1. Вы вините другого человека, а не ситуацию (и ситуацию, а не себя)

Вспомните, когда вы ждали другого человека, который опаздывал на встречу. Скорее всего, вы объясняли его задержку безответственностью и несобранностью. В этой же ситуации свое опоздание вы списывали на внешние обстоятельства (пробки на дорогах).

В психологии это называется "фундаментальная ошибка атрибуции" – то есть склонность винить поведение других людей внутренними особенностями личности, а свое поведение - внешними факторами ("у меня не было выбора", "мне не повезло"). К сожалению, даже осознавая нашу склонность делать несправедливые суждения, мы все равно продолжаем совершать эту фундаментальную ошибку.
2. Вы не можете не обращать внимание на еду, на секс и на опасность

Замечали ли вы, что люди всегда останавливаются, чтобы посмотреть на сцены несчастных случаев. На самом деле, мы не можем не обращать внимания на ситуацию опасности. У каждого человека есть древнейшая структура мозга, которая отвечает за выживание и спрашивает: "Могу я это съесть? Можно ли заняться с этим сексом? Может ли это меня убить?".

Еда, секс и опасность – это все о чем он заботится. Ведь без еды человек умрет, без секса род не продолжится, а если человек умрет, два первых пункта не будут иметь смысла.
3.Вам хочется больше выбора, чем вы сможете осилить

Если вы зайдете в любой супермаркет, вы увидите огромный ассортимент продуктов, и все потому, что людям нужен большой выбор.

В одном исследовании, проводимом в супермаркете, исследователи представили участникам 6 видов джема, а затем 24 вида джемов. И хотя люди чаще останавливались у прилавка с 24 видами джема, они в 6 раз чаще покупали джем на прилавке с 6-ю видами джема.

Это объясняется просто: несмотря на тот факт, что нам кажется, будто мы хотим больше, наш мозг может справиться только с ограниченным количеством элементов одновременно.
4. Вы счастливее, когда чем-то заняты

Представьте, что вы находитесь в аэропорту и вам нужно забрать багаж. При этом вам нужно около 12 минут, чтобы добраться до зоны получения багажа. Когда вы подходите к ленте выдачи багажа, вы сразу забираете свой чемодан. Насколько нетерпеливым вы себя чувствуете?

Теперь попробуйте представить аналогичную ситуацию, но только вы добираетесь до ленты выдачи за 2 минуты и ждете свой багаж 10 минут. Хотя в обеих ситуациях получение багажа заняло у вас 12 минут, во втором случае вы наверняка были более нетерпеливы и несчастны.

Если у человека нет причин быть активным, он решает ничего не делать. И хотя это помогает нам сохранять энергию, безделье заставляет нас чувствовать себя нетерпеливыми и несчастными.

5. Способность откладывать удовольствие появляется с детства

Ваша способность откладывать немедленное удовлетворение своих желаний возникает еще в раннем детстве. Люди, которые с ранних лет могли откладывать удовольствие, лучше учились в школе, и лучше справлялись со стрессом и разочарованием.7. Мы предаемся мечтам 30 процентов времени.

Любите витать в облаках? Согласно психологам, мы все любим предаваться мечтам, по меньшей мере, 30 процентов времени. Некоторые из нас еще больше, но это не всегда плохо. Исследователи утверждают, что люди, которые любят помечтать, как правило, более изобретательны и лучше решают различные проблемы.
6. Привычка формируется в течение 66 дней

Ученые, изучающие, как долго те или иные действия превращаются в привычку, выяснили, что нам в среднем для этого нужно около 66 дней.

