Я слабо разбираюсь в постах, несущих смысловую нагрузку, но попробую ее обозначить:
«И неужели ты думаешь, что я как дурак пошел, очертя голову? Я пошел как умник, и это-то меня и сгубило! … Уж если я столько дней промучился: пошел ли бы Наполеон или нет? — так ведь уж ясно чувствовал, что я не Наполеон… Я лгать не хотел в этом даже себе!… Пойми меня: может быть, тою же дорогой идя, я уже никогда более не повторил бы…. Мне другое надо было узнать, другое толкало меня под руки: мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу! Осмелюсь ли нагнуться и взять или нет? Тварь ли я дрожащая или право имею…» ©

Конечно, эта тема на любителя и может оказаться просто не интересной или скучной, но обещаю приправить все небольшими «скандалами, интригами, расследованиями» и оценочными суждениями. Я к биатлону как-то ровно дышу, но значительная часть моих знакомых и родственников, воздвигли его величество биатлон в Короли спорта, не меньше. И на фоне последних новостей разделились на два лагеря – если можно так сказать, «быть или не быть?»  Тема неоднозначная тем и интересна… К черту прелюдии, поговорим о допинге в большом и не очень спорте.

Я не борюсь с допингом, не распространяю его, не ратую за его легализацию и больше не употребляю) Я не могу считаться прям экспертом в этом вопросе, как известно, спортсмены даже бывшие, по расхожему мнению, туповаты) Но благо личный опыт, изрядная доля любопытства не только в юности и, разумеется,  медицинские справочники – окрыляют. 

И так, не много о сути вопроса. Фармакология неотъемлемая часть большого спорта, не человеческие нагрузки как физические, так и психологические переварить простым смертным без помощи извне практически не реально. Поэтому существует разрешенная фармакология и все остальное – допинг. Как всегда и везде есть свои тонкости, когда запрещенное может стать разрешенным, например, справка от врача (консилиум, и все его участники желательно не из одной страны). В отличие от физкультуры в школе, здесь справка о болезни, почти карт-бланш. И этот билет вытягивают, только действительно не здоровые, не только на голову, спортсмены.     

                                  

Сразу скажу, тренировки, талант, дисциплину плюс немного везения, не заменит ни один коктейль из:
мышечной массы и силы (стероиды и гормоны);
выносливости и быстрого восстановления (ЭПО);
удобрив эту смесь железными нервами (горячительные напитки, психотропные вещества).
Нельзя проснуться чемпионом,  проглотив на ночь горстку синих или красных пилюль. В успех в спорте это 90 процентов работы, и работы на износ.


                                                         Нажать для увеличения

Есть ли «чистые виды спорта»?  Не исключено, но вряд ли, если даже керлингистов ловят)))). Для тех, кто хочет верить, поищите в видах спорта, где решение о победе зависит от человеческого фактора, а именно судей. Циклические виды спорта - цикличное повторение движений для перемещения собственного тела в пространстве, все без исключения на допинге, запрошенном или пака не запрещенном. И имена этих видов спорта известны всем – бег всех видов: и на коньках, и на лыжах (биатлон тоже бег на лыжах), и в кроссовках, сюда же велоспорт,  плаванье, гребля, вся легкая атлетика. Кто бы, что вам не говорил, но перечисленные виды спорта плюс тяжелая атлетика,все виды борьбы,  бокс и профессиональные заокеанские лиги (NFL, MLB, NBA и NHL) грязнее, чем пятый круг ада в Божественной комедии. Вот уж кто всегда, без исключения так  это они.  

Журнал "Sports Illustrated" подвел итоги расследования, которое показало, что в 2003 г. запрещенные препараты принимались 104 игроками MLB. Среди них оказался и самый высокооплачиваемый на тот момент бейсболист мира Алекс Родригес, который признался, что до сих пор не знает, какой именно допинг он употреблял. Его 10-летний контракта на 275 млн., несмотря на скандал, не был даже пересмотрен))  Здесь, есть существенное но –  бейсбол не олимпийский вид спорта. 

