Встрече руководителя  руководителя СССР Леонида Брежнева и руководителя ГДР Эрика Хонеккера в 1971 году. В августе 1961 года Хонеккер, с санкции высшего советского руководства, подготовил и осуществил строительство Берлинской стены. Стена была возведена в ночь на 13 августа. Хонеккер придумал следующее официальное обоснование: «защита от агрессии ФРГ».

1945 год. Физик Гарольд Агню несет плутоний для атомной бомбы "Толстяк", которую сбросят на Нагасаки. Атомные бомбардировки Хиросимы и  Нагасаки (6 и 9 августа 1945 года, соответственно) — единственные в истории человечества два примера боевого применения ядерного оружия.

Советские военные перед останками космонавта Владимира Комарова 1967 г. Владимир Комаров погиб при завершении программы полёта, когда во время спуска на Землю не вышел основной парашют спускаемого аппарата. Стропы запасного парашюта скрутились из-за вращения спускаемого аппарата. На большой скорости спускаемый аппарат врезался в землю в пустынной местности в Адамовском районе Оренбургской области и загорелся. Трагедия произошла из-за спешки в подготовке полета.

На этой фотографии изображены два электрика Рэндалл Чемпион  и Джей Ди Томпсон  на верху столба электропередач. Они проводили профилактические работы, когда Чемпион коснулся одной из высоковольтных линий. Это те линии, которые просто жужжат электричеством. Более 4000 вольт прошло через тело Чемпиона, и электрический шок остановил его сердце (даже на электрическом стуле используется всего 2000).
Его страховочные ремни не дали ему упасть, а Томпсон, который поднимался за Чемпионом, быстро попытался сделать ему искусственное дыхание. Он не смог провести нормальную реанимацию, учитывая обстоятельства, но продолжал помогать Чемпиону дышать, пока не почувствовал слабый пульс. После этого он распутал пострадавшего, взял его на плечо и спустился с ним. Томпсон и другой рабочий провели первичную реанимацию на земле, и к моменту прибытия сотрудников скорой помощи Чемпион был уже «относительно живой». Впоследствии он полностью выздоровел.

Американский легкоатлет Джесси Оуэнс не побоялся не только приехать в 1936 году на Олимпийские игры в Берлин, в самое сердце нацистской Германии, но и выиграл для своей страны сразу четыре золотые медали.

В мае 1965 года молодой боксер Мохаммед Али призывал своего соперника Сонни Листона подняться и продолжить бой после того, как отправил его в нокуат в первом раунде. Но поверженный боксер этого не сделал — так начала складываться легенда о непобедимом и ужасном Мохаммеде Али.

Похороны британского короля Эдуарда VII, "дяди Европы", 20 мая 1910 года стали не только одним из самых больших собраний представителей европейской монархии, но и одним из последних. На церемонии присутствовало двенадцать коронованных особ и сорок семь представителей королевских семей. Единственным крупным монархом, отсутствующим на похоронах, был российский император Николай II, приславший вместо себя мать и брата. Спокойные и нарядные мужчины на фотографии не представляют, что очень скоро Первая мировая война и волна революций сметут множество королевских семей и навсегда изменят структуру и влияние европейской монархии.

1940 Фотография сделанная в разгар Второй мировой войны, после того как немецкие войска взяли Париж.

Альберт Эйнштейн отдыхает на пляже, 1939 год.

8 октября 1970 года писатель Александр Солженицын был объявлен лауреатом Нобелевской премии по литературе. От первой публикации произведения Солженицына до присуждения награды прошло всего восемь лет — такого в истории Нобелевских премий по литературе не было ни до, ни после. Он сам подчеркивал политический аспект присуждения премии, хотя Нобелевский комитет это отрицал. В советских газетах была организована мощная пропагандистская кампания против писателя, вплоть до публикации в советской прессе «открытого письма Солженицыну» Дина Рида. Официально Нобелевский комитет объявил о присуждении премии "За нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы".
Получать Нобелевскую премию Солженицын отказался, потому что обоснованно опасался, что его потом не пустят в СССР. Тем не менее, его нобелевская лекция активно распространялась в СССР в самиздате, а также на Западе. Саму же награду писатель получил только через пять лет, когда был выслан из СССР.

Подпишитесь на наш
Блоги

История в фотографиях

18:39, 17 января 2015

Автор: arizonadream

Комменты 37

Аватар

бедный Комаров, как же его жалко, ужасная смерть. У нас еще лагерь им. Комарова был недалеко от города.

I

Бедный Комаров! Как страшно

Аватар

фух что-то грустно... все сильные фото, но это http://s014.radikal.ru/i327/1501/45/09cb67764872.jpg меня просто выбило из колеи...

Аватар

Почему у Эйнштейна женские босоножки???

Аватар

Заполните пожалуйста пробел в моем образовании. Тогда только Брежнев так в десны лобызался или в то время это было принято?

Подождите...