В то время как вегетарианцы отказываются от мяса из-за своих моральных принципов, они ежедневно продолжают покупать огромное количество продуктов, которые произведены компаниями, в которых процветает плохое обращение, эксплуатация и злоупотребления не животными, а людьми. У этих, фактически, рабов даже нет шанса попробовать производимый их руками роскошный продукт. 

Некоторые становятся рабами в раннем возрасте и не видят мир за пределами своего рабочего пространства. Многие подвергаются регулярным избиениям и другим злоупотреблениям со стороны руководства. Часто, им обещают лучшую жизнь, чтобы потом безжалостно отнять всё. 

Их перемещают в страны, где они не имеют правового статуса, таким образом, они не могут обратиться за помощью. Согласно некоторым оценкам, сейчас по всему насчитывается 27 миллионов рабов. И удивительно то, что это больше, чем было в любой другой период человеческой истории. Возможно, что даже сейчас рядом с Вами или в Ваших руках продукт рабского труда. 

10. Шоколад. 

 

Шоколад, наверно, одно из самых любимых кондитерских изделий у многих читателей этой статьи. Многие любители шоколада уже начинают волноваться, потому что шоколад потихонечку дорожает. Поставки сырья уже неспособны удовлетворить спрос, и вероятно, что шоколад однажды станет слишком дорогим для всех, кроме очень богатых. 

Спрос на шоколад, по последним подсчетам, увеличится на 30 процентов за несколько следующих лет. Одновременно с нехваткой сырья, наступает время, когда производители шоколада всё чаще сталкиваются с проблемами окупаемости бизнеса. Большинство методов ведения шоколадного хозяйства уже давно считаются устаревшими, и проблема, вероятно, не решится в ближайшее время. 

Большинство крупнейших компаний покупает шоколад у одних и тех же людей в Кот-д'Ивуаре. И, несмотря на специальные группы, которые в последние годы пытаются улучшить жизни людей, которые производят этот всеми любимый продукт, условия труда рабочих занимающихся выращиванием какао-бобов, кроме как рабскими, никак по-другому назвать и нельзя. 

Мало кто знает, но сбор урожая зачастую выполняется детьми. Многие из этих детей привезены из бедных стран, таких как Мали. Некоторые из этих детей попросту были похищены. Усугубляет положение то, что иногда бедные люди продают своих собственных детей в рабство всего за 30$. Дети, которым иногда даже нет и 10 лет, таскают огромные мешки, которые наносят вред их здоровью.

Другими словами, большая часть шоколада буквально добыта тяжким рабским и главное детским трудом. 

9. Электронные устройства.


 

 

Вы, возможно, слышали о китайских фабриках по производству электроники Foxconn. Они известны многочисленными нарушениями и злоупотреблениями, включая абсурдное количество сверхурочного времени, отсутствие заработной платы и, подобные тюремным, условия в общежитиях для рабочих. 

Многие американские компании электроники были вынуждены улучшить условия после того, как было обнаружено, что они получали прибыль от рабского труда людей, «нанятых» на производстве. Самой известной среди этих компаний была Apple, но Foxconn также известна производством огромного количества другой электроники, включая игровые консоли от Nintendo, Sony и Microsoft. После того, как выяснилось, что на фабриках Foxconn используют, фактически, рабский труд, на Apple было оказано сильнейшее давление, чтобы они заставили производителя пересмотреть свою практику использования рабского труда. 

В то время как некоторые считают, что усилиями Apple условия труда на фабриках Foxconn действительно были улучшены, выясняется, что они всё ещё далеки от нормальных. Для того, чтобы предоставить «красивый» отчет о проделанных работах, Apple и Foxconn пошли на ряд махинаций. Цифры указывающие на рост заработной платы - правда, в среднем заработная плата на заводах, где производят продукцию Apple выросла на треть, но оказывается, что она выросла за счет увеличнхеия оклада руководящего состава. Также количество самоубийств на производствах Apple снизилось до нуля не за счет улучшения условий труда, а за счет усиленного контроля и превинтивных мер, например под окнами общежитий, как всем известно, были натянуты сетки для ловли самоубийц. 

Foxconn и Apple заставили рабочих на фабриках подписать документ, подтверждающий, что их семьи не будут предъявлять иск, если рабочий убьёт себя из-за плохих условий труда. Мало того, что они покрывают себя вместо того, чтобы попытаться разобраться с причиной самоубийств, они также ничего в действительности не улучшили. Сверхурочное время, количество которого достигает 100 часов в неделю, всё ещё данность на фабриках Foxconn, особенно во время пиков спроса на продукцию Apple. Рабочие всё ещё проживают не в удобных общежитиях, а в тесных комнатушках для рабов, и главное им не оплачивают все эти дополнительные часы. 

