И снова здравствуй, мой дорогой читатель! 

Спешу сразу принести свои извинения за столь долгую задержку, но у меня на это была что ни на есть важнейшая причина: моя муза ушла в отпуск. Но сегодня она, вся загорелая и отдохнувшая (в отличии от меня) вернулась в мои крепкие объятия, и я снова с вами! 

Все три части можно обнаружить здесь, здесь и здесь

В последней части я обещала рассказать про скипы, греческий магазин, шило на мыло и многострадальный магазин "Моррисонс", что и поспешу сделать. 

Итак, давайте начнём наш рассказ с такой важной части нашей жизни, как еда. Голод, как говорится, не тётка. Но еда стоит денег. А что делать, если ты безработный сквоттер? Правильно, искать дырку в системе. Дыркой в системе оказался закон о сроке годности. Не знаю, как сейчас, но в 2004-2005 году продукты, срок годности которых истекал меньше, чем через 3 дня, магазины просто выкидывали на помойку. Точнее, лотки с аккуратно разложенной едой просто ставились возле контейнеров. По закону магазины не имели права эту еду раздавать, но каждый вечер перед закрытием у контейнеров уже тусовался разного рода сброд. Если вы представили себе тухлые фрукты, чёрствый хлеб и подгнившее мясо, то вы очень сильно ошибаетесь - напомню, что по закону срок годности истекал через три дня, поэтому всё было в прекрасном состоянии. Помню, как однажды ребята притащили целый ящик свежих булочек, потому что была пятница, а пекарня не работала по выходным, поэтому всю продукцию они просто выставили перед магазином. Короче, живи и радуйся! Халява, господа! Ах да, такие вот места, в которых можно было набрать еды, назывались "скипами". 

Хочу сказать, что я со скипов питалась мало. Причиной тому было то, что меня кормили на работе + по дороге с работы я всегда забегала перед закрытием в "Теско", где можно было за копейки купить товар, у которого тоже истекал срок годности (дней 5-6 до истечения, потому что за три дня продукты уже продавать нельзя, см. выше). Скажу честно - есть еду, хоть и качественную, но с мусорки, мне не хотелось. Да и одними "скипами" особо не прокормишься, потому что количество ограничено, а желающих много. 

Была ещё одна неплохая варка с едой: в районе Камден Таун находился Камден Маркет (интереснейшее место, кстати, где можно приобрести практически всё - от булавок до боеголовок). К вечеру все торговцы уличной едой отдавали остатки по фунту за порцию (то, что днём стоило 5-6 фунтов). Но я туда практически никогда не попадала, потому что работала допоздна, а мои товарищи не особо думали о моём питании :-))).

Иногда я заходила в магазинчик к грекам по соседству с домом и там покупала какой-то еды на всех (потому что прийти домой и жрать свою еду, когда все вокруг смотрят на тебя голодными глазами, мне было невмоготу). Однажды, помню, после работы забежала туда и скупила все замороженные пиццы. На изумлённый вопрос продавца "Зачем тебе столько?" я ответила "У меня большая семья" :-))))). К этому магазину мы ещё вернёмся, потому что он стал неотъемлемой частью одной маргинальной схемы. 

А пока перейдём к многострадальному магазину "Моррисонс". Напомню, что Литва вступила в ЕС в 2004 году, т.е. о гражданах нашей страны в тот момент никто ничего не знал. Это теперь Литва известна далеко за её пределами как страна преступников и самоубийц, а тогда мы были просто молодыми ребятами из никому неизвестного государства. По этой причине товарищи, со мной проживающие, могли практически безнаказанно тырить продукты из двух близлежащих торговых центров "Моррисонс". Одного из них, правда, однажды поймали, но полицию вызывать не стали, а просто выкинули из магазина и попросили больше не приходить. Он какой месяц там не показывался, а потом продолжил своё грязное дело. Далее натыренная продукция либо попросту съедалась или выпивалась (потому что тырился, в основном, алкоголь), либо происходил воистину еврейский обмен (никаких претензий к евреям): бутылка пойла подороже неслась в магазин к грекам (я же говорила, что мы к ним ещё вернёмся) и разменивалась там либо на пойло подешевле, но большей тары, либо продавалась занедорого :-).В общем, успешно меняли шило на мыло. Нам греки, к слову, были очень всегда рады :-). А девушкам так вообще то фруктик какой дадут, то шоколадку, то скидку сделают :-). А вообще там хорошие ребята работали, приветливые, до сих пор о них с теплом вспоминаю. Помню, в 4 утра перед отлётом домой на родину зашла туда купить сигарет, а мне продавец шоколадку протягивает, на дорожку :-). 

А ещё расскажу про гениальную по своей простоте схему "как купить дорогого шмотья в TK Maxx дёшево". Вот эту варку я практиковала больше всех, потому что моя любовь к шмоткам в Лондоне перешла просто все границы (мой чемодан, когда я летела домой, весил 32 кг, столько же приехало посылкой). В общем, всё предельно просто: приходите в магазин, набираете там понравившихся вещей, меряете это всё, отбираете те, что хотели бы приобрести. Если цена на вещь вас не устраивает, идёте к стойкам, например, с майками (если хотите удешевить именно этот продукт текстильного производства), выбираете самую дешёвую майку и переклеиваете бирки. Всё! Так общая сумма в 100 фунтов превращалась в 15 :-) (не вру, честно!). Потом, правда, хитро*опый TK Maxx эту схемку просёк, и продавцы начали сверять баркоды на самой одежде и на бирках, но меня в стране тогда уже не было :-). Помню, мама была просто в ах...шоке от того, сколько я умудрилась купить себе (и маме-папе-брату) всего за такой короткий срок :-). 

