Давно собиралась наваять этот пост, потому что часто сталкиваюсь с тем, что не все сплетницы понимают функции модераторов на сайте, отсюда лишние вопросы, сомнения, и даже волнения )) Итак, по пунктам, чисто в образовательных целях:

1. На сайте есть два вида модераторов - штатный модератор, являющийся сотрудником редакции. Один ли он или их несколько - сие мне не ведомо. Но буду говорить в единственном числе. Так вот, это единственный модератор, для которого правка контента на сайте является работой.

Второй вид - модераторы из числа сплетниц, коих аж 4 штуки: Scarletty, arizonadream, katyanochek и я - Lizbeth. Список модераторов можно увидеть на странице блогов под еженедельным топом постов, правда, только в компьютерной версии, с мобильного я этот список не вижу.

Какие у нас есть секретные суперсилы? Целая одна - кнопочка "скрыть (открыть) комментарий". Всё. Мне часто пишут в личку с просьбами помочь с техническими вопросами (не работает пароль, не публикуется пост и т.д.), с вопросами о редактировании содержания постов, думаю, такие вопросы регулярно прилетают и другим модераторам. Барышни, - всё это под силу только штатному модератору! У нас нет для этого не только полномочий, но и технической возможности. Напоминаю, ровно одна кнопка отличает нас от остальных сплетниц. Поэтому дело не в нежелании помочь, а реально в отсутствии такой возможности.

2. По какому принципу скрывают модераторы-сплетницы комментарии на сайте. Тут все просто: мат, реклама и оскорбления собеседника. Если вы видите оскорбления героев поста, а не пользователей, кроме запрещенных законом, то скрыты они обычно штатным модератором. А теперь главное - скрытый коммент виден всем модераторам, включая главного, у которого еще и есть возможность увидеть, кто его скрыл, как я понимаю. Поэтому даже если кто-то в плохом настроении скрыл на ровном месте коммент про "как приятно сияет солнышко", то это никак не может остаться незамеченным. Вывод: невозможно модератору "злоупотреблять" своими суперсилами, это миф )) Более того, если вам кажется, что ваш коммент скрыли несправедливо, жалуйтесь штатному модератору или всем модераторам сразу, если вы правы, то ваш коммент вернут одним нажатием кнопки,  а виновнику прикажут отжаться раз 10. Не делайте себе нервы фантазиями, что злодеи скрывают невинные комменты, дабы покуражиться над бедными сплетницами.

3. Барышни, я регулярно вижу при обсуждении "горячих" тем возмущенные воззвания: "ау, модератор, куда он смотрит, где он, почему комменты такие висят", или вообще требования прийти конкретному модератору и навести порядок. Что сказать, еще можно бить в тамтам и плясать у костра эффект будет примерно тот же самый ))

Пока на сайте не появилась давно вымаливаемая кнопка "пожаловаться на комментарий" у модераторов НЕТ возможности узнать, что где-то нарушается пользовательское соглашение и кипят бои, а сплетницы призывают их на помощь. Бороться можно единственным способом - писать всем модераторам в личку с указанием поста и оскорбительного комментария, тогда тот, кто первым окажется на сайте, тот и пойдет наводить порядок.

См.выше, модераторы-сплетницы не находятся здесь на работе, более того, у нас вообще нет никаких ништяков от этой общественной деятельности. Ноль. Зеро. Да-да, ни премий, ни подарков, ни приглашений постоять рядом с высшими нашего полусвета и т.д. Поэтому нет и никакой обязанности с утра до вечера мониторить содержание постов и комментов. И будем реалистами, можно прочитать первые 10 комментов и навсегда закрыть пост, а там за час настрочат сотню воинственных пассажей. Какой выход - см.предыдущий абзац - пишите модераторам и сообщайте, где какая-то бяка нарушает правила цивилизованного общения на сайте. 

Девушки (и юноши), если оскорбляющий вас коммент висит долго не спрятанным, то это означает, что а) вы не сообщили о нем, б) его не заметил НИКТО из модераторов, а не только какой-то конкретный, ненавидящий лично вас. Или этот коммент вообще не оскорбительный. Всё, других вариантов нет. Как с этим бороться - см.выше ))

Я постоянно прошу всообщать о гадких комментах, в конце концов, разве нам всем не приятнее будет видеть чистеньким наш дом высокой культуры и быта? Спасибо всем, кто пишет в личку, посмотреть по ссылке конкретный коммент гораздо проще и быстрее, чем вычитывать ветку на 200 комментов в каждом втором посте.

4. И теперь про статус модератора. На сайте нет никаких особых санкций за хамство в адрес модератора, в отличие от других сайтов, где даже за споры с модером можно вылететь в бан. Поэтому  и у модераторов нет обязанности только править контент и писать редкие политически корректные комментарии. Модераторы являются абсолютно такими же сплетницами, как и все остальные, могут иметь любые мнения в рамках закона и их выражать. Мы точно такие же пользователи сайта, просто еще и с общественной нагрузкой в виде веника и совочка в руках. Если вы любите пармезан, а ваш собеседник-модератор - хамон, то от обладания заветным статусом модератора он у вас кусочек сыра никак из рук не вырвет, а хвалить хамон может ровно так же, как вы - пармезан )) 

Можно ли жаловаться на модератора? Элементарно! Как - см.пункт 3. Можно сразу штатному модератору, думаю, это наиболее эффективно. 

В общем, как видите, ничего интересного в статусе модератора нет, да и полномочий никаких завлекательных у нас нет, почти со всеми хлопотами придется бежать к штатному модератору. Но, соответственно,  у нас нет и никаких привилегий. Еще раз - модераторы-сплетницы могут только скрыть нарушающий правила сайта комментарий, это всё.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что такое модератор и с чем его едят...

17:43, 12 апреля 2021

Автор: Lizbeth

Комменты 135

Аватар

Спасибо за классный пост и гифки! Извините за непонимание проблемы.

L

Интересно!

Аватар

Справа под рейтингом блогеров нашла кнопочку Все пользователи. Нажала, а это рейтинг пользователей за все время и за месяц. А меня там нет. А я тут три года. Печалька.

Аватар

И даже денег не дают???( валяюсь в шоковом обмороке)

Аватар

Спасибо большое за труд! Ремпект, Вам, дорогие модераторы и уважуха!

Подождите...