Анита Амирезвани "Кровь цветов" Иран - одно из древнейших государств мира, о котором многие ученые говорят, что это не ислам завоевал Персию, а персидская культура завоевала ислам. Мне всегда интересно узнавать для себя что-то новое об этой стране. Анита Амирезвани - американка иранского происхождения написала красивую сказку, полную любви к персидской культуре, с каждой страницей я все больше погружалась в Персию 17 века. Главная героиня романа, юная деревенская девушка, которая обладает удивительным талантом ковровщицы (персидские ковры всегда были своеобразным брендом Ирана , ну это наверное все знают) прошла через смерть отца, переезд из деревушки в большой город, в котором ее особо никто не ждал,беды, несчастья,временный брак, голод и в конце концов она нашла себя. В этой сказке три главных героя: девушка, персидская культура и Исфахан, столица Ирана в 17веке, который персы называли Нисф-е-Джахан, что означает «половина мира», давая тем самым понять, что увидеть Исфахан — все равно что увидеть половину мира. При чтении этой сказки полностью погружаешься в этот наполовину выдуманный, наполовину реальный мир и возвращаешься к реальности только тогда когда прекращаешь чтение. Из недостатков книги хочется отметить то что в 17 веке в Иране не было эмансипе (как и в Европе впрочем), а автор в конце романа продвинула идею селф мейд вумен, так и хочется процитировать Станиславского и сказать: "Не верю". Очень интересно было узнать о традиции сигэ (временный брак), который практикуется в Иране (и не только в Иране, сигэ практикуется и в настоящее время). Сигэ - форма брака в исламе, заключаемого на определённый срок.Он распространен среди шиитов, википедия говорит, что он запрещен у суннитов, но я точно помню что читала, что он очень даже широко практикуется в Саудовской Аравии. Данный вид брака заключается на срок от одного дня до 99 лет. При этом в договоре оговаривается махр и точный срок брака. Очень удобная форма брака для мужчин, а для женщин это считается позорным и женщины практикующие либо состоящие в сигэ предпочитают об этом помалкивать. Оценка - 4/5

Мария Романова "Воспоминания великой княжны. Страницы жизни кузины Николая II" Великая княжна Мария Павловна – двоюродная сестра императора Николая II, внучка императора Александра II и родная сестра великого князя Дмитрия Павловича – убийцы Распутина и любовника Шанель. Ее мемуары описывают предреволюционную Россию, Первую Мировую войну и начало революции, которая полностью стерла весь ее полный привилегий мир.

Великая княгиня Мария Павловна с братом Дмитрием Мария родилась в 1890 году, ее мать умерла при родах младшего брата Дмитрия. Вследствие второго морганатического брака их отца, она с братом воспитывалась в семье дяди Сергея Александровича и его жены, родной сестры императрицы Александры Федоровны, Эллы. Ее мемуары стали для меня в какой-то степени разрывом шаблона, в котором ее дядя Сергей Александрович (хорошо известный своим современникам как виновник Ходынки и получивший прозвище князя Ходынского) и тетя Элла (канонизированная впоследствии Русской Православной Церковью в качестве святой) предстают обычными людьми, он любящий детей самодур, она ревнующая к ним мужа женщина, которая интересуется лишь модой и религией. В 18лет ее выдали замуж за младшего сына шведского короля, этот брак был очень неудачный, в итоге она развелась с мужем и оставила ребенка в Швеции. Для тех, кто интересуется историей России, ее мемуары, на мой взгляд, обязательны к прочтению. Меня поразил один момент в книге: идет война, Мария, руководилв госпиталем в Пскове, в город приехала императрица Александра Федоровна, Мария попросила императрицу перед отъездом выступить перед солдатами,мальчишками 18-20 лет, которые едут на фронт умирать, а императрица просто отказывает. После прочтения этого эпизода я поняла, что они сами виноваты во всем, что с ними случилось, их мыльный пузырь лопнул и затопил их кровью. Вот этот отрывок: "Пустяковый, но очень характерный инцидент произошел прямо перед ее отъездом. В Пскове располагалось большое кадетское училище. Я знала его директора. Старший класс кадетов – молодые люди восемнадцати или двадцати лет – заканчивал и покидал училище, чтобы вскоре отправиться на фронт. Директор спросил меня, нельзя ли доставить кадетам радость увидеть императрицу, прежде чем они отправятся на войну, и я конечно же пообещала устроить это, когда буду встречать ее в то утро на вокзале. К моему великому изумлению, императрица категорически отказалась отозваться на эту просьбу, и никакие мои аргументы не помогли. Она сказала, что приехала посещать госпитали, а не кадетское училище. Поставленная в неловкое положение, я позвонила директору училища и сказала, что императрица устала и не может приехать, но, так как училище находится по пути на вокзал, он может выстроить своих слушателей перед его зданием, в то время как мы будем проезжать мимо. Он так и сделал. Звуки кадетского оркестра достигли нас, когда мы были еще на некотором расстоянии от училища, а когда мы подъехали ближе, то увидели ровные ряды молодых людей, стоявших навытяжку. Я предложила остановиться всего лишь на минутку, но она отказалась сделать даже это. Но к счастью, кучер придержал лошадей, и мимо кадетов мы проехали медленно. С лицом, покрытым от смущения красными пятнами, императрица сухо поклонилась. Но она не догадалась, что это я была причиной этому досадному случаю, так что мне удалось избежать упреков." Оценка - 5/5

Подпишитесь на наш
Блоги

Отзывы о прочитанном часть 3

19:33, 22 июля 2012

Автор: elleni

Комменты 4

A

Из последнего просчитанного мной," Кровь цветов"очень понравилась, еще советую "Прислугу", "Невеста Борджа" исторический роман, "Столпы земли" интересна с первых страниц!

Аватар

А ведь действительно что не ислам завоевал Персию, а персидская культура завоевала ислам. И пример этому праздник Навруз, или арийский Новый год, отмечаемый 21 марта в день весеннего равноденствия, праздник пробуждения природы, связанный с культом Солнца и жизнелюбия. Несмотря на то что официально ислам этот праздник не признаёт как чуждый им языческий культ, этот праздник широко отмечают не только в Иране но и во всех мусульманских странах.

Подождите...