Житель Днепропетровска Руслан Оданец самостоятельно реанимировал свою 3-летнюю дочь. Руслан и Анастасия Оданец из Днепропетровска уже больше месяца борются за жизнь своей малышки. Банальный, казалось бы, несчастный случай едва не закончился трагически. Но особенно удручает, что на ребенка махнули рукой профессиональные врачи, приехавшие по экстренному вызову, и вместо них реанимационные мероприятия проводил папа ребенка, не имеющий к медицине никакого отношения.

   3-летняя Олеся зацепилась за игрушку, ударилась головой и без сознания упала в бассейн. Под водой ребенок был более 5 минут.

То, что происходило дальше, мужчина рассказывает, еле сдерживая гнев. Медики приехали через десять минут. Проверили пульс у ребенка и - развели руками. Родители умоляли их сделать хоть что-нибудь - укол адреналина в сердце, дефибриллятор! Обезумевший Руслан даже собрался оборвать какой-то электропровод, чтобы попытаться запустит сердце ребенка разрядом в 220 вольт.

- В итоге фельдшер двумя пальцами несколько раз нажал на грудь дочери, а потом дунул ей в рот. И все, сказали, больше ничем нельзя помочь, - рассказывает Руслан. - Я кинулся продолжать делать Олесе искусственное дыхание и массаж сердца, а медики отталкивали меня вот нее, кричали, чтобы я не издевался над трупом ребенка.

Врачи давали шанс один к миллиону

Спустя пять минут приехала еще одна скорая. Но и они лишь подтвердили слова коллег о смерти девочки и уехали. Все это время Руслан не сдавался и продолжал откачивать дочь. И спустя десять минут после отъезда медиков у Олеси появился слабый пульс. Родители снова вызвавшим скорую, и в этот раз ребенка забрали в реанимацию шестой детской больницы.

— Ребенок поступил в состоянии мозговой комы 3 степени. Сознание полностью отсутствует, это крайняя степень тяжести по мозговой симптоматике. Отсутствие самостоятельного дыхания, гипертермия, температура 34 градуса, — говорит детский анестезиолог детской больницы №6 Днепропетровска Владимир Волочаев.

Девочка вышла из комы и начала поправляться. То, что ребенок выжил после констатации смерти, в «скорой» называют уникальным явлением. Уверяют: медики реанимировали ребенка как минимум 10 минут. Правда, признают — этого было мало.

— После констатации биологической смерти реанимационные мероприятия не проводятся. Но до констатации, по протоколам, они проводятся 40 минут. Во время вызова 40 минут выдержано не было, — комментирует исполняющий обязанности главного врача КУ «Днепропетровская станция скорой помощи» Сергей Ляшенко.

Двух врачей и двух фельдшеров отправили на переаттестацию. Инцидентом заинтересовалась прокуратура. По факту ненадлежащего исполнения медиками своих профессиональных обязанностей возбуждено уголовное дело.

Подпишитесь на наш
Блоги

Спасение утопающих... вдогонку посту о добрых делах.

23:37, 22 ноября 2014

Автор: melonia

Комменты 16

I

Страшно

Аватар

все таки уроды у нас большинство фельдшеров, да и врачей козлов хватает. У тебя сyка есть четкая инструкция, у тебя б*** рядом плачущие родители, сделай все, что в твоих силах!! Сражайся за каждую жизнь, тем более детскую, п***с!

Аватар

мне было 1.5 года, это был 1978 год, разгар Советского Союза, на который почему-то большинство молится. Врач просто забыл зашить мне бедренную артерию после манипуляций. Хорошо папа мой работал в той больнице и зашел проверить, как там дочка, а я уже помирать в тот момент пыталась от кровопотери. Человеческое раздолбайство вечно.

A

У моего деда было сильнейшее заболевание сосудов и сердца, весь отек, были хрипы в легких, вызвали скорую. Они выписали микстуру от кашля. И уехали...

Аватар

Вспомнилось событие,соразмерное по необычности.Взрослый сын лежал под машиной,держащейся на домкрате.Домкрат сорвался.Мать,женщина лет 65-ти,смогла приподнять машину и держать ее порядочное количество минут,пока не пришла помощь.(для здоровья,конечно,ей это даром не обошлось)Вес ,который пришлось держать-300 кГ.Сюжет неоднократно повторялся на Географике.

Подождите...