В популярных и олимпийских видах спорта допинг попадает к спортсменам начиная с уровня сборной или на подступах к ней, раньше глупо и не оправданно. Безусловно, есть категория родителей и тренеров, которые полагают, что чем раньше, тем для будущего лучше, но этим уже не в сборную, а к психоаналитикам. На самом деле система так работает, что спортсмена никто не спрашивает. Витамины вкалывают всем, не хочешь, свободен, на твое место полно претендентов. Любой из тех, кто достиг уровня сборной страны, человек который выполнял то, что ему говорят, и так каждый божий день 10 часов в сутки. Спортсмен редко сами принимает решение, за них это делает тренер или менджер, порой родитель, когда проснуться, когда заснуть, что есть, как пить, когда соревнование,  во сколько вылет. Единственные три вещи за которые отвечают сборники – это строго выполнять указания тренера, как следствие добиваться результата и третье меньше вопросов – больше тренировок.

Так уж сложилось в нашей стране, что в допинговых инцидентах всегда виноват только спортсмен.  Мол, он глуп, сам в себя что-то влил; мы за ним не следим; он взрослый человек;  и в конце в концов, не понятно, что он пил и с кем кутил. Конечно же, тренер не знал, врач сборной не проверял, глава федерации вообще не приделах, а национальное антидопинговое агентство, просто не в силах всех проверить.
Иногда врачей отстраняют, но круговорот специалистов в отечественном спорте, выносит их в сборную по другому виду спорта) Вот западные читеры, попавшись, сдают всех: и врачей, и диетологов, и тренеров, и поставщиков, которые потом не только волчий билет получают, но и иногда, срок мотают, правда, не на ус. А наши молчат как партизаны, потому что возможность вернуться в сборную, отбыв срок, или занять местечко в структуре министерства спорта, стоит всех временных лишений и помоев - время отмоет))). Вот вы помните все или хотя бы десять Великих наших, которые были дисквалифицированы?)))  Та же ситуация с Королиной Костнер, которая не сообщила о своем парне, уже бывшем, (Швацер, легкоатлет – ходьба 50 км). А не сообщила она несколько о допинге в холодильнике, сколько о местоположении спортсмена при везите допинг-офицеров. Подобный поступок является нарушением антидопингого кодекса, а для Италии Франции, Финляндии, Греции, США, Испании и Китай – это уголовное преступление.


                                                                   Алекс Швацер

В отношении «преступления и наказания» спортсменов всегда действует презумпция вины, тот случай, когда спортсмен не пойман, но вор. Это принцип ВАДА. Конечно, антидопинговое агентство зарабатывает на борьбе с допингом, много меньше его производителей, но прибыль в этой борьбе измеряется миллионами. И если среди читателей, окажутся сторонники «теории заговора против наших»  Вспомните, что вся наука и даже фармакология в постсоветский период не просто в упадке, а в глубокой…. в смысле, на самом дне.  Мировая наука в этой отрасли ушла,  так далеко, что страшно. Наших цикликов ловят в основном на ЭПО уже 12 лет, с того момента как его научились выявлять)) А ЭПО это лучшей допинг 80-х))))))). И конечно, бесценное изобретение в борьбе с допингом  появилось около 10 лет назад – Биологический паспорт, а он потопил больше спортсменов, чем были уличены в мошенничестве за минувшие 30 лет.

Со спортсменами все ясно – они психи))) Для них игра всегда стоит свеч, если он стоит на верхней ступени пьедестала. Эго, тщеславие, финансовое благополучие  гонят вперед, все остальное тлен. Если ты был хоть раз в чем-то лучше всех тебе подобных, желание «догнаться» ни чем не заглушить)))))). В одной стать о допинге опубликованной в  The New York Times, была высказана мысль, полностью отражающая суть допинга для спортсмена. «Представьте, что вы писатель, и существует пилюля, которая поможет  вам получить Пулитцеровскую и Нобелевскую премии, неужели вы ее не проглотите?»  Я не знаю не одного спортсмена, отбрасывая скромность, включая себя, который не пил бы «кровь христианских младенцев», ради лишней сотой, ни то, что десятой или секунды. Это правило игры, которое принимают дети и их родители, попадая в большой спорт.

