Пока не «Сплетнике» тихо, можно я тут немного лирически пофилософствую? Спасибо. У нас остались сутки до Нового года. Я сегодня как обычно собиралась в шесть уйти с работы. Все было как обычно. Только одно но. На календаре - 30 декабря. В 17.50 я проверила, все ли письма отвечены на электронной почте, все ли дела завершены, все ли убрано.  Навела порядок у себя на столе, собрала бумаги, ручки, выключила радио. На календаре передвинула красное окошко на 12 января – первый рабочий день нового года, будущее, которое скоро наступит. А пока – 30 декабря. И тут, знаете, произошла странная вещь.  У меня как будто замедлился ход мыслей, и я поняла, что я, не осознавая того, начала вспоминать уходящий год. Я собралась, вышла на улицу и пошла к метро. Сегодня было очень холодно, и не так многолюдно, как обычно бывает после работы.

И вот я шла и вспоминала уходящий год. И предлагаю вам сделать тоже  самое  – это очень полезно и, главное, интересно. Правда. Можете даже взять ручку и лист бумаги. Возьмите большой.  Поверьте, туда будет что записать. Начните как обычно – с банального. Новая работа, новая зарплата, новая профессия. Что там с карьерой: взмыла она ввысь или вы топчитесь на одном месте? Принесла ли ваша профессиональная деятельность вам удовольствие в этом году? Или только доход и расстроенные нервы? Или не принесла ни дохода, а только так – покушать, да в кино сходить?  Или в этой сфере у вас вообще полный аля-улю-гони-гусей? Будете ли вы делать что-то с этой ситуацией или она вас полностью устраивает, и вы пойдете в следующий год вот так, как есть.

Дальше надо подумать  о личной/семейной жизни. Кто женился или развелся, полюбил или разлюбил, начал встречаться или закончил какие-то отношения? Может, у кого-то прибавление в семействе? Ребеночек родился или котейка завелся? А если вы одиноки и свободны – почему так? Довольны ли вы этим положением? Это я все про вас спрашиваю, не про наших любимых селебрити. Кстати, что вы сделали за этот год на Сплетнике?:)

Потом перейдите к насущным вопросам и проблемам. Не торопитесь, отвечайте последовательно:  ремонт кто затеял,  крышу починяет на даче, примус? А может, даже покупка недвижимости или машины произошла (живут же люди). Может, вы купили новый телевизор в этом году – это ж практически член семьи! Или новый гаджет – мало ли что для кого важно в жизни?

Теперь чуточку серьезнее. Сколько новых знакомых у вас появилось и как часто вы виделись со старыми друзьями? Всех ли поздравили с Днем Рождения? Ни о ком не забывали? Сколько увидели новых стран и городов? Сколько попробовали новых блюд, прочли книг и посмотрели фильмов? Может, у вас появилось новое хобби? А может – вы занялись спортом? Нырнули с аквалангом? Выбежали за батоном хл:) в 8 утра?

Теперь, когда мы закончили  с матрицей, перейдем к важным вещам. Сколько раз сказали кому-то «я тебя люблю» или «я тебя ненавижу?». Или «у меня сейчас нет времени, давай увидимся на следующей неделе, я заеду через пару дней, перезвоню завтра»,  – и не держали обещание? Много людей исчезли из вашего сердца, из вашей головы?  Часто благодарили? Помогли кому-нибудь просто так, БЕЗВОЗМЕЗДНО? Сможете  вспомнить об этом? Или, может кто-то помог вам, сделал вам приятное? Может, очень хочется кому-то позвонить или написать, но вроде как-то и неудобно? А может, кто-то вас обидел, какой-то близкий человек – долго прощали или сразу простили? Или неблизкий, а совсем даже посторонний, но так  обидел одним словом, одним жестом , что вы до сих пор периодически вспоминаете? Кого-то не можете   простить? А простить надо. Очень надо. А вы обидели кого-нибудь: поступком, словом, безразличием, пренебрежением?

Или вас мучает чувство вины перед  кем-то? Надо просто извиниться и перестать мучиться этим чувством – чувство вины – плохое  чувство, оно разрушает. Много ссорились с близкими, дорогими, любимыми? Часто любили себя? Или все больше упрекали, ругали и были недовольны? Много злились на других? Часто были счастливы? Без причины? Просто потому что здоровы и у вас все на самом деле в порядке? Часто оставались с собой наедине? Со своими мыслями?