Если сотрудник ведёт себя не так как установлено правилами, он обязан написать объяснительную записку. Эти записки зачитываются публично, чтобы унизить провинившегося. После того, как на Foxconn начали давить, чтобы они предоставили сотрудникам сидячие рабочие места, они выдали нескольким, самым нуждающимся, по их мнению, табуреты, но позволили им сидеть лишь треть рабочего времени, чтобы не снижался уровень производительности. 

8. Марихуана. 


Многие думают, что курящие марихуану люди сами по себе жертвы. И многие любители марихуаны, когда делают затяжку, считают, что единственное чему они могут навредить, являются их собственные лёгкие. Но если Вы живёте в Великобритании, и регулярно «дуете», Вы фактически поддерживаете порабощение бесчисленного количества вьетнамских детей. Это - реальная проблема, а не фантазии теоретиков всемирного заговора. 

Многие торговцы марихуаны начинают с того, что отправляются на поиск бедных семей во Вьетнам, где они обещают бедным родителями обеспечить их детям «лучшую жизнь». Наркодилеру этот несовершенолетний раб обходится в несколько тысяч фунтов, которые он моментально вешает на ребенка и его семью. Как правило, это - сумма, которую дети или родители никогда не будут в состоянии заплатить. Раб не может жаловаться властям в новой стране, так как он будет выслан обратно и то в лучшем случае развития ситуации. А наркоторговцы могут, абсолютно безнаказанно, применять в отношении ребенка угрозы и физическое насилие. Это очень эффективный способ порабощения людей. 

Усугубляет положение то, что торговля марихуаной в Великобритании управляется, в основном, вьетнамцами. Но Великобритания в этом плане не лучше наркоторговцев, потому что когда проводятся полицейские облавы, детей рассматривают как преступников вместо того, чтобы предоставить им амнистию и надлежащее лечение и заботу. 

Большинство детей, которых в итоге выпускают, попросту исчезает, и многие полагают, что они сразу попадают в руки других торговцев, чтобы продолжить выращивание марихуану для своих владельцев в Великобритании. Некоторые полагают, что многие из этих детей добровольно возвращаются к людям, которые относятся к ним как к рогатому скоту, не потому что они хотят быть рабами, а из страха перед тем, что сделают с их семьями на родине. 

7. Одежда. 

 

 

Если Вы когда-нибудь покупали недорогой предмет одежды, существует большая вероятность, что он был сшит на предприятии с рабами в качестве рабочей силы. И, более чем вероятно, что это предприятие было расположено в Бангладеш. И проблема в том, что этот бизнес стал неотъемлемой частью местной экономики. В то время как все знают, что незаконно нанимать детей для работы на фабриках, многочисленные исследования доказали, что детский труд всё ещё очень распространён на предприятиях в Юго-восточной Азии. 

Усугубляет положение то, что эти фабрики производят одежду для Западного мира, утверждая, что у них лучшие условия труда и что только с их помощью можно получать сверхприбыли. К сожалению, некоторые Западные компании пытаются обойти обвинения в использовании детского или рабского труда, используя тайну, которой окутаны все эти фабрики. 

Многие бренды используют эти «лучшие в мире фабрики» и тайно платят предприятиям с рабской системой труда, чтобы сделать большую часть трудоёмкой работы по пошиву одежды, о секретах которой потребитель никогда не узнает. Даже если схема становится известна, бренды включают «незнайку». И, в то время как это не особо похоже на привычное описание рабства, многие владельцы фабрик, думают о своих рабочих, фактически как о собственности. 

В 2014 году на фабрике в Бангладеш произошёл пожар. Управляющие и владельцы сказали сотрудникам, что это учебная тревога. Они закрыли двери снаружи, и более ста человек погибло задохнувшись едким дымом. Кажется, что бегущие из горящего здания люди, волновали их больше и всё лишь потому, что они теряли деньги. Годом ранее произошло обрушение здания фабрики, которое унесло жизни более 1000 человек. Многих ужаснуло то, как владельцы предприятий с рабской системой труда относятся к человеческим жизням, и это инцидент заставил Дисней свернуть своё производство в этой стране. Однако, некоторые компании не хотят отказываться от возможности получения лёгкой прибыли, и многие всё ещё поставляет свою одежду с предприятий расположенных на территории Бангладеш. 