А ещё я как-то опустила вопрос досуга, потому что в основном это были типичные пьянки (я, наверное, единственная из всей компании, что обзавёлся знакомыми вне порочного круга сквоттеров, и тусовалась иногда вне сквоттерских тусовок). Но про два места я всё же хочу упомянуть. Первое из них - огромный четырёхэтажный особняк на Бейкер стрит (да, центр Лондона), прямо напротив (как поговаривали) дома Мадонны. Это был не просто сквот, а площадка для разного рода тусовок, концертов, выставок сквоттеров и сочувствующих. На первом этаже был огроменный зал с потолками метров в 10 и шахматной плиткой на полу, в нём проходили концерты и выставки (я туда попала однажды на концерт очень известной литовской группы Скэмп). У меня челюсть просто до пола отвисла, когда я туда первый раз зашла. Шаблон в голове такой сквот рвёт просто в клочья (шутка ли, самый центр Лондона, элитнейший район, вокруг все богатые-знаменитые, а под боком оборвыши живут какие-то!). А ребята там жили хорошие и дружелюбные, но потом их оттуда выселили, чего и следовало ожидать. 

Второй сквот тоже произвёл на меня просто неизгладимое (но тут уже довольно негативное) впечатление. Представьте себе две засквоченные...девятиэтажки! Вот там можно было встретить представителей любых рас, национальностей, религий, ориентациий и, реже, профессий. Я была там однажды, нас пригласили туда на тусовку на крышу. Первое, что я увидела, когда вошла в подъезд, была престарелая наркоманка с таким акне на лице, что мне хотелось взвизгнуть и умчаться с криками "Мамулечка!" Но порыв самоликвидировался на корню, потому что мне предложили проехать на 9-ый этаж на лифте. В СКВОТЕ НА ЛИФТЕ! "Вы чё, вообще тут все шизанутые?" - говорю - "Какой нахрен лифт, он уже на ладан дышит, я умирать не хочу!" "Ну как знаешь, мы ездим" - и поехали же! А я умирать не хотела, я пошла пешком. Вид с крыши открывался волшебный, всё Сити как на ладони. Играл диджей, выступал местный факир, вокруг суетились какие-то непонятные личности. Я полюбовалась видом и факиром, и вскоре уехала домой, потому что с каждым часом непонятных личностей становилось всё больше. До сих пор вспоминаю это рандеву и мурашки по коже, прям бррр! 

В общем, это всё, что я хотела рассказать про свой опыт. Порой это было тяжело, муторно, обидно, досадно...Когда я вернулась из Лондона, то о своих приключениях я рассказала только своим самым близким друзьям, потому что мне было, если честно, стыдно за то, что я жила на сквоте. Правда, потом кто-то растрепал эту новость среди всех моих знакомых, но я предпочитала этот момент опускать. А до родителей эти сплетни так и не дошли, слава Богу.

Но через какое-то время я поняла, что эта поездка сделала меня человеком. Из избалованной маминой девочки я превратилась в самостоятельного человека, готового нести ответственность за себя и свои решения. Родители были приятно шокированы тем, кем я стала и как изменилась в лучшую сторону. После поездки я закончила университет, нашла работу, вышла замуж, живу спокойной и размеренной жизнью (ну, по сравнению с той, сквоттовской, жизнью, потому что я человек-феерверк, со мной вечно случаются всякие истории). 

Ребята, которые жили со мной, тоже нашли своё место в жизни. Никто не спился, не снаркоманился, все живы-здоровы. Кто-то до сих пор живёт и работает в Лондоне. Кто-то вернулся домой, обзавёлся семьёй, квартирой, машиной, дачей...Мы часто встречаемся и иногда со смехом вспоминаем наше житие-бытие на сквотте. И, если раньше у меня были какие-то сомнения насчёт того, был ли этот опыт для меня полезным, то сейчас у меня таких мыслей нет. 

Всем бобра! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Жизнь на сквоте. Моя история. Часть IV. Заключительная.

17:37, 26 ноября 2014

Автор: Lukavaja

Комменты 69

Аватар

Спасибо автору..Не принимайте близко к сердцу весь этот бред про воровство и проституцию)) Пишите еще пожалуйста, у вас замечательно получается.

Аватар

я шизею со святых сплетниц, и ярлык наклеили, и в воровстве обвинили, в проститутки записали. Девочки, может стоит сначала обратить внимание на себя, а потом уже клеймо ставить? или типа все такие правильные - ну так пройдите мимо нас таких бессовестных, которые поддерживают Lukavaja и ее жизнь, ее историю.... в конце концов это ее жизнь, а не ваша, и не вам судить и решать. А стесняться или нет - это тоже только ее дело. И уж тем более не вам, святые, указывать как воспитали родители - это уже хамство..

Аватар

Интересные были рассказы, но как правильно выразились некоторые, эпизод с одеждой несколько покоробил. Зачем было идти в дорогой магазин если в Лондоне полно барахолок и сэкондов, где можно найти приличную одежду, если уж так приспичило, при этом не обворовывая людей, подозреваю, что все недосдачи оплачивали продавцы, а это согласитесь не очень красиво. Вы молодец, что работали и сами покупали продукты, но вот этот факт, конечно не очень красивый.

T

у меня пол класса уехалав 1995 году в Швецию+Англию+Ираландию+Исландию когда Латвия была не в составе ЕС не зароботки. Про Латышей и Литовцев знали ещё до вступления в ЕС, там много наших было, вы просто по моложе и вм кажется, что это всё как в первый раз. У меня много однокалассников там живут и работают уже 20 лет.

Аватар

хаха комменты доставляют! парад святош! кто ж тогда в Избах вечно во всех грехах признавался? фу, блин, противно от такого двуличия.

Подождите...