"Может быть я и звезда, но небеса - это ты" – слова Дастина Хоффмана адресованные Киму Пику, пожалуй  одному из самых известных савантов прошлого века.

Синдромом саванта (от фр. savant – «ученый») называют состояние, при котором люди, имеющие нарушения развития, обладают выдающимися способностями в одной или нескольких областях знаний на фоне общей умственной неполноценности.

В 1988 году фильм "Человек дождя" представил широкой аудитории феномен соединения гениальности и безумия в лице персонажа, блестяще исполненного Дастином Хоффманом, прототипом героя фильма как раз и послужил Ким Пик.

Киму было тогда 35 лет, его феноменальные способности относятся к трем областям: мнемонистике, счету и музыке. Его память действительно выдающаяся – он прочел и знал наизусть около 10 тыс. книг, мог с точностью воссоздать карту любого американского населенного пункта, помнил все почтовые индексы и телефонные коды США, прочитывал страницу за 10 секунд, досконально знал историю музыки, включая биографии музыкантов, и без труда мог сказать, на какой день недели выпадет празднование Нового года через пару сотен, а то и тысяч, лет.

  Таких необыкновенно одаренных безумцев считанные единицы, в настоящее время в мире их насчитывается около 50, а за последнее столетие литературные источники упоминали не более 100.

Коэффициент интеллекта таких людей редко выходит за пределы 40-70 баллов, т. е. довольно низкий, однако в отдельных случаях интеллект остается сохранным (например, при высоко функциональном аутизме).

Чаще всего гениальные способности больных проявляются еще в раннем детстве. Например, большинство савантов-художников никогда не учились живописи, но они идеально владеют методами изображения предметов, в то время как их сверстники пребывают на стадии изображения каракуль и точек. При этом сферы, в которых саванты демонстрируют свои умения, ограничены небольшой когнитивной областью: все они имеют феноменальную память и обычно уже на ее фоне, до уровня гениальности, развиваются либо музыкальные, либо художественные способности, либо умения к сложным арифметическим подсчетам и вычислениям, реже – механические или способности к ориентации в пространстве, еще реже – лингвистические. Таланты савантов действительно непостижимы – они способны читать книги за считанные минуты, за секунду выдать результат умножения многозначных цифр, идеально исполнить симфонию Моцарта, услышав ее лишь однажды.

Близнецы Джордж и Чарльз Финн обладают редким даром неограниченной числовой памяти. Братья с семи лет содержались в различных лечебных учреждениях с диагнозами от психоза и аутизма до тяжелой умственной отсталости.

Ниже фрагмент из книги Оливера Сакса “Человек который принял жену за шляпу” описывающий способности близнецов (в книге их имена сознательно изменены):

«Майкл и Джон, к примеру, могут описать погоду и события любого дня своей жизни, начиная с того времени, когда им было по четыре года. Их речь, хорошо схваченная Робертом Сильвербергом в образе Меланжио, одновременно инфантильна, исключительно подробна и начисто лишена эмоций. Назовите им любую дату – и, повращав глазами и устремив взгляд в пространство, они примутся бесстрастно и монотонно описывать погоду, политические события и эпизоды своей собственной жизни в тот день…

Если спросить близнецов, как удается им удерживать в голове трехсотзначные числа и триллионы событий сорока лет жизни, они ответят просто: «Мы это видим».

Однажды я увидел, как с их стола упал коробок спичек, и его содержимое рассыпалось по полу. «Сто одиннадцать!» – одновременно закричали оба, и затем Джон вдруг прошептал: «Тридцать семь». Майкл повторил это число, Джон произнес его в третий раз и остановился. Мне потребовалось некоторое время, чтобы сосчитать спички, – их было 111.

– Как вы могли пересчитать их так быстро? – спросил я и услышал в ответ:

Мы не считали. Мы просто увидели, что их сто одиннадцать…»

Документальные кадры с близнецами. Из ответов видно, что они не имеют понятия, сколько минут в часе, не умеют умножать, но точно выдают дни недели на тысячи лет вперед:

Дерек Паравичини родился на сроке 25 недель, весил около 500 г и ослеп после кислородной терапии. Нарушения психического развития его столь серьезны, что он не в состоянии удовлетворить самостоятельно элементарные бытовые потребности, в 32 года его интеллект сравним с интеллектом 4-летнего ребенка. Способности Дерека обнаружились в 2-летнем возрасте, а в 4 года он уже давал полноценные концерты наравне со взрослыми коллегами. Имея абсолютный слух и феноменальную музыкальную память, он может сыграть музыкальное произведение, услышав его лишь раз, а за мастерскую способность к импровизации критики считают его одним из выдающихся джазовых музыкантов современности.

Стивен Уилтшир, художник, создает свои творения по памяти, в подробностях передавая каждую мелочь, без всяких начальных эскизов и выстраивания перспектив.

В три года ему поставили диагноз — аутизм. До пяти лет мальчик не говорил, он общался с миром с помощью рисунков. Оказавшись в школе для детей с ограниченными возможностями, Стивен начал рисовать. Полностью освоил речь Стивен в 9 лет.

