ИЗ всех фильмов Нолана больше всего люблю Мemento, больше всего не нравится Бессонница. В целом после просмотра Интерстеллар картина мира не поменялась. Помнится, про Начало и вереницу Темных рыцарей критики с придыханием шептали «самый амбициозный проект Нолана, это новое слово в науке и технике, тьфу на вас еще раз (С)».  Ита-а-ак…

Земля в агонии, спасти ее может только Макконахи, пилот-аграрий и отец-одиночка. Вместе с земной флорой вымерли все пилоты и ученые, так что остался только он,  откопанный из пыли, очищенный от початков кукурузы и семьи и быстренько отправленный в космос. Дети за время полета вырастают, т.к. время в космосе пролетает быстро, а  на Земле медленно, и папа-пилот пропустил все интересное, но человечество должно быть спасено. Можно и подробнее рассказать, никаких особых сюжетных сюрпризов не наблюдается, это вам не Исчезнувшая)).

Почти 3 часа сурового пафоса, бороздящего космическое пространство, пролетели прямо как 3 часа сурового пафоса. Фильм cлегка затянут (но мне и Начало было затянуто), но невыразимо прекрасен в своем техническом совершенстве. Нолан конечно талантливый постановщик и у него прекрасная команда. Съемки и на Земле и особенно в космосе прекрасны, пылевые бури и гигантские волны (не скрою, мой тайный фетиш), прибамбасы на космическом корабле, роботы (ах, эти роботы), иные миры с пейзажами Исландии никого не оставят равнодушными.  

Смотрела к сожалению  не в Аймаксе, но все равно ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ  КРАСИВО.  Потрясающая музыка. Напрашивается сравнение с  Гравитацией - но Гравитация совсем другая, там главный герой-Космос, а здесь люди. Кстати, о людях…Умрут не все, а жаль.

Наличие людей в кадре-главный прокол фильма, уж простите мне мое мнение. Жаль , что они нужны для сюжета, можно было бы отправить в космос побольше роботов, которые бы все сделали быстро и четко, не отвлекаясь на разглагольствования и пререкания. Драматическая составляющая в лице Макконахи, оторванного от детей; Хэтуэй, оторванной от чего то наверняка важного, раз она нудит весь фильм; детей, оторванных от отца и покрытых на этой почве комплексами… Вот что бывает, когда Брюс Уиллис занят…

Кстати, мир спасли американцы, да, да…опять. Другие нации под гнетом демократизации и санкций явно самоустранились от проблемы. И только мужественные и стойкие люди, обладающие истинным духом первопроходцев… ну, вы поняли…

Макконахи  почти все время пафосен как Ленин в октябре и этим  не понравился (но это скорее претензия к режиссеру). Явно  на момент съемок не оправился от Даллаского клуба, но его замученность и худоба к месту, играет хорошо, т.к. по другому не умеет. В общем, может сам себе пожать руку.

Женщина на корабле-к проблемам, капитан Врунгель был как всегда прав, Хэтуэй ходит-ноет-ходит-ноет, толку от нее никакого. Много самоповторов из Отверженных, так же гримасничает и всхлипывает…вот-вот запоет. Не понравилась.

Майкл Кейн (по моему не заморачивались и взяли нарезку его сцен из Начала и Темного рыцаря, разницы никакой) и Джон Литгоу -для мебели, ничего нового не сыграли. Понравился и удивил Мэтт Деймон. Кейси Аффлека вообще не узнала.

Маккензи Фой многократно вырастает, ждет папу и работает в НАСА.

Понравились все ее ипостаси, особенно в конце фильма.

Единственное лучезарное пятно на этом празднике непослушания ЦУПу – робот TARS, в которого начинаешь влюбляться, т.к. он умный, веселый  и надежный, а что еще надо женщине в компании пафосных истериков и гибнущего человечества? И на руках носит)))

Основной минус - желание объять необъятное, чтоб каждый человек на Земле узнал на экране свои проблемы в бездонном мраке космоса- и сопливый ребенок, и уставший родитель, и фермер с руками из попы, и женщина, которую не понимают и не ценят, и индюк, и бурундук…

Кстати, как и Контакт, Интерстеллар грешит парой-тройкой ненужных сопливых семейно-поучительных сцен Единения и Понимания.   С точки зрения операторской работы Гравитация  очень далеко впереди. Слегка грустно, что просто хороший фильм приходится называть лучшим, потому что выбирать-то особо не из чего. Но все вбуханные деньги видно на экране, это да.

