Всем доброго дня. Наконец-то я решилась выложить этот пост. Постараюсь коротенько, потому что, честно говоря, для меня эта тема настолько обширна, что хоть научную работу пиши)). Нет я не медик, но Больной со стажем)), и  может получиться слишком много букв, так что постараюсь сдерживать себя. Все нижеописанное - оно только с моей колокольни, поэтому не претендую на истину в последней инстанции. Если у вас такое же - ок), однако, если у вас не совсем так, будьте бдительны, возможно у вас все с точностью до наоборот!  И еще, пожалуйста, не кидайте тапками больно, это дебют. 

Итак, спина. У меня она болит ровно в трех местах: 1. в области шеи справа, 2. в грудном отделе (и справа и слева, но чаще справа) и 3. моя любимая поясница справа. 

Шея может начать болеть совершенно ни с того ни с сего. Может продуть на ветру, или если ночью неудобно спала. Поэтому для меня очень актуален вопрос подушек. Одно время я вообще спала без подушек, но поскольку я сплю в основном на спине, то голова задирается, а мои мущщины мне жалуются, что я пипец как громко храплю. Поэтому совсем без подушки - это не выход. Я попробовала купить маленькую подушку с гречкой в Максидоме - но не то, она для меня несколько толстовата. Если на боку спишь - еще ничего, но на спине мне высоко на ней. Так что я ее подкладываю под задницу во время занятий йогой (о них ниже). И я замутила себе вот какую вещь: заказала в ателье две подушки 20 на 20 см, относительной твердоты (слишком твердые тоже не то). К сожалению, я не могу описать твердость этих подушек. Внутри у них вата. Они тверже, чем, скажем, подушки из каучука, которые всем втюхивают на отдыхе в Тайланде (по крайней мере мне втюхали))) - те оказались для меня мягковаты. Так вот эти подушки - которые для меня пошили в ателье - это самое оно. Спать ложусь в ложбинку между ними и когда ночью поворачиваюсь на бочок - как раз накатываюсь щекой на одну из подушек, получается повыше и, в общем, как надо. В Икее, кстати, тоже продаются ничего подушки. Но выбирать надо не из тех, что на постель, а из так называемых, диванных - декоративных типа. 

Вообще все спальное место должно быть достаточно жестким. Я не знаю, может кто-нибудь помнит сериал "Сёгун". Там вначале был момент - показали кровать на корабле у португальца, который привез этого англичанина в Японию. Там было что-то вроде твердой лавки, покрытой мягкой периной. Но она была не сильно толстой и это было заметно. По мне, так это идеальная по твердости кровать. Кстати, пока перечитывала это абзац вспомнила страшное - у меня всегда перемыкает спину - если мне не повезло провести ночь на панцирной сетке (например, в гостях). Панцирные сетки - абсолютное зло! Избегайте их, лучше попросите постелить вам на полу.

И шея и грудной отдел, в особенности, очень чувствительны у меня к потере мышечного тонуса. Грубо говоря, если я пару дней кряду валяюсь с книжкой или ноутом на кровати - жди беды. Я всегда была неспортивной и книжным червем - последствия этого ужасны. Я теперь просто вынуждена любить физкультуру (спортом не назову) и вникать в йогу. Вообще, всем с больной спиной я от души советую - полюбите йогу, будет хорошо). 

Поясница болит после упражнений с пылесосом или шваброй, и перед месячными. Можно еще повредить ее неаккуратным выполнением каких-то упражнений или поднятием тяжестей. Так что - не поднимайте тяжести, или, если уж надо их поднять - присядьте и поднимите из приседа. 

Ну вот и все про боль. Теперь про излечение! Сразу скажу - я не ем обезболивающие из принципа - но 10 лет назад, когда меня "перемкнуло" в грудном отделе на 4 месяца (и этот был просто ад) мне помог только Кетанов. Можно сказать, что советую. Я, правда, через месяц приема на него подсела (сначала мне хватало одной-двух таблеток на день, потом уже перестало хватать и пяти). Но если  надо "срочно ехать", а вам не разогнуться - это оно. 