6. Каучук. 

 

 

Хотите верьте, хотите нет, в Либерии каучук является самым главным экспортным продуктом. Он поставляется с плантаций, где его извлекают из деревьев и помещают в бочки. Эта подобная латексу жидкость позже превращается во все виды резинового материала, который мы используем каждый день, например в шинах для наших автомобилей. Сам процесс экологически безопасен при правильной организации производства и может быть довольно прибыльным. И для экономики Либерии, это действительно большое благо. 

К сожалению, многие предприятия, надеясь получить как можно больше прибыли, относятся к рабочим, как к каучуку, а точнее, как к ресурсу. В 2006 году, когда вооруженные силы заняли несколько плантаций, выяснилось, все рабочие этих производств, по сути, рабы. 

Даже крупнейшего производителя шин Firestone обвиняли в покупке сырья на этих плантаций вопреки запретам либерийского правительства. В то время как Firestone отрицали обвинение, сотрудник компании признался, что никто не знает точно, в каком именно месте был закуплен каучук. Firestone действительно могли даже не знать, у кого именно они покупали, что делает проблему ещё серьезнее. Получается, что в поисках лучшего соотношения цена-качество, любая компания может в итоге купить ресурсы или товары созданные рабами. 

5. Пальмовое масло. 

 

 

Пальмовое масло в основном используется в азиатских странах в качестве дешёвого масла для жарки, но у него есть области применения по всему миру от составляющей косметических продуктов до топлива. Сейчас некоторые обеспокоены использованием пальмового масла в целом, и главным образом потому, что оно считается вредным. 

К сожалению, есть причина поважнее. Оказывается, что эта промышленность, в основном, держится на рабском труде и безжалостной эксплуатации. Объёмы производства этого продукта составляют более $40 миллиардов в год, и большая часть производства расположена на двух островах в Индонезии, на Борнео и на Северной Суматре. 

Крупнейшие компании-производители пальмового масла, такие как Kuala Lumpur Kepong (KLK), которая имеет более 70 плантаций на островах, практически не скрывает, что использует рабский труд. Когда дело доходит до поиска рабочих для своих заводов, компании обращаются за помощью к «внешним компаниям». 

Из-за этого существенно снижается уровень контроля, и нередко с плантаций сбегают рабочие, которые позже в СМИ рассказывают о своей фактически рабской жизни. Люди вынуждены подписывать контракты, по которым они обязаны выплачивать долги, которые им придумывает компания-наниматель. Молодые люди, желающие упорно работать и зарабатывать деньги, трудятся как рабы без заработной платы, и не могут сделать ничего, чтобы избежать этого. 

Когда KLK подверглась резкой критике за злоупотребление, они рассторгли контракт с одним подрядчиком, который, как полагали, участвовал в этих инцидентах, но последующие расследования показали, что многие из этих злоупотреблений продолжаются. KLK пытается замаскировать свою осведомленность о ситуации, утверждая, что они не могут управлять тем, что делают их подрядчики. Они, на бумаге, прекращают поддерживать деловые отношения с одним подрядчиком, и начинают сотрудничать с другим, когда узнают о таких трудовых нарушениях. Чтобы предотвратить дальнейшие злоупотребления, KLK предположила использовать практику прямого найма рабочих. Однако, это всего лишь слова, т.к. компания до сих пор ничего не сделала и ей однозначно выгодна работа с субподрядчиками-рабовладельцами. 

4. Копии сумочек. 

 

 

Промышленность по производству поддельных сумочек и других подобных товаров-копий - многомиллиардный бизнес международного масштаба. Этот рынок оценивают приблизительно в 600 миллиардов долларов в год. 

Согласно проведенным независимым расследованиям, даже в США 500000 человек заняты в этой сфере бизнеса. Эта отрасль известна использованием, главным образом, рабского труда и использованием прибыли для поддержки всех видов преступной деятельности. 

Минифабрики в юго-восточной Азии зачастую «нанимают» нескольких маленьких детей, которые старательно работают, чтобы создавать поддельные дизайнерские сумочки для Западных потребителей. Владельцы некоторых фабрик, как известно, ломали детям ноги, а затем, чтобы они никогда не зажили должным образом, связали их. Из доклада полиции следует, что владельцы фабрик попросту уставали от того, что дети постоянно хотели играть снаружи, и считали, что лучший способ справиться с ситуацией – сделать так, чтобы они физически не смогли выйти на улицу. 

3. Алмазы. 

