Поток сознания мастера

Оригинальное название книги "Мастер Петербурга", Достоевский в своем "Преступлении и наказании" сделал этот город бессмертным, имперским, безжалостным и полным человеческого несчастья, который как паук опутывает в свои сети человеческие души.

1869 год Ф.М. приезжает в этот город, который поглотил его пасынка. На страницах роман Кутзее, он превращается то в Раскольникова, то в Ставрогина и Мышкина, встречается со своим альтер-эго Нечаевым, а вокруг пожары и герои со страниц его романов, а в конце правда со вкусом желчи.

Оригинальное название романа знаменитой бельгийки "Ни Адам ни Ева" намного больше соответствует содержанию книги. От названия "Токийская невеста" читатель ожидает душещипательной и трогательной любовной истории, в которой встречается Запад и Восток, а вот "Ни Адам ни Ева" - это нечто более циничное и приземленное, скажем так, нечто более правдивое.

Амели, молодая бельгийка приезжает в Японию, страну в которой она провела первые пять лет своей жизни, эта страна о которой она так долго мечтала, учит тут японский и одновременно начинает преподавать французский японскому студенту Ринри. Книга посвящена двум годам жизни Амели в Японии, работе в Стране восходящего солнца посвящен роман "Страх и трепет", а романтической жизни соответственно "Японская невеста".

У каждой девушке была наверняка такая ситуация в жизни, мы встречаем человека, который любит нас, заботится, словом сдувает пылинки, а мы просто позволяем себя любить. У Амели эта история закончилась братским объятием самурая. Не самый плохой конец не самого плохого романа с помощью которого можно не плохо убить время.

И все же как все таки был прав наш великий классик "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей".

Подпишитесь на наш
Блоги

"Осень в Петербурге" и "Токийская невеста"

20:30, 15 октября 2014

Автор: elleni

Комменты 13

Q

Уж если вы подались в литературные обозреватели, то цитаты из великих классиков приводите точно. Пушкин уж который раз в гробу перевернулся. правильно будет: Чем больше женщину мы меньше, тем больше меньше нам она"

Аватар

Нотомб странная женщина, конечно... у меня двоякое отношение к ней. "ТН" вроде одна из ее первых книг, и потому не такая сумасшедшая, как остальные. хотела почитать, но, автор, зачем же написали чем закончится?

Аватар

Эх...читала невесту. И трепет...

Аватар

Я читала Нотомб, что-то есть, но на мой взгляд тараканов прорывается больше чем надо в канву повествования

Аватар

а я поняла, что нужно выходить замуж за человека, который любит тебя больше. Женщина - существо благодарное, со временем сила любви сравняется.

Подождите...