Меня от острой боли спасает новокаин. Самый обычный раствор для инъекций. Я набираю его в шприц и тыкаю иголкой под кожу (не в мясо, а под кожу) вокруг того места, где болит. И выдавливаю некоторое количество раствора. Вокруг - то есть в нескольких местах, скажем - одна ампула - 4-5 уколов. Под кожей образуется небольшая шишечка, она рассосется до следующего дня. Если не попадете в сосуд, синяка не будет. Могу услышать, что способ варварский, что не может быть - что я сама себе колю его в шею сзади (хотя это, блин, так) или что это может быть опасно. Я это делаю сто лет, и с каждым годом реже (спорт и йога), а три года назад я познакомилась с девочкой остеопатом, которая подтвердила - что все, вобщем-то, правильно и подвела под это научную базу - но если начну рассказывать - получится много и лень. Ну, давайте так - если надо будет - расскажу. Если сами не можете уколоть - страшно или не дотянуться - смело нападайте на домашних, не стесняйтесь требовать и заставлять. Меня кололи самые непримиримые трусы, боящиеся шприцев и всего этакого. Главное напор. 

Ну стало быть - накололи вы спину. Ложиться и лежать еще рано. Теперь нужно выполнять упражнения. Новокаин должен как можно быстрее рассосаться, но он просто усыпил нервные окончания и снял воспалительный процесс немного. Надо вернуть тонус мышце - размять ее. Если у вас есть возможность посещать грамотного массажиста - это супер. Мне массаж делает мой мущщина и, не всегда я могу его догнать и заставить это делать. И даже если заставлю - все равно немного не то. Надо разминать все самой. Если вы разминаете всю эту историю после новокаина - то потребна только динамика. 

Для шеи и грудного отдела:

Суть в том, чтобы подниматься постепенно "позвонок за позвонком" и так же аккуратно опускаться, без рывков. 

 Поясница такая коварная штука, особенно, кмк, у женщин. С ней надо держать ухо востро. Если болит так что пипец - вы себя лучше знаете, и должны отличить по ощущениям критичную ситуацию от некритичной. Но вот это, то что ниже - оно как раз для критичной ситуации, вот:

Я, как назло, не могу найти соответствующие моменту гифки (и где вы их берете?). Поэтому попробую своими словами, если уж совсем будет непонятно, засниму саму себя и выложу. В этом положении вам понадобится ремень как для йоги. То есть тканевый ремень длиной метра полтора или больше с пряжкой, которая позволяет делать петлю. Надо сделать петлю, достаточно большую, один ее конец надеть на притянутое к груди колено и направить его (ремень) непосредственно в пах, а второй конец петли надеть на ступню вытянутой вперед ноги и вытягивая ногу, стараться ее распрямить (желательно, чтобы длина петли этого слегка не позволяла), при этом надо расслаблять пах согнутой ноги - аккуратно притягивая колено к груди, но так, чтобы крестец не отрывался от пола (будет расслабляться пах и там не будет больно резать ремень - режет с непривычки, не обращайте внимания) и (главное) будет вытягиваться поясница со стороны согнутой ноги. Реально, если у вас это получится - после моих сбивчивых объяснений - это классно. Я лучше вытяжения для поясницы не знаю. Очень физиологично и можно делать самостоятельно. Лучше делать не спеша и долго. Притянуть слегка колено, полежать, подышать. Потом опять слегка притянуть и тд. После этого можно делать вот это (осторожно прокатывая позвонок за позвонком)                                                                                Наша преподавательница йоги говорит, что для проблемной поясницы хороши не столько наклоны, сколько прогибы. Звучит страшно. Потому что раньше я делала все эти прогибы неправильно, и поясницу защимляло по поводу  и без повода. Короче, при выполнении любых прогибов надо прогибать все, кроме поясницы.                                                               Вы спросите как? Ну кто знает, не спросит, а для тех кто не в теме - тут целая технология. На примере этой картинки попробую рассказать. Чтобы поясница в таком положении отдыхала, надо напрячь ноги - вытянуть вперед пятки и давить ими на опору или на стену (ну или просто тянуть, вытягивать Ахилесово сухожилие). Давление на пятки позволяет двигать в таком положении копчиком относительно тазобедренных суставов. Суставы бедер, при этом заворачивать внутрь. Копчик нужно поднимать наверх к лобку, Лобок тоже поднимать наверх к пупку. Пупок тоже нужно поднимать в направлении грудной клетки. Живот на выдохе сплющивать и расслаблять. Грудная клетка тоже будет подниматься и от нее можно уводить плечи назад и вниз. Это такое круговое движение всем телом - по передней поверхности наверх, по задней поверхности вниз. Довольно приятно, если в это вникнуть.

Пока новокаин еще не подействовал в полную силу, боль еще есть, но это скорее хорошо. Это более физиологично, когда проходит все постепенно. У меня так - уколола, первый день еще болит, осторожно разминаю. Второй день меньше болит, начинает хрустеть! Разминаю сильнее. На третий день проходит. Следите за хрустом - если спина начала хрустеть, значит все отлично, полностью пройдет максимум через 36 часов. 

