Извините, но я интроверт, и я не смогу прийти на ваш праздник.

Вы, вероятно, этого не понимаете, потому что вы другой. Вы любите веселиться, общаться с людьми и просто находиться в обществе. Возможно, вы даже будете обижаться. Но я попробую объяснить.

Да, я интроверт. И узнал об этом я не сегодня и даже не вчера, гораздо раньше. Задолго до того, как это стало модной темой в сетевой прессе и все стали находить в себе эти признаки.

Я не делал никакого выбора и не стремился стать интровертом. Может ли акула захотеть стать акулой? Сможет ли лев притвориться кроликом? Разумеется, нет, это просто сидит внутри, и никуда от этого не деться.

Я просто одиночка, который, впрочем, неплохо адаптировался к жизни среди людей. Всё, что мне нужно — это мой любимый диван, упорядоченный режим дня и работа, на которой я поменьше буду соприкасаться с посторонними людьми. Мне вполне хватает периодического общения с семьёй и несколькими друзьями. Я чувствую себя крайне неуютно в толпе или на каком-либо общественном мероприятии с тысячами возбуждённых зрителей. Если я хочу посмотреть какой-либо концерт или спортивное событие, то удобно размещаюсь на своём любимом диване и включаю YouTube.

Но вернёмся к делу.

Вот я смотрю на ваше приглашение, в котором написано, что «будет куча народа и очень весело!!!». Три восклицательных знака. Вероятно, они должны выражать крайнюю степень восхищения предстоящим праздником.

Я ненавижу конфликты и не хочу, разумеется, никого обижать. Но я скажу так, как оно есть.

Я не смогу прийти на вашу вечеринку. Когда я нахожусь среди всех этих весёлых бесцеремонных людей, мои руки начинают потеть, а взгляд ищет укромный тёмный уголок.

Да, я знаю, что вы приглашаете меня от чистого сердца, и, возможно, моё присутствие для вас что-то значит. Но я не приду на ваш праздник ни на следующей неделе, ни в следующем году. Я интроверт, и у меня есть дела поважнее, чем сидеть в тёмном углу на вечеринке. Я лучше почитаю старые статьи, которые всё ожидают своей очереди, посмотрю фильм или наведу порядок в доме. Честно говоря, я предпочёл бы даже просто сидеть и смотреть в стену, чемидти на эту вечеринку. Извините.

Нет, мне нравятся, разумеется, музыка, торт и подарки. Но зачем там все эти люди и почему они бесконечно разговаривают? Самое ужасное, что во всех этих разговорах содержится ничтожно малое количество полезной информации. И совсем плохо становится, когда в дело вступает выпивка. Нет, этот вечер я проведу, пожалуй, в обществе Wikipedia.

Что? Вы приготовили мне подарок? Как мило…

Можете передать его службой доставки?

Подпишитесь на наш
Блоги

Я интроверт и не приду на вашу вечеринку.

01:08, 19 января 2015

Автор: REDISKA

Комменты 162

A

это про меня (((((

Аватар

Впечатление складывается,что люди путают три понятия: интроверт, мизантроп и социопат. Интроверсия с мизантропией, конечно, имеет схожие признаки, но разница в том,что интроверт -человек, который не склонен выпускать свои эмоции наружу, активно веселиться, и делиться свое энергией с другими, у него ее и так мало. Поэтому интроверт общается с людьми, и даже спокойно может находиться в людных компаниях, но количество времени, проводимое в этимх самых компаниях, с людьми и проч, очень ограничено. Мой друг интроверт, нормально встречается с людьми, и в компаниях, и тет-а-тет, просто время, проводимое им наедине с собой и с людьми в соотношении 70% на 30%. Мизантроп в принципе не склонен ходить на мероприятия ,где есть люди, посещать заведения, где есть народ, иметь большое кол-во друзей и компании. Опять же ошибочно полагать, что мизантроп ненавидит людей, прямо, рьяно,целенаправленно, он просто не может и не хочет проводить время там,где имеются люди. Право выбора каждого, как говорится. Социопат - это вот можно сказать человеконенавистник, маргинал, у которого отсутствуют понятия о моральных ценностях, жизненных приоритетах итд. И это уже патология. Интроверт же от мизантропа отличается тем,что он может проводить время в компаниях, и приемлет людей, просто его быстро заканчивающая энергия не позволяет ему делать это хоть сколько то длительное время, мизантроп же в принципе любым людным местам, компаниям при любом раскладе предпочитает побыть одному и находиться там,где нет людей.

Аватар

Чистых интровертов и экстравертов в жизни бывает очень мало. в жизни чаще встречаются люди имеющие совокупность характеристик обоих типов. Человек в одной ситуации может вести себя как интроверт, в другой как экстраверт. Меня можно назвать экстравертом. Я много общаюсь, знакомлюсь, но я люблю бывать одна, книжку почитать, могу подолгу не общаться с друзьями, гулять в одиночестве. Я научилась общаться, так как мне это нужно по работе, я знакомлюсь с людьми для налпживания контактов (я очень стеснительная,мне никто не верит, я не могу познакомиться просто так. А с коллегами могу). Я люблю разные музыкальные жанры слушать, могу и меланхолиный вой на луну и энергичные свистопляски. Я могу спокойно пойти в кино одна, могу и в компании. Я Разная - я такая какая я есть, я могу быть как бурное море и тихой как зеркальная гладь воды. И я рада этому.

Аватар

На самом деле,многое о том,что говорят об интровертах-преувеличенно. Как правило,их описывают словно это некие социопаты,не совсем нормальные люди, затворники,угрюмые агрессоры, скучные отшельники. Ничего подобного!!! Я интроверт,и я работаю с огромным количеством людей каждый день (я рекрутер),у меня много знакомых, и я бываю почти на всех вечеринках своих друзей (почти на всехх)) . Суть различия между интровертами и экстравертами-способ получения энергии, а не различие в общительности\замкнутости. Интроверту необходимо уединение тогда,когда он чувствует,что истратил энергию на общение с другими людьми,интроверт НЕ заряжается энергией об общения с людьми и впечатлений из внешнего мира, интроверт черпает энергию и силы к жизни ВНУТРИ себя, именно поэтому мы иногда ВЫНУЖДЕНЫ отказываться от вечеринок и шумных компаний,мероприятий,тогда,когда чувствуем,что внутренние резервы на исходе,необходимо пополнение,а для этого надо уединиться,побыть с самим собой. Поскольку в течение рабочего дня я много общаюсь,много разговариваю, то я часто отказываюсь от вечерних посиделок с друзьями-нет у меня сил душевных на общение! А если и есть,то после этих посиделок я буду выжата как лимон,приду домой,запрусь в комнате и не отвечу больше ни на один звонок входящий! Вот в чем вся суть. Конечно,некоторые обижаются,кто-то не понимает,но надо признать,что у интровертов,как правило,хорошее общество,верные друзья,идущие по жизни с ранних лет и до зрелого возраста.

Аватар

да да да. все так. спасибо за пост!

Подождите...