Чем сложнее поведение, которые мы хотим приобрести, тем дольше времени нам нужно. Так, тем, кто хотел обрести привычку делать физические упражнения, чаще всего требовалось в 1,5 раза больше времени, чтобы она стала автоматической, чем тем, кто вырабатывал привычку есть на обед фрукты. Даже если вы пропустите день иди два, это не повлияет на время обретения привычки, но слишком много пропущенных дней подряд может замедлить процесс.
7. Вы переоцениваете вашу реакцию на будущие события

Мы не очень хорошо предсказываем будущее. Если быть точнее, мы переоцениваем нашу реакцию на будущие события, будь то приятные или негативные. Исследования показали, что люди считают, что положительные события, такие как замужество или крупный выигрыш, сделают их намного счастливее, чем это происходило на самом деле. Аналогично, мы считаем, что негативные события, такие как потеря работы или несчастный случай, вызовут у нас гораздо большую подавленность, чем в реальности.
Мозг и психика

8. Большинство решений вы принимаете подсознательно

Хотя нам нравится думать, что все наши решения тщательно контролируются и продуманы, исследования говорят о том, что повседневные решения на самом деле являются подсознательными, и у этого есть причина.

Каждую секунду наш мозг атакует больше 11 миллионов индивидуальных единиц данных, и так как мы не можем все это тщательно проверить, наше подсознание нам помогает принимать решение.

9. Вы переделываете свои воспоминания

Мы воспринимаем наши воспоминания, как небольшие "фильмы", которые мы проигрываем в нашей голове и считаем, что они хранятся так же, как видео в нашем компьютере. Однако это не так.

Каждый раз, когда вы мысленно возвращаетесь к какому-то событию, вы его изменяете, так как нервные пути каждый раз иначе активизируются. На это могут влиять и более поздние события, и желание восполнить пробелы в памяти. Так вы, например, не помните, кто еще был на встрече родственников, но так как ваша тетя обычно присутствовала, вы можете со временем включить ее в ваше воспоминание.
 Когда человек находится в незнакомом ему месте, он пытается подсознательно держать путь (повернуть) направо. Иначе  говоря, если не хотите стоять в большой очереди в магазине или оказаться в столпотворении, старайтесь  идти налево или держаться очереди, которая левее. Факт — среднестатистический мужчина говорит, что у него было 7 женщин, а в свою очередь последние — приписывают себе + 4 партнеров. Просто у них разная мотивация  в таком интимном вопросе. У женщин иметь много партнером считается «минусом», в то время, как обратная половинка думает что это «плюс». Исходя из этого, в памяти запоминается разное количество партнеров, но на деле оно практически одинаковое.

10. Интересно, что судьи в спорте наказывают чаще те команды, форма которой в черном цвете. Это подтверждает статистика, которую ведут НХЛ, НФЛ.

11. Известный и интересный факт, что женщины, находясь в магазине (одежды), больше акцентируют внимание на бардак на полках и вешалках, думая, что там есть что-то лучше, интереснее.

12. Целую сферу психологических факторов и уловок используют на себе магазины. Например, повторяющиеся товары на кассе, акции и специальные ценники разных цветов. Если на ценнике написать вместо «Киви – 0.25$» — «4 Киви – 1$»»   продажи могут взлететь на 100%.

13.Люди неохотно перечат спокойному, уравновешенному человеку. Наоборот, когда кто-то яростно и агрессивно отстаивает свое мнение – ему окажут сопротивление и будут с ним спорить.
Люди, в организме которых имеется очень большое количество тестостерона, всегда получают удовольствие, когда его собеседник сердится.

14.Необразованные и неуверенные в себе люди чаще остальных склонны к тирании. Исследование показало, что большинство людей с низким IQ являются сторонниками каких-либо религиозных организаций, а люди с высоким IQ были менее зависимы от общественного мнения.
Людям, показавшим низкий тест на IQ, очень нравится унижать своих сверстников, потому что это помогает им восстановить свою самооценку, и поднять свое настроение. При всем этом они единогласно уверяли исследователей в том, что они унижают других людей вовсе для поднятия настроения.Внешность обманчива.

15. Люди с групповым мышлением в большинстве случаев доверяют тем людям, которые имеют привлекательную и презентабельную внешность. Даже профессиональные психологи в 85% случаев верили лгущим людям с искренними манерами поведения.

