Этот репортаж дался мне очень непросто. В одной стране, народе и обществе существуют два абсолютно разных вгляда насобачий вопрос. Как если бы у нас одновременно уживались каннибалы и те, кто человечину не ест. И вот вы знаете, что ваш сосед по лестничной клетке съел своего дедушку, но продолжаете с ним здороваться в лифте и отмечать вместе новый год во дворе. Не знаю, с чем это ещё можно сравнить. 

В Сеуле можно найти как милое кафе с домашними питомцами, с которыми можно поиграть за чашкой чая, так и рынок, где торгуют собачьим мясом, и приглянувшейся вам псинке разможжат голову камнем, а потом разделают, как барашка в мусульманских странах. 

Предупреждение! Данная публикация НЕ содержит сцен насилия над животными. Однако, если у вас сильное воображение или слабая психика — пожалуйста, воздержитесь от чтения этого поста.

 На обычном продуктовом рынке вы собачатину не встретите. Или не отличите от другого мяса, выложенного на прилавках. Только корейцы и знают, это их маленький секрет, давно ставший известный всему миру. И мир это воспринимает, чаще всего, враждебно и негативно. В Сеуле есть одно место, которое специализируется на продаже собак для еды — рынок Моран на одноимённой станции метро. Увидев человека с фотокамерой, продавцы начинают заслонять витрины, махать руками и кричать. И иностранцев здесь очень не любят, и есть за что: многие сердобольные туристы начинали требовать отпустить животных немедленно, или же, возвращаясь домой, выкладывали в сеть фотографии запечённых собак и натравливали международные организации по защите животных. 



Мне тоже было очень их жалко. У одного пса видны кровоподтёки, его сильно били. Всех их держат в клетках и обращаются как с любой другой скотиной, приготовленной на убой. 

 Самое популярное блюдо из собачатины — “суп здоровья”. Корейцы, употребляющие это мясо, верят, что оно продлевает жизнь и лечит многие болезни, в первую очередь, интимного характера. В некоторых сеульских (да и российских, что уж там, на Дальнем Востоке это в порядке вещей) кафе можно такой суп попробовать и иностранцу.



Последние секунды жизни этой собаки :( Когда я поравнялся с ними, из загончика раздался короткий визг, как всхлип, и сразу замолк.



В той же стране, в том же городе, в десятке километров от страшного рынка — собачье кафе. Совсем в противоположном смысле. 



Гостей встречает банда разношёрстных улыбающихся зверей. Каждому новому посетителю они рады, как маме родной! Остаться равнодушным невозможно! 



 Еды в здесь нет, только напитки вроде чая, кофе и смузи, а ещё корм для собак, которым можно попотчивать понравившегося пёсика. Впервые пришедшим дают свод правил, основное из которых — посещение кафе совершенно бесплатно, но нужно купить как минимум один напиток. Стакан горячего зелёного чая здесь стоит подороже, чем в обычных сеульских кафешках, шесть долларов. Но по московским меркам даже недорого.



Это не меню, как можно сперва подумать, а карточка с информацией о собаках, которые живут в кафе. Порода, кличка, возраст, любимая еда…



Кафе не приют и не питомник, забрать понравившуюся собаку нельзя, о них здесь и так хорошо заботятся. Сам проект исключительно благотворительный, и он находит отклик в обществе. В мегаполисе Сеуле живут миллионы людей, которые любят собак, но по многим причинам не могут их завести. Корейские квартиры очень маленькие, а животному нужен простор. 



За комфортом собак следят специальные люди, их выгуливают несколько раз в день, за ними убирают, кормят, вычёсывают шерсть.


 



 Такие кафе с животными распространены во многих странах мира, ничего необычного. Кроме того, что всего в нескольких километрах от него — рынок Моран, где открыто торгуют собачьим мясом.



 Такой вот контраст. Говорят, что молодые корейцы, стремясь быть похожими на европейцев, впитывая ценности и культуру западного мира, не принимают собакоедение ни в каком виде, и уже через поколение такие рынки могут исчезнуть. 



Я прошу прощения, что объединил две эти темы в одну. Но было очень важно показать обе точки зрения на одно и то же в одном, нераздельном, обществе. 

Подпишитесь на наш
Блоги

КОРЕЙЦЫ И СОБАКИ: СКОЛЬКО ШАГОВ ОТ ЛЮБВИ ДО ЕДЫ?

16:10, 11 февраля 2015

Автор: sharvokope

Комменты 106

Аватар

У меня лично богатое воображение и всех собак, включая дворовых, я люблю ужасно! Я отказалась от мяса и сидела на рыбе, пока не забеременела... Сейчас я кушаю мясо в обязательном порядке и мой ребенок тоже. Это не прихоть, я бы сказала, что я нахожусь в верхушке пищевой цепи.... Поэтому я не могу осуждать людей, едящих собак, так как пока не нашла альтернативы мясу.

M

Мой парень кореец из Южной Кореи, ни он, ни его семья такое не едят.

Аватар

Человек в принципе нелогичен. Я вот не ем рыбу и морепродукты. Но не потому что мне их жаль, просто не выношу их. Не ем гусей, уток, кроликов, конину. Ем (очень редко)-курицу, говядину, свинину. Потому что с детства этим кормили. Слежу периодически за одним бьюти-блоггером (не так давно появилась, раньше следила за ее творчеством в плане фотографии). Так вооот... Она стала заядлой вегетарианкой. Сейчас беременна и заявляет, что не будет кормить своего ребенка мясом. Думаю, это неправильно. Захочет кушать-пусть кушает. У меня будет ребенок-я не буду возражать, если его накормят рыбой или морепродуктами, которые я на дух не перевариваю, НО это буду делать определенно не я. Собачек жаль. И всех жаль, кто страдает от нас-самых жестоких животных на планете, которые и рады бы быть добрее, но привычки/традиции зачастую сильнее нас. ПЫ.СЫ: Корги в кафе для собак классный... :)

Аватар

здесь такой сложный вопрос на самом деле. По факту, и свинья и собака как вид живого существа абсолютны равны. Другое дело, что есть традиция-первых едим,а вторых приручили как питомцев. А что если было бы наоборот? Наверняка мы бы также ужасались. Кстати, кто-нибудь видел/держал/гладил маленького поросенка? Или теленка? Знаете как они милы! Я к бабушке в деревне в детстве летом приезжала в июне и до самого сентября возилась с поросенком как со щенком,когда бабушка его кормила. А поросенка то зимой на убой.... Вообщем,наверное это я так пытаюсь свою психику защитить своими такими рациональными доводами,поскольку жалко собачек дико(((((((

Аватар

рака яиц всем, кто обижает домашних животных.

Подождите...