Поклонникам Начала очень понравится, фильмы похожи стилем и многослойностью, но лично я все еще страстный поклонник Района № 9 и Назад в будущее 2.

PS  Не выпендривались бы с черными дырами и экранизировали «Смерь травы» или «Рваный край»Джона Кристофера. Лучшее, что написано о гибнущей Земле и людях.

Фото-Кинопоиск, гифка с солнцем-фотограф Фонг Ци Вэй (Fong Qi Wei)

Обновлено 06/11/14 15:39:

к вопросу об освоении космоса и синематографе)

Подпишитесь на наш
Блоги

Как я посмотрела Интерстеллар

16:22, 6 ноября 2014

Автор: northern_pony

Комменты 81

Аватар

удивительно странная рецензия. Энн была хороша-все к месту. никакого супер-пафоса не заметила у Макконахи. Фильм прекрасен! один из лучших,что смотрела за последнее время. (например, Исчезнувшая не впечатлила вообще-все ясно и нет напряжения) Фильм отличный! идите смотреть скорее. переворачивает и сознание, и восприятие мира. просто супер. почти 3 часа прошли незаметно-я и пугалась, и плакала, и радовалась. супер!!!!!!!

Аватар

Только что из кинотеатра. 3 часа пролетели как одна минута. Я тоже не заметила много пафоса, но зато еще раз поняла, что самое главное- это наша семья и близкие люди. В конце концов и все человечество можно считать одной большой семьей. За исключением одного момента, Энн не раздражала, хотя я ее и не люблю. Честейн прекрасна, и Макконахи я поверила. Отдельное мерси Циммеру, музыка просто фантастическая.

Аватар

удивительно, половина комментирующих фильм еще даже не видели, но прочитав эту субъективную рецензию, со всем радостно согласились) да, Нолан средненький режиссерчик, Макконахи сыграл так себе, да и вообще так себе история, пафоса многовато.. а как должно было быть в кино такого масштаба?) хоть один фильм назовите такого размаха, Гравитация? да, хороший фильм,бесспорно, но нет такой многогранной и глубокой истории, это действительно конек Нолана, "как сон внутри сна". Здесь настолько все сошлось - невероятный саундтрек Ханса Циммера, сценарий и режиссура братьев Нолан, игра Макконахи, как он передал эмоции, на мой взгляд 100 процентное попадание, остальные герои, настолько на своих местах! и конечно такого космоса я еще не видела ни в одном научно-фантастическом фильме, лично меня фильм потряс, собираюсь идти еще и советую всем!)

Аватар

Текст великолепен! Прекрасный слог!

T

я не соглашусь с вашей рецензией. пафос в фильме присутствует (в 2-3 сценах), но он там не главное. в остальное время из всех 3 часов я особого пафоса не заметила, наоборот - жизнь как она есть, кто-то не может найти свое место, кто-то наоборот считает себя умнее всех и в праве всех поучать и решать за других. я смотрела в оригинале, может еще от озвучки уровень пафоса зависит. американцы всех спасли - ну и сняли американцы. когда индусы снимают - то они всех спасают. это всего лишь кино, а не пропаганда. да и там по сюжету именно ограничение на америку важно, потому что в америке быть фермером это днище (считается), люди без образования не котируются, и тп. т.е. жизнь которую ведут герои в начале - это дно (ну не как у горького конечно, но очень и очень плохо). а если вводить другие страны в игру, то уже не так все однозначно (ведь тогда где-нибудь в африке наверняка все еще хуже, и получается что герой с жиру бесится). фильм отличный. не пустой, зрелищный, и заставляет задуматься. много цитат из классики кино и науч. фантастики. актеры поработали отлично. визуальный ряд выдающийся. музыка великолепна.

Подождите...