Я получила в подарок эту книгу лично из рук автора на похоронах моего дедушки в 2000 году. Иван Фролович Клочков бывалый военный человек, ветеран Великой Отечественной, Герой Советского Союза. Пока готовила материал, узнала что в 2010 году его не стало.. Я долго думала какую именно часть из его книги я хотела бы прочитать/написать вам.. И остановилась на одной из трогательных глав, тем более, что на эту тему на Сплетнике было много споров.. Что ж, почитаем первоисточник, замечу что книга была написана и издана в 2000 году, чтобы не было упреков в чьем-либо давлении и пропаганде. Гуманизм советского воина Первые дни мира отразились и на настроениях берлинцев. Старики, женщины, дети уже не прячутся в подвалы и подворотни, не смотрят с испугом на приближающегося советсткого солдата. Видимо, из их сознания постепенно выветриваются бредовые речи Гитлера и Геббельса о "русских людоедах". Вот они, эти "русские людоеды", на улицах германской столицы. Где-то еще гремят выстрелы, рушатся последние очаги сопротивления фашизма, а в только что освобожденных районах и кварталах наши проворные повара уже развернули солдатские походные кухни и оделяют жителей аппетитно пахнущими горячей похлебкой и кашей. Наши воины безвозмездно помогли берлинцам привести их город в порядок. К началу июня 1945 года в Берлине было восстановлено большинство мостов, пошли трамваи, стало действовать метро. Население получало воду, электричество, газ. Жизнь входила в нормальную колею. В дни Победы мне довелось беседовать на берлинских улицах с людьми различных профессий и возрастов. Несколько беглых записей таких бесед сохранилось в походной тетради. "Кошмарные недели остались позади, - говорил немецкий рабочий. - Нацисты пугали нас, что русские отправят всех немцев в вечное рабство в холодную Сибирь. Теперь мы видим, что это была ложь." "Нацисты утверждали, что большевики расстреливают любую семью, хотя бы один из членов которой участвовал в войне против России, - рассказывала домашняя хозяйка. - Я готова была открыть вены своим детям и покончить жизнь самоубийством. Но мне было жалко детей. Я спряталась в подвал, где мы просидели голодными несколько суток. Неожиданно туда зашли 4 красноармейца. Они нас не тронули, а маленькому Вернеру дали кусок хл:) и пачку печенья." "После опубликования новых норм выдачи продовольствия нас охватило непередаваемое чувство глубокой признательности, - делился своими переживаниями немецкий врач, - Мы не ожидали такого великодушия к немецкому народу, который заслуживает наказания за тот вред, который причинил русским.." Из книги "Знамя Победы над Рейхстагом" И.Ф. Клочкова

А закончить этот пост я хотела бы выдержкой из другой книги Ивана Фроловича "Мы штурмовали Рейхстаг" Вот отрывок из письма, которое прислал мне из Вильнюса бывший командир взвода противотанковых орудий 469-го стрелкового полка нашей дивизии Василий Иванович Чернышев: «Наступая в Померании, наш полк 3-го марта 1945 года вышел к населенному пункту, который был сильно укреплен немцами и яростно ими оборонялся. Пришлось остановиться на некоторое время, занять оборону. На следующее утро, после небольшой артиллерийской подготовки, решено было обойти противника справа и затем с ходу атаковать. Так и сделали. Когда наша пехота при поддержке танков поднялась в атаку, противник не выдержал и стал отступать. Продвигаясь в боевых порядках пехоты, я со своим взводом вытащил орудие на дорогу и занял удобную позицию. В это время из населенного пункта, уже оставленного гитлеровцами, выбежала группа людей в какой-то непонятной гражданской одежде. С криками «Не стреляйте! Мы свои!» они бросились к нам. Оказалось, это были узники концентрационного лагеря, где фашисты в нечеловеческих условиях содержали советских военнопленных. Ты можешь представить себе мое состояние, — продолжал письмо Василий Иванович, — когда среди этих несчастных полуживых людей я узнал своего родного брата, о котором лишь, было известно, что на фронте он пропал без вести. Оказалось, что Михаил в 1941 году был ранен в одном из жарких боев под Минском и в почти бессознательном состоянии, потеряв много крови, попал в плен. С тех пор почти четыре года никому из родных ничего о нем не было известно. Все мы были уверены, что он погиб. Но каким-то чудом он выжил, пройдя все муки ада. Когда он рассказывал нам о том, что пришлось пережить, глаза моих товарищей горели гневом и нетерпением скорее пойти снова в бой, покарать извергов. Михаил остался в моем взводе. Через некоторое время, после соответствующей проверки, он был направлен в разведвзвод одного из полков 171-й дивизии нашего 79-го стрелкового корпуса. Сражался он храбро и достойно закончил войну в Берлине...»

Подпишитесь на наш
Блоги

Выдержки из книги Героя Советсткого Союза И.Ф. Клочкова

14:49, 8 мая 2012

Автор: Milushka

Комменты 13

Аватар

мой отец немец по национальности, моя мама украинка. мамин отец был в плену, в концлагере в германии. три раза бежал и все три раза был пойман и отправлен обратно. в третий раз ловили с собаками, которые его до полусмерти задрали. его оставили в бараке умирать, потому что никому не нужен больной пленный. как раз в это время в лагерь приехала немка, которая якобы набирала рабочую силу к себе на поля. она всех больных собрала, около 20 человек было, и выходила/выкормила у себя дома. так вот, благодаря этой женщине я существую.

V

Надо просто хранить и беречь и гордиться историей своего народа, тем более, такую героическую. У меня брат живет в Берлине, он поражается до сих пор, как бережно и с каким уважением относятся там к теме войны. Могилы русских солдат там в идеальном порядке, а парк победы (не знаю точно название) красивейшее и место. С праздником всех, и низкий поклон нашим спасителям.

Аватар

история героя

Аватар

Я в негодовании от речей и поступков Гуськова! Простите за оффтоп. Вот не даром нутро отображается на внешности. Подлец и предатель! Я считаю, ему не место в России. Я бы на месте наших режиссеров больше не предлагала ему ролей. Я думаю, если бы фашисты изнасиловали его жену вместе с его детьми на его глаЗах, он бы быстро понял, что к чему! По теме: пост отличнЫй. Спасибо. Мой дед дошел до Берлина, вся грудь увешена орденами! Он был танкистом, бабушка была тружеником тыла. Она рассказывала, что при отступление немцев, многие из жителей деревень их кормили, потому что люди были измучены и бабушка говорила, их заставили, они такие же люди, как и мы. Мой папа был еше совсем малыш, но он помнит, как немецкие солдаты ели в их доме кашу. Доброты русского народа бесконечна. И эти сказки современных историков про русских захватчиков слышать очень больно.

Аватар

запост спасибо! дед мой рассказывал - как война закончилась, то да сё, они ж - победители. Заходит он в в берлинскую пивную - были уже открытые - весь такой в форме, при погонах - так хозяин всех клиентов бросал и к нему - Битте, херр офицер! - уважали победителя )) он вообще послепобедное время очень тепло вспоминал. Молодой был, война окончилась, весна!

Подождите...