Постер шуточный, а фильм серьезный. Вообще, 2015 год  прямо Год защиты кинолюба (хоть и сняты раньше, но доступны-то сейчас). Одержимость, Бёрдмен, Охотник на лис, Стрингер.... и это только то, что успела посмотреть, впереди еще столько хорошего, надеюсь. 

Итак, Джон ДюПон (Стив Карелл), эксцентричный (как говорят в приличном обществе про людей не в своем уме) и очень богатый  человек, решил посодействовать сборной США по вольной борьбе, выделяя из всего состава сборной борца Марка Шульца (Ченнинг Татум), который тренируется под присмотром своего брата Дэйва (Марк Руффало). Но дело кончилось не только медалями, но и убийством.

Есть фильмы, которые на своем горбу волокут режиссеры, операторы и художники-постановщики (тот же Интерстеллар), а есть фильмы, которые волокут актеры- так это тот самый случай. Причем все главные герои, без исключения, и никто никому не мешает, не тянет одеяло на себя.

Стив Карелл, оказывается не только очень приятный и артистичный, но и талантливый драматический актер. Очень талантливый. Был определенный риск приглашать актера мелодрам и комедий на такую сложную роль психически очень больного человека, я начинала смотреть в настроении "Жги напалмом, Грю!" и быстро устыдилась.  Далеко не все хорошие актеры могут вытянуть роль такой направленности, живой пример - Сигурни Уивер в Снежном пироге. Стив Карелл меня поразил, теперь разрываюсь в оскаровской гонке между ним и Джиленхалом за Стрингера (ремарка- ДжК Симмонс в Одержимости очень-очень хорош, но никаких новых красок и разрыва шаблона, играл в рамках амплуа, а вот Карелл и Джиленхал прыгнули выше головы).

Марк Руффало прекрасный актер и прекрасно сыграл, молодец. В принципе, все.

Ченнинг Татум... еще одна жертва амплуа и личного обаяния. Сыграл борца, который живет, чтобы бороться, угрюмого и туповатого. Но туповатого не потому, что по голове били, а просто 4 тренировки в день, очень сильно ограниченный кругозор и интересы в жизни-только спорт. Связь с внешним миром-через брата. Сыграл очень хорошо, особенно понравился, как он из спортзала попадает в дом ДюПона, прямо съеживаясь на глазах

и еще  как его спонсорам представляли в начале фильма,  а еще как он с опаской косится на ДюПона, хотя может его пришибить одним ударом, а еще...и еще... Умница, желаю ему побольше толковых фильмов!

Кроме этих  троих в фильме вообще никого не помню, о том, что в касте Сиенна Миллер, Ванесса Редгрейв, и другие обычно узнаваемые лица, с удивлением узнала из титров.

Прекрасный актерский ансамбль, хороший фильм.

Внимание, бонус и возможен спойлер. Культурный шок № 2-"Стрингер". Как милый смурфик Джиленхал перевоплотился в аморального типа с глазами дохлой рыбы....посмотрела один раз, но пересматривать пока не тянет. Актерского перевоплощения такой силы я давно (вообще-то со времен "Охотника на лис", хе-хе) не видела. Когда Джиленхал в начале фильма первый раз растянул губы в улыбке, прямо мороз по коже пошел, стало страшно.

Дэн Гилрой писал сценарий и снимал фильм как подарок жене Рене Руссо, но именно она (ИМХО) не вытянула роль. По идее ее персонаж пострашнее Луиса Блума (Джиленхал),  умом ты это понимаешь, но ничего не чувствуешь. Так, красивая женщина на сложной работе.

Фильм хороший. Джиленхал жуткий (стоит посмотреть только ради него).

Фото с Кинопоиска

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела "Охотник на лис"

18:05, 27 января 2015

Автор: northern_pony

Комменты 42

Аватар

Стрингер клёвый, Охотника буду смотреть, спасибо

Аватар

Посмотрела минут 30 "Охотника ..", дальше пока не смогла, Татум сыграл практически аутиста, на столько зажатого закрытого человека .. душераздирающее зрелище + сама реальная история, по которой снят фильм, трагическая. И да - Джилленхол создал образ от и до, до мельчайших подробностей, полностью перевоплотился в абсолютно иного человека, причем человека крайне характерного. Жаль, что его прокатили с наградами, он заслужил, что бы его отметили за эту роль.

Аватар

Cтрингер впечатлил,согласна с автором-перевоплощение удалось,не ожидала

Аватар

Сегодня посмотрю вечером , спасибо за пост.

Аватар

Позитивный обзор от Пони - еще +1 балл к рейтингу на Кинопоиске) Не смотрела. Теперь обязательно буду!

Подождите...