Про йогу: я всегда хотела ею заниматься, ходила при этом, почему-то не в специализированные студии, а в фитнес клубы, где йога часто есть как групповое занятие. Постоянно выворачивала себе поясницу на этих занятиях. Разочаровалась, придя к выводу, что скорее преподы сами приходят отдохнуть и позаниматься. Будучи в общей группе, да еще с проблемой и, ничего не понимая в предмете, можно себе такого наворотить... Будьте внимательны. Нормальную йогу я нашла в том спорт зале, куда в последние года 4 хожу. Отличные преподы. У нас преподают йогу Айенгара. С ремнями и деревянными кирпичами. Это гут, когда не хватает своей гибкости или разворота бедер. Хотя, я слышала такую вещь - что вообще, в России очень повысился именно в последние пару лет профессиональный уровень преподавания йоги. Так что, может их сейчас везде полно. Узнавайте. И, в любом случае  - не делайте чего-то, если вы не понимаете - что именно вы делаете.

Если нет нормальной йоги, лучше тогда ходить на пилатес. Это ненапряжное  силовое занятие. Там не нужно создавать на основе своего тела сложных конструкций. При этом потрудиться приходится. Рекомендую категорически. Можно даже не ходить в зал, на ютубе полно тренировок. Постелила половичок и вперед.  

Силовые. Я занимаюсь силовыми два раза в неделю, и мне с одной стороны мало, а с другой стороны лень. Скорее всего, так и останется. Меньше уже нельзя - не треню всего неделю и сразу падает тонус, начинает болеть в грудном. Мой тренер порекомендовал делать "верхнюю и среднюю тягу" причем, желательно не в одно занятие. И еще на днях я посмотрела фильм "Жасмин" и в очередной раз подумала -- как же красиво, когда у женщины подкачанная спина. Я как раз из тех, кто разговоры про то что, "не ходи в качалку, будешь как мужик" воспринимаю как бред. 

Что еще. Ну говорят - плавание кайфовая штука. Для спины, вообще, говорят, лучше ничего нет. Я не умею плавать, так что я не в теме(. Турник. Не знаю, если у вас острая боль, и вы еще полезете висеть на турнике - от перенапряжения, может сильно перемкнуть то, что до этого просто слегка щемило. Для неподготовленных не рекомендую. А вот фит болл - да. Мне мой тренер порекомендовал его купить и сидеть на нем вместо табуретки. Так я и поступила, и сейчас от сидения на обычном стуле у меня появляется ощущение просидня на заднице. А на фит болле как бы все время слегка балансируешь. И, говорят, что булки слегка подкачиваются)). Можно даже на работу такой мяч купить, если работа сидячая. Супер полезно. Ну вот, вроде все. Задавайте вопросы))

Подпишитесь на наш
Блоги

Как бороться с больной спиной

19:39, 23 января 2015

Автор: Wilson69

Комменты 93

Аватар

Эка, легко и просто, без ренгена, без КТ - сразу советы! Бравос! /САРКАЗМ/ Я бывшая спортсменка, передовик сельскохозяйственных советских субботников, у меня 4 межпозвоночных грыжи. Мне помогает иглотерапия, мануальная терапия. Несколько лет назад спина, поясница постоянно болела, ничего ен помогало, оказалось, потом, что боли были из-за опухоли яичников, прооперировали и все эти боли ушли. Так что от боли до боли - большая разница, особенно в причине. Главное - не навредить, особенно себе и другим людям. А Вы, автор, вредите, очень явно.

Аватар

От боли в спине помогает только спорт, надо накачать мышечный корсет, тогда боли уйдут. Мне помогают упражнения с резиновыми петлями https://www.youtube.com/watch?v=eg5-4pxICC0. Еще на турнике вишу перед сном.

Аватар

В избранное! на самом деле, примерно тоже делаю, при защемлениях, только без обезбеливания. Ну или мазями, в крайнем случае. И пилатес, как бы мне он не нравился, помогает. Точнее отдельные упражнения и и постепенно спину надо нагружать.

Аватар

Честно скажу, пока не дочитала.Отправила в избранное ,чтобы разобрать все внимательно.Абсолютно моя тема. Спасибо.

I

Ой, да! Больная тема! У меня еще и остеохондроз ш/о, иногда болит так, что рука немеет. Я купила простой массажер электрический, он просто вибрирует - ничего так, легчает

Подождите...