Собственно говоря, с чего все началось. Разбираю утреннюю почту - лежит конвертик от "Минестерства народного здоровья, блогополучия и спорта" нашей благополучной европейской страны. Открываю. Там информационная листовка с ответами на вопросы, которые часто задают: что есть донор? Почему заполняется этот формуляр? Как проходит регистрация? Хотите знать больше - идите на сайт бла-бла-бла. Вторым в конвертике лежит сам формулярчик на заполнение. Ну и куда ж без мини брошюрки на осознание важности процесса. Ах, да! Еще конвертик, чтоб бесплатно все это отослать взад и не тратить свой кровный один евро на пересылку.:) Суть такая: хочешь - подпиши согласие, хочешь - откажись. У нас типа все с 18 лет определяются, а вы тут давно живете и не охвачены. Надо б определиться, если хотите, конечно. Сразу поясню: денег за это не дают, на гражданство это не влияет, по ночам никто охотится с переносным холодильником и спецрастворами не будет:), а принципы забора органов и показания для этого я хорошо знаю. Вопрос, конечно, специфический... Но с другой стороны, на сегодня, мое мнение "А почему нет?" (Не знаю, что будет с моим мнением завтра, но информацию поменять всегда можно и согласие, если что, легко отменить) Агрументация моя была такова: вроде ничем пока серьезным не болею, езжу на машине много и быстро:), после смерти мне все это утробное добро явно не понадобится, а в завещании (по имуществу я дописала - кремировать). С религиями у меня как-то не сложилось: сосуществуем мы в рамках акта о взаимном ненападении. Хотя деятельность организаций типа ЗАКА уважаю безмерно. Так шта... Подписала я все бумажки на сограсие разобрать меня на части, когда умру, и отдать тем, кто попросит и отправила сразу после выпитого кофе. Кто желает высказаться? Интересны мнения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Предложение высказаться по вопросу донорства.Интересны мнения.

17:00, 7 октября 2014

Автор: alija

Комменты 219

B

Вы молодец, собираюсь поступить точно так же, руки пока не дошли, да и года всего 24 (хотя это не важно)

Аватар

duniasha, i v sauce parke takoe.kartman s'el prah kenni

Аватар

если мне детектируют смерть мозга, а мои органы будут в наличии и здоровы, то пусть вынимают и дают кому угодно. мне-то они не понадобятся, а кому-то могут реально спасти жизнь. так что я "за" руками и ногами.

Аватар

Народ, живущий в России, вы можете спать спокойно, Ваши органы заберут без вашего согласия т.к. в прошлом (или позапрошлом году) наша ГосДура одобрила законопроект об изъятии органов без согласия кого-либо (а родственникам не сообщат и подавно, так что, вряд-ли кто-то узнает).Еще не всякий орган могут взять на трансплантацию, ибо в идеале он должен быть здоровым. Например, у меня поликистоз почек и это значит, что мои почки для трансплантации не годны. Пересадку не делают при перенесенном когда-то туберкулезе (даже если болезнь была залечена), при наличии ВИЧ, онкологии и много еще чего. Идеальными донорами являются молодые погибшие люди. Среди медиков (а иногда и среди пациентов на ожидании) есть даже такая циничная шутка, при виде мотоциклиста они могут сказать: "О, почки едут". Анализ на совместимость называется "кросс-анализ". Чем больше совпадает параметров по этому анализу, тем лучше приживется трансплантант и меньше придется пить иммунносупрессантов (дозировка меньше). Есть еще одна закономерность: если реципиент чеченец (допустим), то идеальным донором для него сможет стать тоже чеченец. Но это в идеале. Почему. Медики заметили, что если пересаживать почки, допустим, от русского к чеченцу (или наоборот, а такие пересадки делают), то по кросс анализу орган имеет гораздо меньше "совпадений", а значит иммуносупрессантов придется по дозировке принимать в 5 раз выше (чем для более совместимого случая) для приживаемости. Это связано с тем, что такие разные национальности имеют очень различный генотип, поэтому желательно (но не обязательно) пересаживать органы более родственным национальностям). Интересно, что подсадку почки реципиенту делается "зеркально" т.е. правую почку ставят с левой стороны и наоборот. P.S. Мои познания связаны с тем, что 12 лет назад моему отцу пересадили почку.

Аватар

я своим родным давно уже сказала, если вдруг что случится-я не буду против пожить частично в других людях)

Подождите...