Графиня ди Кастильоне или просто Ла Кастильоне (урождённая Вирджиния Ольдоини) — знаменитая итальянская куртизанка, фотомодель.

В 16 лет вышла замуж за графа Франческо ди Кастильоне, в 1855 году родила ему сына. В том же году переехала в Париж, где вскоре стала возлюбленной Наполеона III. Так она, среди прочего, выполняла поручение своего кузена, графа Кавура убедить Наполеона не препятствовать объединению Италии. 

После разрыва с Наполеоном III и нескольких лет пребывания в Италии графиня вернулась во Францию, поселилась в Пасси. В ходе франко-прусской войны она выполнила важное секретное поручение — отговорить Бисмарка от оккупации Парижа (столица так и не была оккупирована).

В 1880-е годы, страдая от неврастении, затворилась в своём особняке наВандомской площади, где стены были затянуты черным, а зеркала занавешены. Она не хотела видеть, что с ней сделало время, избегала чужих взглядов и выходила из дома лишь по ночам.

Умерла от апоплексического удара.

«Самовлюбленная графиня, всегда тщательно одетая, и оригинально причесанная появлялась среди публики, словно богиня, сошедшая с небес. Супруг сопровождал ее в тихий уголок зала, где она милостиво принимала поклонение и восторги, будто она – некий алтарь или святыня. Отстраненно, с грациозным равнодушием принимает она нескромные взгляды своих обожателей. Она почти никогда не обращается к женщинам. Немногие, очень немногие мужчины удостоиваются улыбки или слов приветствия. Но как только появляется император или императрица, ее лицо преображается, надменно сжатые губы раскрываются в улыбке, глаза сияют с триумфом воспламененного тщеславия, весь ее облик словно говорит: «Я здесь не для вас, я особенное существо, я признаю только монархов»
 

Обновлено 11/01/15 03:30:

Во избежания "сплетник уже не тот"    могу написать, что графиня была законодательницей моды и эти фото можно расценивать как изучение истории моды 19 века. Я выкрутилась) 

Кстати эти фотографии были в свое время скандальными, тк позы, которые она принимала,  были слишком фривольными, да и она разрешала фотографировать свой голые ноги, что было тогда просто верхом наглости.     

Подпишитесь на наш
Блоги

Графиня ди Кастильоне

05:04, 11 января 2015

Автор: Ann3004

Комменты 30

Аватар

Она еще с голыми ногами фоткалась, что вообще скандаль. Кстати, ноги так себе, рыхлые, полные и не спортивные. ЗЫ Про нее есть сериал, знатно оттюнингованная актриса там все время с коровкиным выражением ходит.

J

Ох, ты ж, ексель-моксель, что ж это "особенное существо" после себя оставило? Сысоева 19 века?

Аватар

Изумительные старинные фотографии и пост про историческую личность! спасибо большое

Аватар

Колхозная ТП как мне.

Аватар

Мне тема поста интересна, но только когда я вижу фразу: "В 16 лет вышла замуж за графа Франческо ди Кастильоне, в 1855 году родила ему сына"… и описание дальнейших событий с указанием дат, остается недоумение. Наверное надо было хоть где то указать дату рождения или в каком году ей было 16 и ее выдали замуж…

Подождите...