Vasa - единственный в мире сохранившийся корабль постройки XVII века. Корабль сохранился более чем на 95% и богато украшен сотнями резных фигур.

Русская православная церковь в Антарктиде.

Молодой Владимир Маяковский

Торговый агент, заправляющий свои электроролики на автозаправке, 1961 г

Групповое фото электриков, 1918г.

Британская королева Елизавета II вручила голливудской актрисе Анджелине Джоли почетный титул кавалерственной дамы – аналог рыцарского титула для женщин. О присвоении почетного звания было известно еще в июле. Американская актриса получила почетный титул в связи с награждением ее орденом Британской империи за службу интересам внешней политики Великобритании и участие в глобальной кампании борьбы против сексуального насилия в зоне военных конфликтов.
Примечательно, что Джоли - первая американка, которая удостоена столь высокого титула.

Мисс Новая Зеландия падает в обморок, Лонг Бич, конкурс Мисс Вселенная, 15 июля 1954 года.

Памятник трудоголику, Лос-Анжелес, США

56 Номер французского журнала "Le magazine des voyages de pêche" опубликовал удивительную историю любви.
Арнольд Поинтер, рыбак из южной Австралии два года назад спас от смерти, освободив из сети и отпустив самку белой акулы. Сегодня у рыбака серьёзная проблема - акула следует за ним, куда бы он не плыл, отпугивая рыбу.
«Я не знаю, что мне делать» говорит Арнольд. Невозможно избавиться от почти 6-метровой акулы, не только из-за того, что белые акулы занесены в Красную Книгу, но и из-за привязанности между Арнольдом и "Синди"
Арнольд рассказывает: «Как только я останавливаю лодку, она приплывает ко мне, поворачивается на спину и позволять мне чесать ее живот и шею, при этом она, как кошка закатывает глаза, плавно раскачиваетcя и виляет хвостом, двигает плавниками».

Лес и Хелен родились в один день, прожили в браке 75 лет и умерли через день в возрасте 94 года. " Она не хотела видеть его мертвым, а он не хотел жить без неё"

Космонавт Анна Фишер на обложке журнала Life 1985 года. Она стала первой матерью в космосе.

Матрена Ивановна: Во время войны она продала все что имела: дом, скотину, вещи и пришла в сельсовет с мешком денег со словами "Купите на эти деньги самолет. У меня сынки воюют, надо помочь".

Обновлено 19/01/15 09:45:

Простая крестьянка вместе со своим мужем жили в добротном доме и держали крепкое хозяйство: коровы, теленкок, овцы, свиньи. Оба работали в колхозе, а когда началась война, муж Матрены ушел на фронт. В 1943-м газеты написали о жестокой битве под Сталинградом, и женщина заволновалась: не там ли ее супруг, ведь от него так давно не было известий.
Сердце женщины разрывалось от переживаний за мужа, за Родину. Сидеть сложа руки она не могла и приняла смелое решение: снесла на базар и продала все, что имелось в доме, - семь голов скота, дефицитные в войну масло, мед, муку- и выручила 100 тысяч рублей. Огромную сумму по тем временам! Все деньги сложила в холщовый мешок и принесла в местное отделение Госбанка.

- Вот, возьмите, - выдала она ошарашенным сотрудникам. - Мне говорили, что на самолет должно хватить.

Все до последней копейки Матрена перечислила в Фонд обороны для покупки боевого самолета. Были ли он куплен, история умалчивает, но рассказ о поступке Матрены в селе Буб передают из поколения в поколение.
Ее муж, Сергей Семенович, вернулся с фронта, но раненный - с немецкой пулей в груди и умер через несколько лет. А труженица Матрена Ивановна прожила долгую жизнь - женщина умерла в 1995 году в возрасте 101 года. До последнего она работала в огороде и держала скотину.
Деньги на памятник - требовалось более миллиона рублей - собирали все жители Пермского края. И к 22 июня он украсил главную площадь села Буб. В день открытия местные непрерывно несли к нему цветы. Памятник представляет собой скромно одетую женщину. Это Матрена Ивановна. На шее узелком повязан платочек, руки сложены на коленях, а на заднем плане - самолет, тот самый, на который ушли все ее деньги.
- Матрена Ивановна действительно была очень трудолюбивой, - вспоминает ее односельчанка Анна Прокофьевна Юдина. - Я знала ее с малолетства - удивительная женщина. Она никогда не сидела без дела, все время в заботах. Своих детей у них не было, и они с мужем взяли на воспитание мальчика. К сожалению, он тоже уже умер.

Подпишитесь на наш
Блоги

С миру по нитке

11:18, 19 января 2015

Автор: Karakuli

Комменты 26

Аватар

Будем ждать опровержений?

J

С Матреной Ивановной государствА ужасно поступили, мало того, что неизвестно куда деньги ее ушли, так и на памятник люди собирали, а не выделили из бюджета. Вот такое вот отношение к героям у нашего государства.

Аватар

Интересно, что появилось на свет раньше, фото в Лайф или постер к "Чужому"?)

Аватар

Фото "Мисс Новая Зеландия" удивило. Человек упал в обморок, а они все улыбаются и никто даже с места не сдвинулся... Вот что значит конкуренция... Снаружи красота, а внутри гниль...

Аватар

Смотрела видео с акулой. Все что она хотела, так это отгрызть руку этому мужику. Корабль и церковь впечатлили!

Подождите...