Добрейшего дня, мой дорогой читатель! 

В посте aniase про Towen of David я упомянула о том, что в наличии имеется опыт проживания на сквоте, что очень заинтересовало некоторых читательниц, которые попросили рассказать об этой авантюре подробнее, что я, собственно, и сделаю. 

Для начала давайте расставим все точки над "и" и разберёмся, что такое "сквот", "сквоттинг" и "засквотить". Википедия пишет:

Сквотирование, или сквоттинг (англ. Squatting) — акт самовольного заселения покинутого или незанятого места или здания лицами (скваттерами или сквоттерами), не являющимися его юридическими собственниками или арендаторами, а также не имеющими иных разрешений на его использование. Сквот (англ. squat) — нелегально занятое помещение.

Т.е., сквоттеры - это феерической наглости люди, которые находят заброшенный (не разрушенный, а именно заброшенный) дом (т.е. сквот), заселяются туда ("засквочивают"), живут припеваючи, и ничего им за это не будет. :-)

Ну, а теперь можем перейти к моей личной истории. Сразу скажу, что для начала я поведаю вам историю о том, как я вообще оказалась на сквоте. История вполне себе занимательная. 

Всё началось с того, что Литву приняли в ЕС в 2004 году, и с этого момента можно было свободно перемещаться по всей еврозоне без всяких виз и прочей хрени. :-)

Я тогда училась в университете, обучали меня на английском языке, поэтому перспектива съездить в Лондон на лето подзаработать и повеселиться казалась мне очень захватывающей, да и каникулы в 4 месяца давали много возможностей. 

Итак, в 2005 году в апреле месяце я сдаю последний экзамен, а в кармане у меня уже билет на автобус до Лондона. На этот моменте я хочу остановиться подробнее. Я до сих пор не понимаю, за каким таким хреном я решила ехать на туманный Альбион на автобусе. Это был просто АД!!! Я потом сидеть, наверное, неделю не могла! Мы ехали больше 48 часов, с очень редкими остановками на туалет и помыться (привет, бензоколонки!). 

Доехала я, если не считать мой бедный зад, без особых приключений. На вокзале Victoria Coach Station меня должен был встретить друг, но он перепутал эти самые Виктории и зачем-то пошёл на станцию метро. Мы с ним разминулись. Мобильного у него тогда не было. И стою я такая в огромном городе с чемоданом, который весить больше, чем я (спасибо, мама!) и хлопаю глазами. Но где наша не пропадала! Я припёрлась в метро, отловила охранника, в красках рассказала ему всю ситуацию, он дал мне свой мобильный позвонить, я нарыла друга друга (который должен был меня встретить), мне сказали, на какую станцию мне ехать. В общем, кое-как я добралась до места назначения. 

Сначала мы просто снимали комнату. В районе Овал (те, кто живёт в Лондоне, знает, что за Овалом сразу идёт Брикстон - лондонская аналогия Харлема). Впятером. У нас было две односпальные кровати + двуспальный матрас (на котором, кстати, спала я и мой друг - самый комфортный сон был именно у нас). Самым запоминающимся и колоритным персонажем того промежутка времени был хозяин квартиры, где мы снимали комнату. Его звали Мистер Бока (и никак иначе, он сам себя так называл, при чём даже в разговоре о себе как о третьем лице говорил), у него было шестеро детей и он был ну просто феерически похож на Снуп Дога :-)))). А стиль одежды Мистера Боки заслуживает отдельную главу моей биографии! Красные шёлковые рубашки вкупе с золотыми жилетами, тюрбаны, репперские майки и шаровары (в одном ансамбле), куча а-ля золотых цепей и перстнев, золотые зубы - это Лондон, детка! Работал Мистер Бока, к слову, поваром :-). При этом он чем-то неумолимо напоминал гончую - высокий, худой, с длинными конечностями, узким лицом и чёрными глазами. Встречаться нам с ним приходилось раз в неделю - отдать деньги за съём, в остальное время он нас особо не беспокоил. 

Жили мы тесно, но весело. Мне вся это катавасия вообще никаких хлопот не доставляла, потому что я быстро нашла работу в пабе неподалёку и практически всё время пропадала на работе. О работе в пабах, кстати, я могу ещё один опус навалять, если Вас, мой милый читатель, не стошнит от моего словесного потока :-). (на фото внизу реальный паб, в котором я работала)

Но пришёл момент, когда нужно было продлевать контракт с Мистером Бокой на жильё, а мы как-то затупили и прозевали этот момент. А ещё у нас не было денег. :-) И наш местный Снуп Дог нашёл других жильцов, а нам сказал сворачивать удочки и выметаться. Проблема была в том, что идти нам было некуда. Совсем. Так получилось, что одну из моих соседок, назовём её Леной, хозяин пиццерии, в которой она работала, милостиво согласился принять у себя. Бедный мужик не знал, что она притащит ещё двух своих шибанутых на голову подружек, что мы съедим всё в его доме, а утром свалим навсегда :-). 

После хозяина пиццерии мы сняли комнату у чернокожего Криса (втроём, девчонками, парней приютили другие друзья). Крис был очень странный. У него было два условия для проживания: никаких волос в ванной (это серьёзно, до истерик) и чтобы нас не было дома по четвергам с часу дня до пяти вечера - к нему приходила девушка. В двухкомнатной квартире им была занята только одна комната, в другой был натуральный склад, который мы весь день расчищали для жития-бытия. В квартире был просто АДОВЫЙ СРАЧ! Я такого никогда нигде больше не видела! Мы посвятили два дня своей жизни для того, чтобы отдраить этот ужас. К слову, Крис потуги оценил и кварплату нам снизил :-). Единственным недостатком было то, что Крис сильно пил. Каждый день и в хлам. И начинал крушить свою комнату, что-то орать и разбрасывать свои вещи. Палевно было, если честно, хотя он ни разу в нашу сторону никакой аггрессии не проявлял. Поэтому когда через недели 3-5 наши ребята сообщили нам, что нашли сквот для проживания, мы с радостью оттуда смотались. 

Вот тут-то и начинается моя история сквоттера, которую я расскажу во второй части. 

P.S. Друзья, хочу сразу предупредить - у меня есть фото того времени, но выставлять их на всеобщее обозрение я не буду, уж простите. Постараюсь подобрать максимально похожие по смыслу картинки. А вы - воспользуйтесь своей фантазией. 

Всем бобра и хороших выходных! 

Подпишитесь на наш
Блоги

Жизнь на сквоте. Моя история. Часть I. Вводная.

18:55, 24 октября 2014

Автор: Lukavaja

Комменты 112

Аватар

я требую продолжения банкета!!!!

Аватар

Ну вы просто отчаянная! Пишите!! И про работу в пабе!! Про все!!!

E

А откуда Вы ехали в Лондон на автобусе, если учесть что ГБ это не еврозона, и ее отделяет от еврозоны пролив!? что-то Вы тут упустили в рассказе

Аватар

Ваших друзей не Спайкер и Сабакка зовут? :)

I

Очень интересно! Ждем продолжения!

Подождите...