В 11 лет Уилтшир, участвуя в специальной программе ВВС, облетел на вертолете центр Лондона, после чего нарисовал феноменально точную карту района площадью в 4 квадратных мили.

Работы Стивена ценятся во всем мире. Ему поручили создать панорамы девяти городов. Он писал 10-метровые полотна с видами таких городов, как Токио, Гонконг и Нью-Йорк после всего лишь 20-минутного полета над ними в вертолете.

Для общей информации, не все саванты аутисты и не все аутисты - саванты. Например Ким Пик не был аутистом, напротив, он был очень открытым и общительным человеком.

Так же были случаи когда на фоне усилинной терапии по развитию речевых навыков и социализации саванты теряли свой дар. Так случилось с близнецами Финн, они повысили качество своей жизни, в частности социализацию, но частично потеряли способности.

В современной нейронауке существует точка зрения, что возникновение способностей савантов связано с “вмешательством экзо-эндогенных патологических процессов в морфологию полушарий, а именно в межполушарную асимметрию”. Проще говоря, у савантов левое полушарие больше поврежденно, и правое полушарие пытается компенсировать потери, которые понесла личность вследствии повреждения левого.

Как известно, с функционированием левого, ведущего, полушария связано абстрактно-логическое, вербальное, дискретное мышление, в то время как правое отвечает за пространственно-образное, невербальное, симультанное мышление, имеющее решающее значение для творчества.

Феномен совантизма безусловно уникален и помимо восхищения порождает массу вопросов, а именно возможно ли развитие подобных способностей у людей “нормальных”?. Ответ – вероятно возможно.

Например психолог Т. Л. Бринк из калифорнийского колледжа Крафтон Хилс (США) в 1980 г. описал клинический случай 9-летнего мальчика, у которого после пулевого ранения в область левого полушария возникли правосторонний паралич, мутизм и глухота, но развились выдающиеся способности в механике. Умственно и психически здоровый Орландо Серелл стал помнить подробности каждого дня своей жизни после того, как в возрасте 10 лет ему в голову попал бейсбольный мяч. И таких случаев еще десятки.

А чтобы так же, но без увечий спросите вы?

Вопрос раскрытия мощного творческого потенциала в каждом из нас изучается учеными давно, дальше всех в этой области продвинулись австралийцы. Нейрофизиолог Алан Снайдер утверждает, что каждый из нас обладает возможностями, которые демонстрируют саванты. В нормальном мозге эти возможности присутствуют, но подавлены высокоуровневой обработкой информации, организующей целостное смысловое восприятие. У савантов же доступ к сырым, необработанным данным не блокирован, и они пользуются непосредственно тем, что содержит мозг.

У обычного человека блокировку можно временно снять методом низкочастотной транскраниальной магнитной стимуляции. Снайдер является директором Centref or the mind в Сиднее, где проводятся эксперименты с добровольцами. Магнитные импульсы направляются в левую переднюю височную долю (LATL) испытуемых, после чего у них наблюдаются улучшения способностей в рисовании, чтении и счете. LATL участвует в семантической обработке и формировании категорий. Магнитное воздействие в чем-то аналогично временному разрушению этой области. В результате, как предполагает Снайдер, высвобождается активность правого полушария, и человек начинает воспринимать поток низкоуровневых данных, идущих оттуда.

Снайдер считает, что фотографическая память, перемножение чисел в уме, умение хорошо рисовать и прочие способности савантов – свойства, характерные для любого мозга. За исключением того, что саванты имеют к ним доступ, а у остальных он перекрыт активностью левого полушария. Но гипотетически можно научиться воздействовать на мозг таким образом, чтобы снять искусственное торможение и получить эти удивительные возможности.

Общая информация об исследовании Снайдера взята тут nature-wonder.livejournal (очень хороший журнал, рекомендую почитать на досуге)

Подпишитесь на наш
Блоги

Все дело в мозге

13:19, 22 ноября 2014

Автор: nv55

Комменты 28

Аватар

У меня есть такая штука на голову

Аватар

интересно, спасибо

Аватар

прекраснейший пост. огроменное спасибо))

Аватар

Году в 94, отец читал в универе курс по "Физике твердого тела", теорию и лабораторные, после которых, обычно следуют расчеты, что, как и сколько. 1-1.5 часа дается на задачи. Минут через 5, студент, сидевший в 1 ряду,сдает листок с решениями и ответами. Все оказалось правильно. Тогда отец не поверил своим глазам, за 5-10 мин, не используя калькулятор это сделать не возможно, да и используя тоже. Подобное повторилось и после 2-й лабораторки. Тогда отец спросил, как он это делает? "Нужные цифры сами занимают те места, на которых они должны быть. Я просто это вижу". Видимо это тот же диагноз. Дело было в Америке. На кафедре рассказали, что этот мальчик получил гранд, на бесплптное обучение, и его готовы были принять во всех универах Лиги плюща.

Аватар

Есть такое дело, что До определённого взраста, если одна часть мозга погибнет, вторая возьмёт на себя свою работу и это никак не отразится на человеке

Подождите...