Когда-то очень давно Ридли Скотт был гениальным режиссером, новатором, открывшем миру ужасы нашествия инопланетных организмов и суровой женской доли. Фильмы были не только умные (Тельма и Луиза), но и новаторские (Чужой), невероятно стильные и мужские (Черный дождь, Бегущий по лезвию), да и просто шикарно сделанные и породившие кучу повторов (Гладиатор)...в том числе и самоповторов (Робин Гуд). А потом что-то случилось... и были сняты откровенно средненькие  Царствие небесное, Совокупность лжи да и просто плохие и претенциозные Прометей и Советник.

Общий кризис идей швырнул Голливуд сперва в пучину экранизаций мифологии Древней Греции (очень раздражает панибратство с Богами и их отпрысками), а потом добрались и до Библии. Как говорится, "по мотивам реальных событий, экранизация мирового бестселлера, спешите видеть!". У меня было 2 весомых причины посмотреть Исход: причина № 1

причина № 2 (мой явный тайный фетиш, см. отзыв на Интерстеллар)

Так что понятно, зачем я пошла в кино при общей антипатии к нынешнему этапу творчества режиссера)) Краткий пересказ сюжета:

Ну что сказать, волна и прочие ветхозаветные кары мне очень понравились. За технику 6.0, безусловно! А вот за артистизм еще бороться и бороться! Если уж снимаешь стилизацию, то делай ее узнаваемой. Но узнаваемой по отношению к Египту и Библии, а не к своим предыдущим работам... А то возьмите Робина Гуда, понавтыкайте туда евреев и пирамид, побрейте принца Джона  и заставьте его орать "я Бог", а не "я принц"-и вуаля- очередной бессмертный куличик из грязи. Смотрится вообще то потешно, египетские орды в рыцарскими штандартами, доспехи тоже как то подозрительно знакомы...

Вообще скачущие мужики с красно-оранжевыми флажками явно не оставляют Ридли Скотта равнодушным (эта тема у него популярна начиная с Завоевания рая). Кто угадает, где на фото выше египтяне- тому пирожок! Многие хвалили образ Евы Грин из Царства небесного

да пожалуйста-

Но самый прокол- не угадали с типажами. Джоэль Эдгертон, Джон Туртурро, Сигурни Уивер- очень хорошие актеры, смотрятся дико чужеродно во всем этом египетском буйстве. Я не говорю о том, что не хватало ближневосточного колорита, просто кастинг на то и кастинг, чтобы все быглядели актерским ансамблем и вписывались в образ.

Эдгертон почему-то похож на Леа Сейду, моя-ф-шоке, подумываю, не разлюбить ли его?

Уивер не идет египетское облачение...вот испанское идет (см. Завоевание рая).

В общем, не покидает ощущение египетской вечеринки.

Кристиан Бэйл очень хороший актер, очень преданный профессии. Но для Моисея он очень уж....даже не знаю, как сформулировать... играет хорошо, но именно его присутствие сделало из непонять-чего боевичок. В фильме это не Пророк, а вышибала из бара "Двойные двойки", суровый к врагам и нежный к любимой женщине (еще какой нежный). Но это режиссерская задумка. Когда Бэйл заявил, что не смотря на предложенные 50 млн $ он не будет сниматься в продолжении Бетманов, я его зауважала изо всех сил... но зачем тогда сниматься вот в этом?

А еще в фильме есть Дженнифер Энистон из Торта)))

В сухом остатке- кому нравится Бэйл-милости прошу, совсем не лучшая его роль, но его много. Казни египетские удались. Что касается Исхода как такового, то фильм не про это, просто темпераментный бородатый мужик транслирует свое эго на окружающую реальность.

PS обращаю внимание на грядущую премьеру- Разлом Сан Андреас!

Практически то же самое, только со Скалой и без религиозной подоплеки))) И снова волна)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела Исход: цари и боги

12:36, 15 декабря 2014

Автор: northern_pony

Комменты 58

Аватар

Нуууу...я вообще не люблю эту страницу в Книге . На мой вкус, Бог поступил жестоко с египтянами . Да и Моисей никогда трепета не вызывал -ну не Пророк он , а вот именно-герой экшн . Заповеди , спущенные сверху , радиоактивный ковчег ,био -корм манна , горящие кусты и совнршенная беспощадность к окружающим племенам (убивал детей без разбору и это записано !)...грусть и недоумение , короче . Именно поэтому я гляну фильм . Нужно называть вещи своими именами , даже спустя уйму лет.

Аватар

Пожалуй, это первая Ваша рецензия, после всех, благодаря которой я буду смотреть фильм, учитывая Ваши ремарки :) В этот раз, благодаря оч подробным комментам я Вам верю ) Точнее, верю Вашей оценке ) М-да. А жаль. Нужно подкачивать ЧЮ все чаще и все больше в отношение всего и в отношение кинематографа, голливудского в том числе, в перв очередь )))))

Аватар

У нас вообще название перевели "Выход", что меня жутко веселит. Но выходит это Выход только 1 января, но я туда собственно и не собиралась, ибо Ридли Скотт кредит доверия свой потерял давно и навсегда. Да и сам трейлер уже явно предполагал жуткий бред начиная с любимого Бейла с накрашенными глазами. Мало им Ноя было.

J

А Вы знаете я несколько раз пересмотрела... пересказ с котятами - живенько, эмоционально, неплохая актерская игра. )))

Аватар

Как раз вчера видела трейлер перед просмотром Хоббита, трейлер оставил состояние полного изумления и не в хорошем смысле, Ваша рецензия подтвердила мои опасения.

Подождите...