Сомерсет Моэм "Луна и грош" Сложно писать рецензии на любимые книги. Сложно выразить то что чувствуешь сердцем, то что тебя по настоящему тронуло. Но я попытаюсь. Одни считают, что нельзя жить в обществе и быть свободным от него, другие считают, что "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас", и те и другие наверное по своему правы. Главный герой романа, просто английский брокер, Чарльз Стрикленд, бросил семью, работу и дом, для того чтобы заниматься живописью. 40 лет своей жизни он убегал от себя, пытался жить как все, не высовываться, основной принцип жизни викторианской эпохи, но рано или поздно, приходится открывать глаза, невозможно вечно бегать от себя. В поисках себя, в поисках той формы живописи, которая позволила бы ему найти и максимально выразить свою личность, он измучил себя и окружающих. Но он нашел то что искал, нашел это на краю света и заплатил за это большую цену. Главный герой романа неприятный, грубый, циничный и жестокий человек, но у него можно поучиться тому, что никогда не поздно в этой жизни начинать все сначала. Любимая цитата:"Разве делать то, к чему у тебя лежит душа, жить так, как ты хочешь жить, и не знать внутреннего разлада — значит исковеркать себе жизнь? И такое ли уж это счастье быть видным хирургом, зарабатывать десять тысяч фунтов в год и иметь красавицу жену?"

Яна Афанасьева "Финанс-романс. В дебрях корпоративной Европы На данном этапе своей жизни, я очень далека от построения карьеры, да и вообще человек я не амбициозный, но тем не менее, мне всегда нравилось читать книги о селф-мейд вумен. Книга Яны Афанасьевой очень легко, быстро и интересно читается. Автор родилась в обычной средне статистической семье, в российской провинции, а теперь живет в Люксембурге, работает в Amazon, у нее трое детей и степень MBA. Было очень интересно узнать как автор докатилась до жизни такой:): о европейском корпоративном мире, о учебе MBA, жизни в Европе. Словом прочитайте эту книгу, не пожалеете, меня эта книга очень мотивировала, хотя мотивация и продлилась как всегда около 30 минут:)

Лоран Гунель "Человек, который хотел быть счастливым" Я всегда задавалась вопросом, почему мудрость настолько банально звучит: начиная от поговорок "Что посеял, то и пожнешь" заканчивая такими книгами как эта. Лоран Гунель написал простую, банальную книгу о том, что счастье - это свобода выбора, мы должны сами нести ответственность за каждый поступок в нашей жизни и не перекладывать эту ответственность на близких либо посторонних людей. Счастье - это наши самостоятельные жизненные решения, даже если эти решения не одобряют наши близкие, но эта наша жизнь и наш выбор. Все это звучит очень просто, но почему же тогда это так сложно воплотить в жизнь.

Гейл Форман "Если я останусь" Может быть, это избитая и шаблонная мысль, но человеческая жизнь для меня, как карточный домик, который может уничтожить любой сильный ветер, карты разлетятся в разные стороны и от домика останутся одни воспоминания. «Карточный домик»17 летней Мии рухнул в один день, когда в результате автомобильной аварии она лишилась своей семьи и сама осталась балансировать награни жизни и смерти. На протяжении всей книги, Мия вспоминает своих родителей, которые были немного сумасшедшими, но очень любящими, своего парня Адама, младшего братика Тедди, лучшую подругу Ким и пытается сделать нелегкий выбор: уйти или остаться. Книга безумно эмоциональная и болезненная, но я думаю, что если вы ее прочтете, то станете немного более человечными.

Подпишитесь на наш
Блоги

Отзывы о прочитанном

02:16, 23 января 2013

Автор: elleni

Комменты 23

Аватар

А я у Моэма больше всего люблю "Театр" всё-таки. А в "Луна и грош" многие черты и моменты жизни главного героя Моэм с Ван Гога писал

Аватар

пойду что-нибудь прочту.

Аватар

Ох, как же я люблю Моэма...у него ТАКАЯ интересная биография была, по его жизни можно очень занимательную книгу написать, а вообще я наркоман чтения, и это не лечится, читаю постоянно, запоем.

M

Elleni, а где можно скачать последние 2 книги? Что-то не нахожу в бесплатном доступе:(

Аватар

Про Сомерсета Моэма писать не буду. :) А про Гейл Форман - книга исключительная. У нее, кстати, продолжение есть - "Куда она ушла", там уже после катастрофы события описываются от лица Адама. Тоже отличная вещь.

Подождите...