16.Даже при выборе политических деятелей обычный человек склонен полагаться лишь на внешний вид кандидата: на его физическую привлекательность, одежду, зрелость лица. Делая свой выбор и умозаключения о своем избирателе неосознанно.

17.Большинство обычных людей считают за истину то, что все успешные люди – воры. А все бедные люди — честные. К сожалению, такие люди искренне верят в поговорку: «где хорошо, там нас нет».
Современные молодые люди, да и девушки в том числе, стремятся выглядеть в глазах общества все более и более суровыми, потому что суровость в их глазах — это власть и авторитет. Если тебя боятся, значит уважают. Но раньше все было совсем по-другому.
18.Жизнь современного человека невозможна без проблем. Но большинство людей просто не способно решать свои же глобальные вопросы, например, связанные с переездом на постоянное место жительство за границу. А если у такого человека возникнет желание пойти в магазин за конкретной покупкой и он увидит на витрине товар лучше, чем тот, который изначально хотел приобрести, то в конечном итоге он уйдет из магазина, так и ни чего не купив. А причиной такого странного поведения является не умение себя контролировать и принимать взвешенные решения.

19.Если человек чувствует, что ему трудно контролировать все происходящее, то такой человек склонен верить в теории заговора и в магические заклинания. Даже можно смело предположить, что у него начинает обостряться шизофрения.

20.Люди могут воспринимать все риски по-разному. Например, некий Иван способен прыгнуть с парашютом, но в то же время Иван не способен возразить своему боссу, даже если решение босса ему кажется абсурдным. Иван может быть талантливым дрессировщиком тигров, но в тоже время стесняться познакомиться с милой ему женщиной.

21.Скучать иногда полезно. Большинство скучающих людей чаще других пытаются найти возможность сделать как можно больше добрых дел, потому что такие люди очень устали от развлечений, которые не привносили в их жизнь смысла..

Подпишитесь на наш
Блоги

Итнересные факты из психологии.

09:14, 9 января 2015

Автор: Viviko

Комменты 22

Аватар

Аффтор, просю "интересные" напишите в заголовке, дальше еще не читала)

А

"Известный и интересный факт, что женщины, находясь в магазине (одежды), больше акцентируют внимание на бардак на полках и вешалках, думая, что там есть что-то лучше, интереснее" вообще наоборот у меня! Если бардак, не подойду. Люблю ходить по магазинам с утра, когда все аккуратно сложено и мало людей. «где хорошо, там нас нет» что это за поговорка?)) она звучит по другому и смысл другой приобретает "хорошо, где нас нет", то есть нам всегда кажется, что у соседа трава зеленее. Например, нам кажется, во Франции жить лучше, но переехав туда, мы увидим, что там куча своих проблем, с которыми мы не сталкивались и справляться не умеем, отсюда возникает желание уехать теперь в другое место. Поговорка говорит о том, что "хорошо" нет нигде, так как проблемы есть всегда либо на деле, либо в голове у человека

Аватар

У женщин иметь много партнером считается «минусом», в то время, как обратная половинка думает что это «плюс». Исходя из этого, в памяти запоминается разное количество партнеров, но на деле оно практически одинаковое - это же сколько надо шлюховать,чтобы в памяти отложились не все партнеры. Да, я иногда привираю на счет количества (вообще считаю такой вопрос неуместным в отношениях), но я точно помню, кто был и могу по порядку перечислить. На счет тиранов с низким уровнем интеллекта-склонна согласиться. А вообще, автор, ну правда, могли бы отредактировать немного текст. Читать не очень удобно.

Аватар

Спасибо автору) Люблю такие посты на сплетнике, все храню в избранном. Единственное, хотелось бы больше картинок, а то сплошной текст плохо читается и в нем трудно отыскать потом что либо

Аватар

Копировать-вставить - это ещё не пост. Хоть бы подредактировали чуток.

Подождите...