Думали о том, чего хочется на самом деле? Часто смеялись, радовались по утрам, когда делали завтрак? Или все чаще думали о проблемах и переживали? А когда засыпали – с какими мыслями ложились в кровать? Потеряли что-то? Упустили, не вернуть? Что-то ушло важное в этом году или прямо сейчас уходит и ничего с  этим не сделать? Были вы в этом году хорошей женой, дочерью, матерью, подругой, коллегой, знакомой, соседкой? Для себя были хорошей? Вы сами довольны собой в этом году?

В общем, между салатами, салатницами, магазинами, уборками и телевизором, у нас есть целый день, чтобы подумать над всеми этими вопросами. И понять что-то про себя, и, может, даже сделать какие-то выводы. А можно не думать и не делать - в принципе, не так уж и важно. Объявляю главную цель нового 2015 года - просто быть счастливыми. Хотя бы попытаться!) На этой ванильно-альтруистической ноте встречаем 31 декабря 2014 года!) 

Подпишитесь на наш
Блоги

Остановись мгновение - ты прекрасно

02:54, 31 декабря 2014

Автор: arizonadream

Комменты 108

Аватар

спасибо за тему. Год не плохой, боюсь так говорить..Было много хороших событий, но и одно такое, от которого полгода не могу отойти. Очень верю, что все неприятное уйдет со старым годом. С праздником, милый сплетницы. Любви и тепла)

Аватар

Зашла в пост, хотела также написать про то, что год был плохой, но почитала комментарии девочек и ... Передумала)) да, год не был отличным, но никаких страшных потрясений и событий не случилось и за это говорю 2014му спасибо! Увы, 2015 обещает быть сложным, не хочется произносить это набившее оскомину слово "кризис". Желаю нам всем и нашим близким благополучно этот год пережить! Себе желаю встретить своего человека и создать семью, уже очень хочется:( Когда буду ложиться спать -напишу 12 желаний на бумажках и с утра три наугад вытащу) делала так 2 года назад -сбылось!)))

R

А у меня девочки. год был ужасный, кобыла взбрыкнула ещё как)) Начался с болезней, я даже новогоднюю ночь проспала с температурой. И вот как начался.... так и покатился. Как не корова сдохла, так забор упал:) Болела я, болел сын, постоянные простуды... только уберу лекарства,а их уже заново доставать нужно. Потом 6 месяцев не работал муж, все нервы мне вынес, как будто это я виновата, сейчас устроился опять (ему сложно. занимал высокую должность, пришло новое руководство, сократили), потом узнаю о предательстве мужа (!), как я пережила эту осень я не знаю. ну и концу года увольняется всё вменяемое руководство на работе, чувство оторопи, растерянности, впередь маячит сокращение неугодных и т.п. Да - и конечно война,война в моей стране, спад всего, доллар ну и т.п., вы и сами знаете. Простите за подробности пожалуйста!!! Выговорится нужно очень!!! В общем надеюсь на лучшее в новом году, надеюсь чтобы такой дурацкий год больше НИКОГДА не повторился. Желаю вам всем удачи и спасибо за СПЛЕТНИКа!!! Без него все невзгоды переживались бы намного тяжелее!!!!

Аватар

У меня тяжелый год. Но главное все близкие живы, здоровы. Чужой город, чужой дом, другая работа (никогда не думала, что радоваться буду тому, что она вообще есть). Но жизнь дает нам испытания не зря. Было и хорошее, конечно. Много хороших людей на пути встретилось. Руку помощи протянули те от которых не ожидала. Дай Бог здоровья этим людям!!! Всем добра!

Аватар

год прошел хорошо в целом, если не считать, что у нас в семье не стало нашего любимого дедушки, но он ушел как хотел, быстро, без мучений, мой отчим, для моего ребенка был отличным дедом. у меня к себе еще много нареканий, хочу делать хорошие вещи для себя, вставать рано, заниматься йогой, соблюдать посты, развиваться, но все время что то мешает жить как человек.в след. году обязательно займусь этим в полном объеме

Подождите...