 

Зимбабве, после последних президентских выборов, фактически раскололась на два лагеря. Одной частью страну управляет президент, другой премьер. Экономика страны уже разрушена гиперинфляцией, но, к сожалению, у правительства есть другие далеко идущие планы. Всё могло стать лучше, но не в этот раз. Правящая партия, под названием «Зимбабвийский африканский национальный союз», организовала крупную незаконную добычу алмазов с использованием рабского труда, с прямой поддержкой вооружённых сил страны. 

Утверждают, что рабский труд приносит деньги правительству, которые делят между чиновниками и силовыми структурами. К сожалению, это ещё раз доказывает, что правители зачастую больше заботятся о власти и наполнении собственных карманов, нежели о благосостоянии народа, и в некоторых случаях, они могут превратить своих граждан в рабов, только ради собственного материального благополучия. Как говорят эксперты, по похожему плану развивается ситуация в современной Украине. 

2. Порнография. 

 

Редко когда люди вспоминают о сексуальном рабстве в контексте сегодняшней темы. Зачастую люди думают о сексуальном рабстве, когда рассматривая людей вступающих в сексуальные связи в борделях или подобных притонах. 

Крайне редко люди задумываются о том, что в большом количестве порнографических фильмов снимаются женщины, которые когда-то были проданы в рабство. Оказывается, что это вопрос очень даже актуален. Первыми сексуальными рабынями были девушки из Тайланда, затем модными стали представительницы Колумбии и Доминиканы, потом пришла очередь нигериек, а теперь популярны девушки из стран бывшего СССР, особенно ценятся украинки. 

Оказывается, что женщины славянской внешности пользуются повышенным спросом в Западном мире и используются не только для проституции, но также и для съемок порнографии. Так как торговля людьми незаконна, трудно узнать фактическое число пострадавших, но, по примерным оценкам, ежегодно продаются миллионы девушек, и 80 процентов из них используются в сексуальных целях. 

Так что в следующий раз, просматривая на досуге порно с горячими хохлушками, задумайся, откуда в этой американской ленте она могла появиться. 

1. Креветки. 

 



Недавний отчёт выявил крупную проблему рабства в креветочной промышленности. Проблема была выявлена у крупного фермерства, базирующегося в Таиланде, известное под брендом CP Foods. CP Foods снабжает креветками несколько огромных компаний во всём мире, включая сеть Walmart и McDonalds. 

Сама эта компания не использует рабский труд. Это намного более хитрая схема. Проблема состоит в том, что все продовольственные закупки CP Foods можно проследить до лодок и их владельцев, которые используют рабский труд на своих рыбацких лодках. 

Эти лодки без устали штурмуют океан в поисках рыбы, которую они могут продать крупным компаниям. Чтобы увеличить прибыль, они нанимают бесчисленное количество рабов. В Таиланде многие рабочие-мигранты пытаются найти работу и обращаются за помощью в агенства. Однако, вместо того, чтобы предоставить им рабочие места, их продают владельцам лодок, которые занимаются добычей морских деликатесов. Рабов держат на лодках, иногда в цепях, и часто бьют, если они плохо работают. 

Несмотря на попытку решить проблему, Таиланд остаётся столицей торговли людьми во всём мире. Некоторые люди считают, что правительство этой страны должно вмешаться, но оно пока ничего не предпринимает. Некоторые думают, что размер прибыли от креветочной промышленности Таиланда недостаточно высок для того, чтобы выжить без использования рабского труда на рыбацких лодках. С другой стороны, чтобы избежать такой тесной связи с торговлей людьми, Таиланд, вероятно, всё-таки начнёт как-то решать эту проблему в ближайшее время. 

Ну что? Сколько вещей произведенных с помощью рабов окружает Вас? 

Материал подготовила GusenaLapchataya - по материалу listverse.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

10 продуктов и товаров, произведенных с использованием рабского труда

23:07, 29 января 2015

Автор: aloia

Комменты 101

M

Производство в Китае и Индии , сейчас лидеры по выбросов химии (((((

Аватар

Не поняла про маленьких детей и копии сумок, почему именно так?

Аватар

печально что это интернет а не шпальты ведущих всемирных изданий

Комментарий был удален

Аватар

как плохо во ЮВА и как хорошо у нас...мдас...оч оч много неправды. автору статьи посоветовала бы просмотреть хоть какую нить документалку о современных производствах, а также посмотреть что творится в России и с переработкой и с оплатой труда. сравнение будет не в нашу пользу

Подождите...