Помню, я думала, что если попадусь, то мама узнает о моем вранье и не будет больше меня любить))) . А вот тренеры, врачи, чиновники, понимают реалии. Что бы сделать свой вид спорта чище или так скажем лучше прятать то, что нужно,  потребуется пара тройка олимпийских  циклов, без побед. Шутите, это ж лишится места, а главное источника богатства, ведь все, включая болельщиков, «хотят зоето!» (помните эту жуткую рекламу).  
У нас никто не помнит имен нечистых на руку героев спорта. Сомневаюсь, что  звезды допингого списка столь же наивны и глупы, и боятся расстроить маму, поскольку  многие из них сегодня примеры для подражания, а некоторые определяют развитие спорта в стране. И да, по данным журнала "Sports Illustrated" за 2009 год прибыль, которую приносят мировым корпорация производителей анаболиков и стероидов профессиональные спортсмены 19%, 7% - медицинские показания и 74% - спортсмены любители. Угу, привет от дам и «прекрасных» парней бодибилдеров, их подписчиков, почитателе, конкурентов и последователей. Если что, я завидую и рельефам, и стати, и красоте, и популярности.))  Я не нашла подобных данных в России, но пропорция примерно та же, поскольку, на сегодня, Россия это растущий рынок для компаний производящих спортивное питание и прочие бады.  

Жизнь не справедлива, спросите у Карла Льюиса, Марка Спитца, Андре Агасси, Анфисы Резцовой, Евгения Дементьева и Дениса Меньшова. Те, что постарше не были даже отлучены от спорта, это потом в мемуарах, интервью они говорили «с кем не бывает?!». Других поймали, но не там,  и они  просто отказались продолжать карьеру, потому, что она и так удалась. Другие же преданы анафеме, например Марион Джонс и Лэнс Армстронг.  А Джесси Гатлин, мой любимый Асафа Паузлл, Ольга Пылева, Юстина Ковальчик тихо спокойно вернулись в спорт после своих дисквалификаций

Считаю, что все, кто попались, заслуживают отлучения от спорта и от всех привилегий и руководящих постов. Это относится и к тренерам, и к врачам и к самым часто мелькающим в подобных делах главам федераций. А вот отнимать все награды и призовые, заработанные за время спортивной карьеры (до положительной пробы) - не справедливо. Даже законы ВАДА обратной силы не имеют. 

Хотя уж чья бы корова мычала)  Мне хотелось сделать пост в защиту спортсменов, а получилось не очень.  Особенно учитывая тот факт, что я хотела сопроводить пост  фотографиями спортсменов нарушавших антидопинговый кодекс, но оформив свой опус, передумала. И не потому что письменного разрешения от правообладателей у меня нет))
Да, все  грешат, но салатницы в меру.


Надеюсь, не уснувшие от скуки и ошибок, выразят свое отношения к грешникам из большого спорта.  

Подпишитесь на наш
Блоги

Поймай меня, если сможешь или Все лгут

01:22, 6 декабря 2014

Автор: epifuriya

Комменты 33

Аватар

Биатлон обожаю!

Аватар

Очень хороший слог у вас. По теме: обидно, конечно, что допинговые скандалы всегда вешаются только на спортсменов, а всё окружение делает вид "я не я, и корова не моя".

Аватар

Сейчас переживаю насчет велокоманды "Астана". У меня есть вопросы касательно антидопиногового комитета, как будто в заговоре, выдавали результаты о положительных результатах 5-ти спортсменов один за другим, раз месяц, это такой удар.

Аватар

да я как то спокойно отношусь когда слышу что поймали на допинге, считаю что поймали отстранили от соревнований, на следующие пусть едет. фигня полнейшая все это, то же самое как артистов ловить на пьянстве и наркотиках, кому они вредят кроме самих себя, а существовать голым на площадке из 100 человек которые на тебя смотрят без наркоты вряд ли кому удастья без порчи нервной системы. то же и спорт.

D

В Германии и Норвегии вся фармакология трудится на золотые медали. Немки в итоге мутируют в мужиков, а норвежцы поголовно астматики.

Подождите...