавить ваниль и влить молоко, хорошенько перемешать и отправить на средний огонь. Непрерывно помешивая прогреть и на медленном огне довести до загустения. Сразу снять и активно перемешивать чтоб слегка остудить и не допустить образования комков. Перелить в глубокую тарелку или миску и накрыть пленкой так что б она соприкасалась с поверхностью крема - это не позволит образоваться корочке. Остудить.

Поочередно промазать коржи то одним кремом то другим (1 корж оставляем для крошки) верхний корж оставляем не намазанным. После того торт постоит минут 30-40 прижать его хорошенько, но без фанатизма. Смазать верхний корж сливочным кремом и присяпать крошкой.

Дать постоять 2-3 часа а лучше ночь и подавать к столу!

Кофе по-сицилийски с лимоном

Возьмите свою любимую турку для кофе.

В кофемолке размелите кофейные зерна до среднего помола.

Поставьте турку на огонь. Подождите пока она нагреется.

Добавьте на дно 1 ложку сахара.

Когда сахар начнет плавиться, можно добавить немного корицы.

Добавьте 2-3 чайных ложек кофе.

 Добавьте горячей воды, кипящей "белым ключом".

Снимите турку с огня.

Добавьте полчайной ложки холодной воды, чтобы осел кофейный осадок.

Потрите цедру лимона и добавьте в чашку кофе.

И хотя, на Сицилии отрицают, что это их фирменный рецепт кофе, но подобный кофе отлично снимает головную боль.

P.S. Печеньки для настоящих сплетниц!))

Подпишитесь на наш
Блоги

Сладкая жизнь

21:44, 9 февраля 2015

Автор: sharvokope

Комменты 31

Аватар

я крашу ногти на работе))

N

Вкуснота! Кто нибудь знает где купить такой сырник в Питере??

K

Девочки! Сдаю свое любимое место в Москве с самым вкусным "Наполлеоном" ))) моя прабабушка такой делала,просто фантастический! Сейчас в Америке очень скучаю по этой кондитерской! Кондитерская Олега Ильина на Удальцова д.1! Там всего три столика и лучше конечно заказать по телефону,в субботу там все разбирают и очередь стоит. Там конечно не дешево,но качество того стоит!

Аватар

А мы там были, аж три раза! Но больше не поедем- боимси мы! очень!

Аватар

Наполеон! Обожаю! Все никак не приготовлю, мне кажется он сложный такой, коржи эти...

Подождите...