Кстати, вчера, 9 декабря отмечался Международный день борьбы с коррупцией. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года)

РФ подписала Конвенцию ООН против коррупции 9 декабря 2003 года, а ратифицировала 8 марта 2006 года (N 40-ФЗ).

Ст. 20 не была ратифицирована.

Статья 20
Незаконное обогащение

При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое Государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, т.е. значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать.

Официальная тройка самых богатых жен чиновников. 

 1. Ольга БОГОМАЗ, супруга депутата Госдумы Александра Богомаза.  

Доход в 2013 году: 452,43 млн рублей

Доход в 2012 году: 432,08 млн рублей

Управляет холдингом «Брянскагро», который специализируется на выращивании картофеля. Любопытно, что прибыль компаний агрохолдинга не превышает 3 млн рублей

2. Ольга ШУВАЛОВА, супруга вице-премьера Правительства России  .

Доход в 2013 году: 237,15 млн рублей

Доход в 2012 году: 222,09 млн рублей

Супруга вице-премьера Игоря Шувалова продолжает удерживать лидерство в списке самых богатых жен госчиновников. Каждый год выясняются все новые подробности ее благосостояния. В 2012 году The Financial Times обнаружила, что на ее офшорную компанию были оформлены акции «Газпрома», принадлежавшие ее мужу. В начале 2014 года стало известно, что Ольга Шувалова продала около 11 000 кв. м офисных помещений в гостинице «Москва». Впрочем, каким образом она стала владелицей этих офисов и какие еще активы контролирует Шувалова, по-прежнему неизвестно.

3. Любовь ЯНОВА, супруга депутата заксобрания Челябинской области Николая Янова.  

Доход в 2013 году: 229,80 млн рублей

Доход в 2012 году: 96,89 млн рублей

В 2000-х годах Николай Янов возглавлял городской внебюджетный фонд ЗАТО «Снежинск», который был известен как один из крупнейших офшоров России. Когда офшорные схемы перестали работать, Янов решил заняться строительным бизнесом. Его компания «Артель-С» стала одним из крупнейших застройщиков жилья бизнес-класса в Челябинске. В 2010 году, после избрания депутатом законодательного собрания Челябинской области, он стал переводить свои активы на супругу, а новые проекты сразу регистрировать на . Скоро ИП «Янова Любовь Борисовна» может войти в число крупнейших строительных компаний Челябинской области.

А теперь неофициальные данные.

ЭЛАДА НАГОРНАЯ.

1 млрд. 734 млн. руб.

Итак, представляем истинную золотую крендеЛеди России:

 Второй год подряд становится победительницей конкурса «Золотые крендеЛеди». Если в 2012 году ее доход составил почти 1,5 млрд. руб, то в 2013 году она уже заработала 1 млрд. 734 млн. руб. Кто там кричит, что инвестиционный климат в стране резко ухудшился?!

Почему же страна узнает о предпринимательских талантах Элады Нагорной в последний момент? Дело в том, что ее муж Олег СОРОКИН, член партии «Единая Россия», занимающий пост мэра Нижнего Новгорода, второй год подрядотказывается публиковать декларацию о доходах супруги, хотя этого требует закон. Опять нам приходится это делать самим.

Ранее он забыл указать в декларации зарубежные активы (что запрещено законом) и виллы в Каннах, которые мы нашли и опубликовали в прошлом году.

На сельхозземлях Сорокин построил огромную дачу, что противоречит Земельному кодексу (журналисты должны обратить внимание, что в декларацииэта земля указана как "участок под дачное строительство"):

Почему же Сорокин так стесняется своего богатства? Может, потому что оно пришло к нему вместе с должностью мэра?

С его приходом в Нижнем Новгороде элитные микрорайоны и торгово-развлекательные комплексы растут как грибы после дождя. Все хозяйство достается подконтрольным бизнес-структурам. Заместителем мэра Нижнего Новгорода по строительству назначается коммерческий директор ООО «Старт-Строй» С. Миронов (владелец предприятия - Элада Нагорная). Бизнес-структуры семьи мэра становятся чемпионами по тендерам. Конкурсы проводятся с ущербом для города, который, по мнению экспертов, составляет уже миллиарды рублей.

P.S. Когда в чиновники приходят обеспеченные люди, которые уже реализовали себя в бизнесе, это неплохо. Но только не тогда, когда состояние их бизнеса прямо зависит от появившихся административных возможностей.

Дорогая жена

Случается, что мужья скрывают таланты своих жен и вынуждают их сидеть в тени. Так, оказывается, поступал и глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин со своей удивительной женой Эладой. В 2012 году эта женщина заработала для семьи чуть менее 1,5 млрд рублей, обогнав по уровню доходов всех самых богатых жен российских чиновников. Только стараниями депутата Госдумы Дмитрия Гудкова удалось выяснить, что декларация о доходах предприимчивой супруги, поданная в Нижегородскую думу, содержала такие интересные цифры, но не была опубликована — муж запретил. Теперь, видимо, скрывать нечего. Сам градоначальник пояснил местному телевидению, что 1,5 млрд — цифра реальная, хоть и отражает "исключительно валовый доход — без учета налогов и множества других выплат". Выплаты между тем велики: "Говорить о каком-то огромном богатстве, которое якобы нажила моя семья с момента избрания меня на пост главы города, как минимум некорректно,— уверяет Сорокин.— У моей семьи кредитов на 1,3 млрд. Я не прибедняюсь, но хочу, чтобы ситуация освещалась объективно". Прибедняться, когда у жены пять квартир общей площадью более 1000 квадратных метров, два участка в Канне и несколько суперкаров (в частности, новехонький Bentley Continental), явно не с руки. Из всех закредитованных семей России за семью Сорокиных можно не беспокоиться: как-нибудь выплатят.

СТАТЬЯ (Ъ) (c) kommersant.ру

Подпишитесь на наш
Блоги

«Золотая крендеЛеди»

19:58, 10 декабря 2014

Автор: sharvokope

Комменты 100

A

Нет на них китайского коммунизма. таким тут вышку сразу дают

Y

Знаю что так оно все и есть, но после прочтения стало мерзко. Захотелось взяться за вилы и факелы

Аватар

ода!!! эта лядя захапала всю нашу область напару с муженьком!!! от долбанных торговых центров уже продохнуть нельзя, зато город задыхается от пробок и люди живут за чертой бедности!!!

T

Ой, девчонки! Какие же вы все молодцы! Почитаешь Сплетник на ночь глядя, никаких антидепрессантов не надо!

Аватар

Ольга БОГОМАЗ-женщина, которая за два года картошки накопала почти на млрд.рублей! Я в шоке! Думаю голландцы тоже! Хотя...все может, тетенька такая не хилая, из отряда "коня на скаку остановит"

Подождите...