Не так давно попалась на глаза забавная история о фобиях, и о том, как человек с ней справлялся, точнее, не справлялся вообще. Не справлялся настолько, что смешная по сути ситуация постепенно превратилась в торжество абсурда и катастрофу. И я задумалась о своей собственной фобии.

Стыдно признаться, я до потери разума (не сознания) боюсь ГУСЕНИЦ. Гусениц! Размышляя логически, каждый раз прихожу к выводу: ну и чего там бояться? Людей не едят, не кусаются, и вообще люди-человеки им по барабану. Но вот стоит взглянуть на эту жуть и все, логика упорхнула будто ее и не было, сердце ухает, ноги сами бегут в любом направлении, лишь бы подальше от кошмарного чудища.

Этот страх со мной был всегда, сколько себя помню. Откуда он взялся (а он наверняка откуда-то взялся), ведать не ведаю. Расскажу о своей борьбе с ним, которая проходит с переменным успехом.

С детства боюсь мелких ползучих насекомых: гусениц и всевозможных червяков. Настолько, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Вот например, живя летом в деревне, малинники и прочие ягодники миновать было никак нельзя, да и ягодки я люблю. И вот хожу я, как медведь, в малиновых кустах, и вдруг на периферии зрения мелькает что-то очень подозрительно мерзкое. Поворачиваюсь, а там мохнатенький черненький кошмар ползет по своим делам. Паника - тот еще мотиватор. Сдается мне, я была близка к олимпийским рекордам, когда сломя голову скакала через кусты.

А однажды я без раздумий сиганула с дерева только потому, что огромная (а, может и не очень, у страха проблемы со зрением) зеленая жуть обнаружилась на одной ветке со мной.

А самый ужасный ночной кошмар? Мой выглядел гусеницей, которая неторопливо шастала туда-сюда под моим одеялом, подбираясь к ступням. Просыпалась я оттого, что ноги уже не было сил поджимать. И это неудивительно, потому как они оказывались чуть ли не за ушами.

В общем, уже тогда я понимала, что с этим что-то надо делать. Решила, что пора взять себя в руки, перестать удирать от каждого нелепого червячка. Сказав себе "Я не боюсь", впервые взяла в руки обычного дождевого червя, прочувствовала момент, выяснила, что постепенно можно взять безоглядную панику под контроль...

Я не помню в какой момент я отпустила себя на вольные хл:) ужаса, перестав бороться со своим страхом. Но очнулась я уже только лет в 20 поняв, что мой ужас не дремал, а рос, рос и вырос настолько, что я начала бояться бабочек (ага. ведь они же когда-то были мерзкими гусеницами), и метров за пять обходить место обнаружения насекомого.

Я почитала немало личных историй и серьезных статей о страхе. Все говорит об одном: со страхом нужно, необходимо бороться. Его нужно побеждать или, как минимум, держать под контролем, иначе - психоз и уютная коечка в психдиспансере.

Как ни странно, для меня дверью на выход стало рождение племянницы. Дети, если так можно выразиться, усваивают взрослые страхи. Они не знают, что чего-то нужно бояться. Они узнают это от взрослых, в том числе по их реакции на что-то. Мне очень бы не хотелось, чтобы моя забавная племянница жила, боясь гусениц, пауков, мышей или чего-нибудь еще. И я стараюсь изо всех сил не орать, не вздрагивать, не нестись без оглядки при появлении гусениц или червяков в поле зрения.

Чует мое сердце, это будет очень долгая борьба. Ведь даже эти нагугленные картинки вызывают у меня гадкий спазм где-то внутри или холодные мурашки.

Какие у вас фобии, и как вы их преодолеваете?

Подпишитесь на наш
Блоги

Фобии. Личный ползущий ужас

23:44, 7 ноября 2014

Автор: winniema

Комменты 284

Аватар

Есть у меня опытом приобретенная фобия: боюсь включать в сеть электрические приборы.. утюг, фен, стиральная машина, - меня все это бьет током; даже когда выхожу из машины и прикасаюсь к дверце машины, чтобы ее захлопнуть, меня больно шарахает, еще и с голубой вспышкой. Почему????!!

Аватар

До ужаса боюсь акул, я даже в бассейне одна не плаваю. Не знаю откуда эта фобия, но зато теперь я знаю все их повадки, прочитала и просмотрела кучу научных и док фильмов и статей.

Аватар

Я также не люблю гусениц. И пауков, и мышей, и ящериц, и змей (хотя они одновременно и завораживают). И...рыбу. С детства испытываю чувство отвращения к морским гадам всех видов, ко всем чешуйчатым. И даже помню причину порождения моей фобии. В детском саду я явственно помню, что ела рыбу, когда ее для нас готовили. Но я всегда терпеть не могла ее запах (особенно, когда она сырая). Мама частенько чистила и потрошила рыбу на кухне. А меня от этого зрелища также часто передергивало. Но коллапс настал, когда она отрезала голову рыбе из морозильника и бросила нашему коту. И эта голова начала дергаться и "бегать" от нашего кота. Вот тогда меня накрыло и с тех пор... Ни-ни... Со страхом я в принципе не борюсь, т.к. он мне не мешает жить так уж сильно. Кстати, мой МЧ рыбу кушать обожает самую разную и побольше. Злая шутка судьбы. :)

Аватар

C детства боюсь пауков(арахнофобия),отверстии разных(трипофобия)противно аж до скрипа зубов,ненавижу скрип трикотажных кофт,еще не давно испугала история: Несколько лет назад, одна семейная пара решила позволить себе отдохнуть вечерок и отправиться развлекаться в город. Они позвонили знакомой девушке, которая уже не раз сидела с их детьми. Когда девушка приехала, двое детей уже спали в своих кроватках. Так что ей нужно было просто сидеть дома и следить, чтобы с детьми ничего не случилось. Вскоре ей стало скучно, и она решила посмотреть телевизор, но внизу не было кабельного, поскольку родители не хотели, чтобы дети смотрели всякий мусор. Девушка позвонила родителям и попросила их разрешения посмотреть телевизор в их комнате. Они, естественно, согласились, но у нее была еще одна просьба… она попросила разрешения закрыть чем-нибудь статую ангела за окном спальни, или хотя бы закрыть шторы, потому что статуя ее нервировала. На секунду в трубке было тихо, а затем отец, который говорил с девушкой, сказал: «Забирай детей и бегом из дома… мы позвоним в полицию. У нас нет статуи ангела». Полиция нашла всех троих мертвыми через три минуты после звонка. Статую ангела так и не нашли. вроде взрослая тетя,а такие нелепые фобии)))

Аватар

боюсь тараканов и пауков которые большие-даже не могу убить, так боязно до дрожи, легче дихлофосом до смерти забрызгать. Высоты боюсь -когда смотрю вниз кажется что я не выдержу и упаду так как ноги подкашиваются от страха. Еще боюсь когда в метро поезд приближается,я отхожу назад и начинаю оглядываться на рядом стоящих людей-вдруг толкнут))) Понятно что плавать я так и не научилась так как еще не забыть тот страх когда не чувствуешь земли под ногами. Гусей боюсь и петухов-в детстве в деревне именно за мной они всегда бегали в попытке заклевать. В туалет у дедушки с палкой шла, так как надо было пройти вольер с курами и петухами, и петухи всегда бежали ко мне и нападали , короче ужасно так было

Подождите...