Экипаж Мардеева выиграл девятый этап ралли «Дакар» в классе грузовиков.

Экипаж российской команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Айрата Мардеева стал победителем девятого этапа ралли «Дакар», который проходит в Южной Америке, в классе грузовиков.

Этап между чилийскими городами Икике и Калама экипаж Мардеева, куда также входят Айдар Беляев и Дмитрий Свистунов, преодолел за 5 часов 19 минут 29 секунд. Второе место занял еще один экипаж «КАМАЗ-мастер» Эдуард Николаев, его отставание — 1 минута 29 секунд. Тройку лучших замкнул голландец Жерар де Рой (Iveco), отставший от победителя на 7 минут 5 секунд.

Олюнин вышел в финал чемпионата мира по сноуборду.

23-летний российский спортсмен вышел в финал чемпионата мира, который проходит в австрийском Крайшберге, по итогам первой попытки, показав шестое время дня.

Финал чемпионата мира состоится сегодня.

Шипулин привел сборную РФ к победе на эстафете.

8 января на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе прошла мужская эстафета, в которой  победила сборная России. Наши ребята начали неплохо и после двух этапов Гараничев и Лапшин шли среди лидеров. А вот на третьем этапе Дмитрий Малышко допустил несколько промахов и вперед убежала сборная Норвегии.

Бьорндален уходил на последний этап с запасом в 56 секунд. Но лидер нашей сборной Антон Шипулин совершил уникальный спурт и со второго огневого рубежа уходил с отставанием уже только в 10 секунд. Антон быстро достал легендарного норвежца и опередил его на финишной прямой.

Новый российский препарат для борьбы с тяжелыми формами гриппа прошел все испытания.

Новый отечественный препарат для борьбы с тяжелыми формами гриппа - триазавирин - получили российские медики накануне сезонного подъема заболеваемости гриппом, который обычно регистрируется в конце декабря - феврале.

"Препарат создан научным сотрудником петербургского НИИ гриппа Минздрава РФ Верой Ильенко и академиком Олегом Чупахиным, научным руководителем Института органического синтеза Уральского отделения РАН. Он прошел доклинические и клинические испытания, зарегистрирован и рекомендован к применению Минздравом", - сообщил ТАСС директор НИИ гриппа Олег Киселев.

Как уточнил Олег Киселев, триазавирин эффективен при борьбе с тяжелыми формами гриппа, включая свиной (H1N1) и птичий грипп (H5N1), а также с другими тяжелыми вирусными инфекциями - Крымской геморрагической лихорадкой, лихорадкой Западного Нила. В настоящее время он проходит испытания на эффективность против Эболы в Вирусологическом центре Минобороны в Сергиевом Посаде.

"Би-би-си" включила работу российских арабистов в список крупнейших научных открытий года.

В результате опроса, проведенного британской корпорацией, разработка учеными РФ системы письма для жителей йеменского острова Сокотра заняла вторую строчку рейтинга.

Группа российских арабистов во главе с директором Института востоковедения РАН, заведующим кафедрой региональных проблем факультета мировой политики МГУ, членом-корреспондентом РАН Виталием Наумкиным недавно завершила свою многолетнюю научно-исследовательскую работу по созданию системы сокотрийского письма на основе арабской графики. Как сообщил ТАСС заведующий кафедрой истории и филологии Древнего Ближнего Востока Института восточных культур и античности РГГУ Леонид Коган, данная система является долгожданным событием для более 100 тыс. островитян. "Она будет способствовать развитию образования и культуры на сокотрийском языке, в том числе развитию местных СМИ", - подчеркнул он.

"Левиафан" номинирован на "Оскар"

Ранее фильм Андрея Звягинцева был удостоен "Золотого глобуса", приза Каннского кинофестиваля за лучший сценарий и других наград.

Фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева будет представлять Россию в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" премии Американской академии киноискусств. Об этом объявлено в ходе церемонии оглашения номинантов на "Оскар" в театре Сэмюэла Голдвина в Лос-Анджелесе.

Конкуренцию за престижную награду российской ленте составят аргентинская картина "Дикие истории" (Wild Tales) Дамиана Сцифрона, эстонский фильм "Мандарины" (Tangerines) Зазы Урушадзе, мавританская лента "Тимбукту" (Timbuktu) Абдеррахмана Сиссако и "Ида" (Ida) поляка Павла Павликовского. Критики полагают, что у "Левиафана" Звягинцева есть хорошие шансы завоевать "Оскар".

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост хороших новостей

13:18, 16 января 2015

Автор: Valeri

Комменты 25

Аватар

Ох, автор, спасибище вам за пост! Теперь знаю про триазавирин и еще про антибиотик действенный отечественный накопала.

Аватар

Я толком не знаю, кто такой Шипулин, т.к. в спорте не разбираюсь вообще, но он очень-очень симпатичный ! ))) Я бы его пригласила на кофе ))

Аватар

Когда-то давно смотрела док.фильм, в котором поднимался вопрос, почему в Канаде бытового насилия в разы меньше, чем в США, при том, что оружие в свободной продаже и там и там. В итоге пришли к выводу, что все дело в общем настрое: в Канаде показывают в основном хорошие новости по ТВ, а в США - плохие. Так что автору спасибо :)))

Аватар

Какая ж красота, автор, спасибо. Больше всего удивила новость про составление письма.... крутые люди!

I

Люблю хорошие новости!

Подождите...